Здоровье и Красота
Полезные советы
3743
0
Нравится 0

Особенности ухода за лежачими больными

Особенности ухода за лежачими больными Уход за лежачими больными является ответственным и требует особого внимания и заботы.
Вот некоторые особенности ухода за лежачими больными:

Обеспечение комфортного положения
Лежачие пациенты часто испытывают дискомфорт и давление на определенные части тела. Помогите им найти удобное положение, используя подушки и подстилки для смягчения давления на кости и суставы.
Важно помнить, что уход за лежачими больными может быть физически и эмоционально тяжелым. Не стесняйтесь обратиться за помощью к медицинским профессионалам и специалистам по уходу при необходимости. Например, можно обратиться за помощью в пансионат для пожилых лежачих больных.

Переворачивание и перемещение
Лежачим больным необходимо переворачиваться и перемещаться, чтобы предотвратить появление пролежней. Помогите им выполнять эти действия, используя подходящие техники переворачивания и поддержку.

Гигиена
Регулярная гигиена является важной частью ухода за лежачими больными. Обеспечьте им ежедневные водные процедуры, включая умывание, мытье волос и уход за полостью рта. Также следите за состоянием кожи и предотвращайте появление сыпи или раздражения.


Питание и гидратация
Убедитесь, что пациент получает достаточное питание и воду. При необходимости применяйте методы кормления через трубку. Следите за диетическими ограничениями и учетом индивидуальных потребностей пациента.

Контроль мочеиспускания и дефекации
Обеспечьте регулярное мочеиспускание и дефекацию. Используйте подгузники или другие специальные средства. Поддерживайте чистоту и сухость, чтобы предотвратить появление инфекций.

Предотвращение пролежней
Регулярно осматривайте кожу пациента на наличие пролежней. Используйте специальные подушки и матрасы для снижения давления на определенные участки тела. Периодически меняйте позицию пациента и убедитесь, что его кожа чиста и суха.

Общение и эмоциональная поддержка
Лежачим больным часто требуется эмоциональная поддержка. Уделите время для разговоров, выслушивайте их. Помогите им поддерживать связь с внешним миром, например, через телефон или интернет.

Медицинский уход

Учитывайте все медицинские инструкции и назначения врача. Регулярно проверяйте пульс, давление и другие показатели здоровья пациента. Если возникают какие-либо осложнения, свяжитесь с медицинским персоналом.

Какими должны быть условия в пансионате для лежачих больных?


Условия в пансионате для лежачих больных должны быть специально адаптированы для обеспечения комфорта, безопасности и качественного ухода. Вот некоторые ключевые условия, которые следует учесть:

Инфраструктура: пансионат должен быть оборудован для удобного проживания лежачих больных. Это включает специализированные кровати с возможностью регулировки положения, подъемных механизмов или специальных устройств для перемещения пациентов, а также рельсов или других средств безопасности.

Гигиенические условия: помещения должны быть чистыми и гигиеничными. Это включает регулярное уборку и поддержание оптимальных условий для гигиены пациентов, включая ванну или душевые кабины с возможностью доступа для лежачих пациентов.

Медицинский персонал: пансионат должен иметь достаточное количество квалифицированного медицинского персонала, включая медицинских сестер и физиотерапевтов. Они должны иметь опыт работы с лежачими пациентами и быть в состоянии предоставить необходимый уход, включая лекарства и медицинские процедуры.

Рациональное питание: пациентам должны предоставляться сбалансированные и питательные приемы пищи, учитывая их диетические ограничения и потребности.

Медицинский уход: пансионат должен иметь доступ к медицинской помощи и услугам, таким как консультации врачей, лабораторные исследования и физиотерапевтические процедуры. Кроме того, необходимо обеспечить своевременную доставку лекарств и учет индивидуальных медицинских назначений каждого пациента.


Развлечения и занятия: пансионат должен предоставлять различные развлечения и занятия для пациентов, учитывая их физические ограничения. Это может быть чтение, музыка, телевизор, игры или другие активности, способствующие психологическому благополучию и социальной активности.

Эмоциональная поддержка: пациенты должны получать эмоциональную поддержку от персонала пансионата. Психологи или социальные работники могут быть доступны для оказания помощи и консультирования пациентов и их близких.

Безопасность и доступность: пансионат должен быть безопасным для пациентов с соответствующими средствами для предотвращения падений, травм и других чрезвычайных ситуаций. Он также должен быть доступным для инвалидных колясок или других устройств, используемых пациентами с ограниченной подвижностью.

Каждый пансионат может иметь свои особенности и возможности, поэтому важно обратиться в конкретный пансионат для получения более подробной информации о предоставляемых услугах и условиях для лежачих больных.




17 июнь 2023
Оставьте свой коментарий...