Здоровье и Красота
Спорт
1712
0
Нравится 0

L–карнитин и его роль в спортивном питании

L–карнитин и его роль в спортивном питании Среди спортсменов и желающих похудеть в качестве пищевой добавки очень популярен л–карнитин (левокарнитин). Он считается чуть ли не самым эффективным сжигателем жира. На самом деле, он не сжигает жиры, а выполняет несколько другие функции, но действительно помогает быстрее сбросить лишний вес.

Как принимать L-карнитин


Данная статья написана с целью объяснить, как принимать l–карнитин, чтобы добиться выраженного эффекта.

Л–карнитин – это натуральное вещество, образованное двумя аминокислотами – метионином и лизином. Распространенная добавка в спортивном питании. Регулярный прием способствует похудению, повышению общей выносливости, стрессоустойчивости, дает заряд бодрости.

Несмотря на то, что л–карнитин часто причисляют к витаминоподобным веществам, это не витамин. Он самостоятельно синтезируется в организме человека, не склонен к накоплению – излишки выводятся из организма естественным путем.


Левокарнитин не сжигает жиры, а отвечает за транспортировку жировой ткани в митохондрии мышц. Этот жир при аэробных нагрузках преобразуется в энергию. Именно поэтому принимать левокарнитин для похудения целесообразно только при условии регулярных тренировок. Самостоятельно жиры он не сжигает! В дополнении к основному веществу для лучшего усвоения может применяться совместно с коэнзимом Q10.

Полезные свойства


Л-карнитин действительно помогает похудеть и набрать сухую мышечную массу за счет ряда свойств. Он выполняет очень важную роль в энергетическом обмене, транспортировке жирных кислот к клеткам. Это вещество участвует в большинстве процессов, происходящих в нашем организме, поэтому необходимо не только спортсменам.
  • Защищает сердце и сосуды. Способствует выведению вредного холестерина из организма, препятствует образованию атеросклеротических бляшек. Обменные процессы в миокарде нормализуются благодаря выведению токсинов. Систематический прием добавки повышает выносливость сердечной мышцы и улучшает ее состояние. Снижается вероятность развития инфарктов и инсультов.
  • Процессы похудения протекают быстрее при наличии регулярных физических нагрузок и дефицита по калорийности в питании.
  • Из организма активно выводятся биогенные шлаки. По этой причине л–карнитин иногда назначают как вспомогательное средство при алкогольной или лекарственной интоксикации.
  • Прием левокарнитина сказывается и на эмоциональном состоянии человека. Доказано, что нервные ткани меньше подвергаются воздействию токсичных веществ, повышается стрессоустойчивость, уходит чувство подавленности.
  • При систематическом приеме добавки повышается физическая активность, усиливается мозговая деятельность, улучшается самочувствие в целом.
  • Согласно научным исследованиям, л–карнитин благоприятно влияет на зрение. При его приеме катаракта развивается на 40% медленнее из-за торможения процессов дистрофического изменения сосудов сетчатки.
  • В спорте и бодибилдинге л-карнитин выступает в роли антикатаболика. Он помогает защитить мышечные волокна от разрушения и ускоряет их восстановление, позволяя сохранять мышцы.

Левокарнитин синтезируется организмом в печени и почках. Из-за неправильной работы этих органов или несбалансированного питания его концентрация в организме может быть недостаточной. В этих случаях добавку рекомендуется принимать в медицинских целях для улучшения общего состояния здоровья.L-карнитин в таблетках

Разновидности


В продаже встречаются разные виды л–карнитина. Каждый из них обладает определенным набором свойств.
  • Л–карнитин тартрат. Самая используемая разновидность. Назначается для похудения, как добавка в спортивном питании. Отличается биодоступностью и хорошей усвояемостью. Быстро достигается нужная концентрация в крови. При попадании в желудок в самые короткие сроки распадается на винную кислоту и чистый карнитин.
  • Л–карнитин фурамат. Менее распространенная разновидность. Более доступна по стоимости. Оказывает благотворное действие на сердце и сосуды.
  • Ацетил л–карнитин. Довольно новая разновидность. Оказывает стимулирующее действие на нервную систему, улучшает память. Добавка активно используется при сниженном настроении. Рекомендуется принимать утром или хотя бы до обеда.
  • Пропионил л–карнитин. Связана с глицином. Сокращенно звучит как ГПЛК. Липотропный эффект не слишком выражен. Основное назначение – поддержка людей с сердечными и сосудистыми заболеваниями. Стимулирует выработку окиси азота, который предотвращает сосудистые спазмы. Иногда применяется в составе комплексной терапии для лечения синдрома хронической усталости.
  • Чистый карнитин. По биологической доступности схож с видом тартрат. Именно этому виду часто отдают предпочтение профессиональные спортсмены.

Есть еще одна разновидность – карнитина хлорид. Она была выведена самой первой и уже считается устаревшей. Раньше использовалась для лечения неврологических проблем, сейчас практически не применяется.

В норме организмом синтезируется достаточно количество вещества. Дополнительно он поступает с питанием – преимущественно с красным мясом и рыбой. Если вы не занимаетесь спортом, полноценно питаетесь, не испытываете проблем со здоровьем, то в дополнительном приеме нет необходимости.

Как принимать л–карнитин


Жидкий L-карнитинДобавка выпускается в разных формах. Рекомендации по приему в каждом отдельном случае также будут различаться.
  • Жидкий л–карнитин. Выпускается в ампулах по 10 мм или в затемненных бутылках. Максимальный объем – 500 мл. Представляет собой сироп с подсластителями, ароматическими и вкусовыми добавками. В профилактических целях принимают по три раза в день по 5 мл. Не совмещают с приемом пищи. Для спортсменов с высокими физическими нагрузками дозировка выше – до 15 мл на один прием. Рекомендуется принимать незадолго до тренировки. Пьют курсами до полутора месяцев.
  • В капсулах. Прозрачные капсулы с разноцветными гранулами. После приема оставляет сладковатый привкус во рту. Выпускается в упаковках большого объема по 100 капсул. Проглатывают целиком, запивают стаканом чистой воды. Суточная доза для человека, не занимающегося спортом, не должна превышать 1500 мг, разбитых на 2–3 приема. Для спортсменов допустимая дозировка выше – до 2500 мг в сутки. Всю суточную дозу спортсмены выпивают за один прием незадолго до тренировки. Курс составляет до полутора месяцев, после чего делают месячный перерыв.
  • Л–карнитин в таблетках. Таблетки без запаха со сладковатым привкусом. Таблетки принимают целиком, не разжевывают. Запивают стаканом чистой воды. Взрослым людям для поддержания здоровья показана суточная доза от 900 до 1500 мг за три приема, спортсменам – 2500 мг однократно перед тренировкой.
  • В порошке. Саше с порошком светлого цвета. Порошок размешивают в воде – получается приятный напиток с фруктовым вкусом. Для похудения суточная доза составляет 1 г порошка. Спортсменам – 1 грамм с утра, 2 грамма незадолго до тренировки.



Л–карнитин нужно хранить правильно! Нельзя держать его в жарком, влажном помещении или допускать замерзания. Все полезные свойства вещества при неправильном хранении полностью теряются.

Побочные действия


Если принимать добавку в рекомендованных дозах, побочных эффектов обычно не возникает. Он хорошо переносится организмом, поскольку не является чужеродным для него. Но в редких случаях у людей, принимающих л–карнитин, побочные эффекты все же возникают. За время исследований были замечены следующие неприятные явления:
  • При длительном приеме от тела может появляться специфический запах. Многие сравнивают его с запахом рыбы.
  • В отдельных случаях могут возникать проблемы с пищеварением – желудочные расстройства.
  • Тонизирующее действие может спровоцировать у некоторых людей необычное поведение, гиперактивность, нервозность.
  • В редких случаях развиваются аллергические реакции – закладывает нос, появляются кожные высыпания, отдышка, отечность. Чаще всего аллергия развивается не на сам л–карнитин, а вспомогательные вещества, входящие в состав препарата. При смене производителя, формы биологической добавки признаки аллергии могут исчезнуть.
  • Крайне редко учащается сердцебиение, повышается температура тела.


Противопоказания к приему


Некоторым людям л–карнитин противопоказан. Например, если организм не испытывает недостатка в этом веществе, и вы не занимаетесь спортом, то прием препаратов будет просто бесполезен. Излишки выведутся организмом и положительного эффекта вы не ощутите. Кроме этого есть и прямые противопоказания, когда биодобавка может принести только вред.

  • Тяжелые патологические заболевания почек. Особенно опасен прием для людей, находящихся на диализе.
  • Нельзя принимать его при эпилепсии из-за стимулирующего действия. Прием карнитина в этом случае может вызвать эпилептический припадок.
  • При аллергии на препарат или белковые продукты.
  • Крайне не рекомендуется людям со склонностью к повышенному давлению и стойкой гипертонией.
  • Противопоказан диабетикам с инсулиновой зависимостью.
  • Нельзя принимать во время строгих диет, белковых диетах, при лечебных голоданиях.
  • Не рекомендуется беременным и кормящим женщинам.
  • С осторожностью применяют при заболеваниях щитовидной железы и вызванных ими гормональных сбоях.
  • Не до конца изучено взаимодействие с рядом медикаментозных препаратов. Если вы постоянно принимаете лекарственные средства, предварительно проконсультируйтесь с врачом.

Л–карнитин нужен не всем. В определенных случаях его применение может пойти во вред. Не стоит легкомысленно относиться к биологически активным добавкам, а к лекарственным препаратам тем более. Многие из них оказывают сильное влияние на работу организма. Поэтому внимательно читайте инструкции к препаратам и советуйтесь со специалистами.

Источник - информации.


02 сентябрь 2018
Оставьте свой коментарий...