Здоровье и Красота
Заболевания
1491
0
Нравится 0

Пересадка матки – проблемы и показания для операции

Пересадка матки – проблемы и показания для операции Отсутствие детородного органа ставит крест на возможности обрести счастье материнства естественным образом. Пересадка матки – это технически сложный и дорогостоящий метод хирургической трансплантации важного женского органа, выполняемый крайне редко в крупных медицинских центрах. Сейчас нет никакой гарантии положительного эффекта, но в будущем методика может стать основой лечения необратимого бесплодия.

Врачи-трансплантологи научились пересаживать важные внутренние органы (печень, почки, сердце, легкие), но пока пересадка матки является «последним бастионом» трансплантологии. Сложность операции в том, что искусственно внедренный в полости малого таза детородный орган должен:

  • Прижиться (не отторгнуться);
  • Выполнять менструальную функцию;
  • Сохранить эмбрион после зачатия;
  • Увеличиваться в размерах по мере увеличения срока беременности;
  • Обеспечить плод оптимальным кровотоком для роста и развития.



Первые хирургические операции по трансплантации донорской матки выполнены в начале 21 века в Саудовской Аравии, Турции и Швеции. Лучше всего получилось у шведов – в 9 случаях хирургически пересаженных детородных органов в 1-ом все получилось: несколько лет назад 36-летняя женщина с донорским репродуктивным органом смогла зачать, выносить и родить мальчика. Прецедент создан, и, значит, пересадка матки скоро будет обычной трансплантологической операцией.

Каковы проблемы и хирургические сложности


Основными проблемами в решении задачи по возвращению женщине репродуктивной способности при отсутствии важнейшего детородного органа являются:

  • Сложность обеспечения правильного кровоснабжения матки;
  • Синдром отторжения чужой ткани;
  • Высокий риск тромбоза сосудов в ближайшие месяцы после операции.



Техническая сложность хирургической операции по трансплантации матки обусловлена особенностями кровообращения важного репродуктивного органа: у будущего плодовместилища нет крупных артериальных сосудов, но вся матка оплетена мелкой сетью кровеносных артерий (пришивать крупные стволы хирурги умеют, но множество мелких – пока технически сложно). Кроме этого, большое значение имеет качество сосудистой сети: в будущем на фоне беременности артерии матки должны увеличить пропускную способность кровотока в 3 раза. Для сохранения пересаженной чужеродной ткани используются специальные препараты, которые подавляют иммунные реакции. Для профилактики тромбоза – лекарства, разжижающие кровь.

Показания для пересадки матки


Как и для любой хирургической операции, пересадка матки проводится по показаниям, к которым относятся:

  1. Врожденное отсутствие органа (порок развития);
  2. Хирургическое удаление матки по поводу заболевания (рак, эндометриоз, большая миома), послеродового кровотечения или осложненного аборта.


Важное условие для трансплантации – возраст женщины. Нет никакого смысла проводить операцию после 50 лет, когда пришло время климакса. В каждом конкретном случае необходимо индивидуально подбирать лечебную тактику у необратимо бесплодной женщины: пересадка матки в современной медицине – это «штучная» операция, выполняемая в крупных медицинских центрах. Стоимость лечебной процедуры пока запредельно высока (цена измеряется в сотнях тысяч Евро), но с течением времени и по мере решения технических сложностей можно ожидать существенного снижения цены.

Прогресс не остановить, репродуктивные и хирургические технологии развиваются и совершенствуются – как это было с ЭКО, рано или поздно пересадка матки станет одним из эффективных методов лечения женского бесплодия.

Источник - информации.


30 сентябрь 2018
Оставьте свой коментарий...