Здоровье и Красота
Здоровье
2737
0
Нравится 0

Витамины при шейном остеохондрозе

Витамины при шейном остеохондрозе Недостаток витаминов группы b в организме часто приводит к развитию многих серьезных заболеваний, таких как остеохондроз позвоночника шейного отдела. Развитие этого недуга может привести к нарушению работы нервной системы, появлению бессонницы и хронической усталости. Развитие остеохондроза негативно влияет на межпозвоночные диски, деформируя их структуру. Какие витамины пить при развитии этого недуга?


Как витамины группы Б влияют на развитие остеохондроза шеи


Основной причиной развития остеохондроза является авитаминоз, а именно недостаток витаминов группы В, С, Д и А. При этом происходит деформация формы хряща и интоксикация тканей мозговых клеток, а также компрессия артериальных путей.

Причины шейного остеохондроза могут быть различны, однако наиболее часто недуг развивается вследствие таких проблем, как:

- авитаминоз;
- малоподвижный образ жизни;
- длительное время нахождения в одной и той же позе;
- несбалансированное питание.

Опасность заболевания состоит в том, что со временем позвоночнику не хватает все больше необходимых питательных элементов, это приводит к нарушению обмена веществ и развитию других патологических заболеваний. Нехватка витаминов может спровоцировать развитие различных заболеваний, поэтому важно правильно питаться и вести здоровый образ жизни.


Какие витамины группы В при остеохондрозе шейного отдела необходимы организму:

- В1 называется аневрин или тиамин, он нормализует обмен веществ в позвоночнике и хряще;
- В2 (рибофлавин) восстанавливает работу позвоночника;
- В6 существует в 3-х видах, пиридоксамин, пиридоксин, пиридоксаль. Он укрепляет общее состояние позвоночника;
- Цианокобаламин (В12) активизирует усваивание белков, жиров и углеводов.


Какие витамины лучше принимать при шейном остеохондрозе


Чтобы избавиться от авитаминоза и развития остеохондроза, необходимо применять таблетки, соблюдать правильное и сбалансированное питание. Важно во время лечения употреблять как можно больше продуктов, содержащих витамины группы В при шейном остеохондрозе.

Почему витаминотерапия считается самым эффективным методом лечения позвоночного столба? А потому что витамины при остеохондрозе шейного отдела позвоночника:

- участвуют в синтезе белков;
- они необходимы для выработки коллагена;
- восстанавливают хрящевую ткань;
- снимают головную боль;
- препятствуют развитию воспалительных процессов;
- нормализуют обмен веществ;
- участвуют в транспортировке кислорода;
- нормализуют работу нервной системы;
- выводят токсичные и ядовитые вещества из организма человека.

Важно не только применять витаминотерапию и медикаментозный метод лечения, но и соблюдать диеты и все рекомендации лечащего врача. Витамины при шейном остеохондрозе назначаются строго по рецепту врача и после проведения полного обследования.

Какие еще витамины нужны для лечения шейного остеохондроза


Как мы только что убедились, самые важные витамины, которые необходимо употреблять при остеохондрозе это группы В, так как они отвечают за работу нервной системы. Нарушение работы нервных окончаний и приводит к развитию этого недуга. В рацион питания необходимо включить продукты, содержащие витамин b, такие как: мясо и морепродукты, яйца, морская капуста и томаты, орехи, бананы, печень трески, овсяная крупа, фасоль и картофель.

Однако для лечения остеохондроза необходимо принимать витамины не только группы В, но и других видов. Название витаминов в аптеках не имеет значение, важно их содержание. Комплекс витаминов должен содержать группы В, С, Д, Е и А.


Мощным антиоксидантом является ретинол или витамин группы А. Благодаря витамину А нормализуется обмен фосфора и кальция, восстанавливается хрящевая ткань между позвоночными дисками шейного отдела. Он необходим для того, чтобы предотвратить развитие воспалительного процесса и различных инфекционных заболеваний.

Витамины при остеохондрозе шейного отдела Е и Д необходимы для регуляции межклеточного обмена. Их часто назначают при болезнях опорно-двигательного аппарата в виде пищевой добавки. Для повышения их количества в организме человека необходимо употреблять морскую рыбу, растительное масло, свежие овощи, желтки яйца, икру, рыбий жир, семена подсолнуха.

Кроме этого, необходимо соблюдать все рекомендации врача и выполнять ряд физических упражнений при шейном остеохондрозе для укрепления позвоночника. Прием витаминов при остеохондрозе шеи кажется не столь серьезным, однако их избыток может дать обратный результат. Поэтому не стоит заниматься самолечением, лучше перед приемом проконсультироваться с лечащим врачом.

Источник - информации.


19 март 2016
Оставьте свой коментарий...