Здоровье и Красота
Спорт
2394
0
Нравится 0

Как держать себя в спортивной форме осенью и зимой

Как держать себя в спортивной форме осенью и зимой Осенне-зимний сезон не очень благоприятный для людей, которые любят заниматься спортом. Осенние заморозки и зимние морозы сильно препятствуют спортсменам заниматься любимым видом спорта и поддерживать свою форму на должном уровне. В этот период главное не переохлаждать тело, ведь переохлаждение может поспособствовать развитию заболеваний. Поэтому не удивительно, что многие люди хотели бы знать, Как держать себя в спортивной форме осенью и зимой? Альтернативой могут послужить занятия в фитнес-клубах или занятия дома.

Бегать поздней осенью или зимой может быть рискованно для здоровья, потому что человек может заболеть гриппом, ангиной или обычной простудой. Однако те, кто низа-что не променяет пробежки на свежем воздухе на занятия в помещениях должны предпринять некоторые меры, например, подобрать соответствующую одежду и обувь, а также как следует подготовить организм во избежание негативных последствий на состояние здоровья.


Если вы всё-таки желаете бегать на улице, важно обходить стороной скользкие поверхности, на которых можно получить травму (переломы или растяжение связок голеностопного сустава). Бегать по заснеженным окрестностям может быть опасно для суставов, мышц и связок. Поэтому перед тем как бегать необходимо, хорошенько подготовиться. Обязательно делайте разминку перед бегом. Разминка должна как следует разогреть мышцы и суставы. Растяжка должна быть выполнена после возвращения домой.

Аналогичные принципы применимы в случае других видов спорта на свежем воздухе в холодный период времени. Прежде чем приступить к различным видам спорта убедитесь, что температура на улице является безопасной для здоровья человека. Если температура на улице ниже 5-10 градусов по Цельсию лучше позаниматься в помещении, хотя каждый человек переносит холод по-разному, кто-то может заниматься спортом и при -15. Для того чтобы дышать теплым воздухом можно обмотаться шарфом.

Одежда спортсмена должна соответствовать температуре на улице. Данная одежда должна состоять из термобелья, футболки с длинными рукавами, тонкой шерстяной кофты и куртки. Штаны должны быть ветронепроницаемы. Также следует надеть теплые носки и обувь, главное чтобы ноги не замерзали и не промокали. Не стоит забывать и о головном уборе, шапка должна защищать голову от холода и ветра.

Если все же погодные условия не позволяют вам заниматься спортом на улице можно оставаться в спортивной форме и дома. Для этого существует множество видео-уроков. Помните, что любые физические упражнения даже незначительные стимулируют выработку гормонов счастья, укрепляют иммунитет и улучшают здоровье.


Если есть время и финансы можно посещать тренажерный зал или фитнес-клубы. Занятия в фитнес-клубах и тренажерных залах рекомендуются для тех, кто стремится увеличить мышечную массу тела. Многие выбирают занятия в фитнес-клубах, потому что дома они вряд ли заставят себя позаниматься, а когда организованы групповые мероприятия, то это способствует регулярным занятиям.

Другой возможный способ оставаться в спортивной форме в течение всей зимы и осени является бассейн. Этот вид физической активности благоприятно воздействует на все мышцы, а также помогает избавиться от лишнего жира. Плавание в бассейне оказывает благотворное влияние не только на процесс потери веса, но также и на иммунную систему человека. Активное плавание укрепляет мышцы живота, позвоночника, улучшает работу дыхательной системы. Посещение бассейна рекомендуется всем независимо от возраста и физической подготовки. Из вышесказанного можно сделать вывод, что держать себя в спортивной форме осенью и зимой возможно главное иметь желание.




01 январь 2016
Оставьте свой коментарий...