Здоровье и Красота
Заболевания
1849
0
Нравится 0

Что такое кальцинаты?

Что такое кальцинаты? Кальцинаты – это скопление солей кальция в каком-либо органе тела человека. Чаще всего во время обследования обнаруживается не один, а несколько таких очагов, а причина их появления известна давно – именно таким образом организм пытается справиться с омертвевшей тканью, которая может появиться после травмы или воспаление. Получается, что кальцинаты – это своеобразная защита организма, когда в такие вот «капсулы» буквально запаковываются те участки, которые со временем в результате разложения могут принести огромные вред.

Образования в лёгких


Чаще всего кальцинаты обнаруживаются в лёгких во время рентгенологического исследования. Основная причина – перенесённый туберкулёз. В некоторых случаях такое образование может появиться без перенесённого туберкулёза, всего лишь как следствие контакта с микобактериями.

Если у человека хороший иммунитет, то появившаяся туберкулёзная гранулёма быстро ограничивается от здоровой ткани и начинает обызвествляться, то есть покрываться слоями солей кальция. Это помогает свести патологический процесс к минимуму, а само заболевание так и не начнёт развиваться. Реже отложения могут появиться при пневмонии, микроабсцессе, или при наличии онкозаболевания. Таким образом организм человека пытается ограничить участок патологического процесса.


Если говорить о кальцинате, то сам по себе он никакого лечения не требует. Однако необходимо обязательно выяснить причину этого явления и выяснить, нет ли у человека в данный момент активно протекающего туберкулёза.

Образования в простате


Кальцинаты в простате — явление довольно редкое, и их появление связывают как с наличием воспалительного процесса, так и с нарушением кровообращения. При перенесённых венерических заболеваниях или при наличии хронического простатита эти образования диагностируются гораздо чаще.

Основными симптомами наличия таких фракций в простате можно считать:

Боль в паху.
Кровь в моче.
Частое мочеиспускание.
Нередкая задержка мочи
.

После диагностических процедур и постановки точного диагноза проводится лечение, которое основано на приёме антибиотиков и курсах физиопроцедур. Если консервативная терапия не поможет, то камни, а это одна из разновидностей камней, удаляются при помощи операции.

В почках


Причина скопления кальция в почках – это самые разные воспалительные процессы в этом органе, и самым частым является гломерулонефрит. Также такая патология может возникать и после перенесённого или недолеченного туберкулёза почек. При лечении самое важное — устранить причину развития кальцината.

Нередко такие скопления наблюдаются и у спортсменов, которые употребляют в пищу большое количество белка. Причём никаких симптомов поражения этого органа у них нет, а патология выявляется совершенно случайно при медицинском осмотре во время УЗИ.


Опасность отложений солей в почках заключается в том, что они могут нарушить нормальную работу этих органов. Если же кальцинат только один, то, как правило, лечения такое состояние не требует, а вот множественные участки могут говорить о том, что в почках, возможно, начинают развиваться онкологические процессы, поэтому здесь требуется дополнительное обследование.

Отложение кальция в молочной железе


Пальпаторно выявить эти образования в молочной железе невозможно, но зато они отлично видны при таком исследовании, как маммография. Наличие кальцинатов – это не всегда подозрение на злокачественуую опухоль, а скорее наоборот – в 80% всех случаев эти образования говорят о присутствии доброкачественного опухолевого процесса.

Если это так, то сами эти участки никак не лечатся, а лечение проводят только для выявленного опухолевидного образования. Однако бывает и так, что диагностированные единичные кальцинаты не являются признаком опухоли молочной железы, которую просто не находят при дальнейшей диагностике.

В некоторых случаях могут быть диагностированы заболевания, которые приводят к отложению кальция в мягких тканях, чаще всего это фиброзно-кистозная мастопатия и различные аденозы. Сами же кальцинаты никогда не удаляют при помощи хирургического вмешательства, однако стоит помнить, что такие образования могут появиться и в районе других органов.

Отложение кальция в аорте


Такое известное заболевание, как атеросклероз, на самом деле является кальцинозом, ведь в составе атеросклеротических бляшек находится только кальций. Они при этом могут возникать как в сосудах сердца, так и в артериях, которые питают головной мозг.

Основными причинами этого явления можно считать:


Вымывание кальция из костей.
Повышенное содержание кальция в крови.
Стресс.
Вредные привычки.
Сахарный диабет.
Ожирение.
Неправильный режим питания.
Гиподинамия.


Что же касается лечения, то это заболевание легче предупредить, чем вылечить, так как удалить такие бляшки не получится при помощи консервативной терапии. Здесь может помочь только операция по замене поражённого участка сосуда.

Чтобы предупредить эту патологию, необходимо раз в год сдавать кровь на содержание кальция, и если его количество будет повышенным, то необходимо принимать срочные меры для того, чтобы снизить общее содержания этого элемента.

Источник - информации.


07 ноябрь 2018
Оставьте свой коментарий...