Здоровье и Красота
Здоровье
2368
0
Нравится 0

Какие нужны витамины при поясничном остеохондрозе

Какие нужны витамины при поясничном остеохондрозе Деформация межпозвоночных суставов и нарушение связочного аппарата приводит к развитию остеохондроза поясничного отдела. Заболевание приводит к поражению межпозвоночных дисков, а при переходе в хроническую форму может распространиться и на нервную систему человека. Остеохондроз опасен тем, что со временем болезнь распространяется по всей опорно-двигательной системе человека.

Более 80% населения во всем мире страдает от этого недуга. Если раньше среди больных были, в основном, люди старшего и преклонного возраста, то сейчас этой болезнью страдают и молодые женщины и мужчины. Это неудивительно, ведь с развитием интернет технологий человек ведет малоподвижный образ жизни: работа в офисе и отдых дома, сидя за компьютером, в одной позе целый день.

Как распознать нехватку витаминов при поясничном остеохондрозе


Оседание позвоночных дисков вызывает сидячий образ жизни. Нехватка витаминов на этом фоне имеет критическое значение, приводя к тому, что происходит сужение межпозвоночного пространства и прогрессирование заболевания.


Первые признаки развития остеохондроза поясничного отдела:

- периодические болевые ощущения;
- дискомфорт;
- при защемлении нервных окончаний боль усиливается и становится невыносимой.

Чтобы предотвратить развитие недуга, необходимо лечение физиотерапией, массажные процедуры, занятие лечебной физкультурой и принять витамины при остеохондрозе поясничного отдела. Несвоевременное лечение заболевания приводит к стиранию межпозвоночных дисков и развитию других патологий.

Как принимать витамины при остеохондрозе поясничного отдела позвоночника


Основным методом лечения от заболевания является витаминотерапия, то есть восполнение организма всеми необходимыми витаминами и минералами. Витаминные комплексы принимаются для восстановления повреждений, усиления сопротивляемости организма и устранения причин развития недуга.

Для лечения заболевания необходимо включить в свой рацион продукты, богатые витаминами группы B,которые устраняют боль и препятствуют нарушению функционирования нервных клеток.

Чем полезны витамины группы B для организма при поясничном остеохондрозе:

- укрепляют хрящ;
- стимулируют работу нервных окончаний;
- способствуют укреплению иммунитета организма;
- нормализуют усвоение кальция;
- способствуют регенерации тканей;
- повышают чувствительность нервных окончаний.

Кроме того, следует применять комплексные витаминные препараты при остеохондрозе. В идеале подбирать их должен лечащий врач на основании проведенных обследований и анализов.

Какие необходимы витамины при поясничном остеохондрозе


Если анализы показывают недостаток витаминов при поясничном остеохондрозе, только лишь коррекции привычного рациона будет недостаточно. Для лечения недуга и восполнения дефицита недостающих элементов необходимы витамины группы B, A, C, D и Е.

- Ретинол (витамин группы А). Он укрепляет хрящевые ткани и способствует улучшению в кроветворении.
- Тиамин (В1). Ускоряет обмен веществ и состояние нервных окончаний, улучшает пищеварение и укрепляет иммунитет человека.
- Витамины группы В2. Необходимы для сохранения эластичности хрящевых тканей.
- В6 укрепляет связи между нервными клетками и способствует увеличению мышечной силы.
- В12 нормализуют обмен веществ, устраняют развитие воспалений;
- Витамин группы С необходим для сохранения ткани от повреждений и травм, способствует выведению токсичных веществ из организма человека, укрепляет иммунную систему, препятствует образованию воспалительных процессов.
- Витамин Е необходим в качестве антиоксиданта.
- Витамины группы D нормализуют уровень кальция в хрящах и костях.


Кроме витаминотерапии необходим прием и других лекарственных препаратов для расширения сосудов, восстановления хрящевой ткани и подвижности суставов, устранения воспалительных процессов и болевых ощущений, а также улучшения кровообращения.

Источник - информации.


19 март 2016
Оставьте свой коментарий...