Здоровье и Красота
Красота
2235
0
Нравится 0

Увлажняющие и питательные маски для волос с витамином Е

Увлажняющие и питательные маски для волос с витамином ЕТщательный уход за волосами обеспечивает им внешний вид.

Очень простой и эффективный способ не переживать за здоровье и внешний вид локонов – делать маски для волос с витамином Е.

Польза витамина Е для волос


Токоферол (вит. Е) – сильнейший природный антиоксидант. Несмотря на то, что дефицит витамина Е в организме никак не сказывается на состоянии волос, аптечный раствор этого вещества улучшает состояние прядей и кожи головы. Именно токоферол обеспечивает транспортировку кислорода в молекулы крови, а значит, способствует их насыщению полезными веществами.


Если кожа получает все необходимые питательные вещества, то она здорова, фолликулы работают нормально, а волосы растут крепкими, упругими, блестящими.

Польза масок для волос с витамином Е большая:

  • обеспечивая нормальную циркуляцию крови в прикорневой зоне, токоферол стимулирует рост новых волос, делает пряди более густыми, объемными;
  • помогает бороться с секущимися кончиками;
  • токоферол защищает волосы от агрессивного солнечного ультрафиолета и кислорода. Прическа меньше страдает от палящих лучей солнца, если периодически подлечивать волосы маской для волос с витамином Е.

Усиливает благотворное действие токоферола витамин А – ретинол. Не случайно в аптеках продается Аекол, готовая масляная смесь этих витаминов. Ее часто добавляют в маски для волос. Ретинол защищает от агрессии внешней среды, придает шелковистость и наделяет волосы силой. Токоферол укрепляет корни, обеспечивая хорошее питание фолликул, стимулирует рост и восстанавливает структуру волосяных стержней,.

Источники витамина Е


Готовый масляный раствор токоферола продается в любой аптеке в виде масляного раствора. Стоит недорого, пользоваться удобно – стоит ли удивляться, что бутылочка хранится у каждой второй обладательницы красивых блестящих волос?

Но не стоит забывать о том, что витамины должны поступать и внутрь человеческого тела. Если в организме не дефицита полезных веществ, то и волосы, и кожа, и ногти выглядят идеально. Например, суточная доза токоферола для взрослого человека – 15 мг.

Получить ее можно из обычных продуктов питания, в первую очередь растительных масел: оливкового, подсолнечного, льняного, тыквенного. Содержатся токоферолы в злаках, бобах, свежих овощах, особенно шпинате и брокколи, фруктах, семечках и орехах. Обратите внимание: при нагревании витамин разрушается, поэтому продукты нужно есть сырыми, без термической обработки.

Во всех сбалансированных витаминно-минеральных комплексах обязательно есть витамин Е. Учитывая, что рацион современного человека грешит нехваткой натуральных витаминов, возьмите за правило принимать аптечные витаминные препарата два-три раза в год, предварительно посоветовавшись на этот счет с врачом.

Правила применения масок с витамином Е


В косметические продукты для ухода за волосами производители часто добавляют витамин Е. Он встречается в составе шампуней, бальзамов, масок. Чтобы быстро привести локоны в порядок, маски для волос с витамином Е подходят идеально. Однако домашние косметические средства аналогичного действия отличаются от промышленных: хранить их нельзя. Приготовленный состав нужно сразу использовать, остатки выбросить.

Правила применения масок помогут сделать процедуру более эффективной.

Токоферол – одно из немногих натуральных веществ, способных при нанесении на кожу проникать непосредственно в кровоток. Поэтому состав обязательно вотрите сначала в кожу, чтобы «разбудить» луковицы, а потом распределите по прядкам с помощью расчески.

Держите состав как можно дольше. Минимум – сорок минут. Хорошо бы продолжать процедуру до двух часов.

Утепляя голову, вы усилите действие активных веществ в компонентах маски. Поэтому обязательно обертывайте голову теплым полотенцем, предварительно накрыв волосы пленкой. Полотенце можно нагреть на батарее или обработать горячей струей воздуха.

Применять маски нужно курсом, иначе в них нет смысла. Курс – это десять-пятнадцать процедур, которые нужно делать еженедельно через два-три дня.

Маски с витамином Е для волос


Эффект после домашней маски виден уже после 3-4 процедуры. Волосы станут более упругими, живыми, гладкими, станут меньше выпадать.

Для приготовления масок для волос с витамином Е используется косметическое масло репейника, клещевины (касторовое), льна, жожоба. В состав можно добавлять эфиры сосны, лимона, а также жгучие компоненты: красный перец, свежий репчатый лук, горчицу. Компоненты стимулируют кровоток, помогая витамину Е проникать сквозь поры вглубь кожи.

Для сухих волос


Маска хороша, чтобы восстановить структуру пересушенных, сожженных химическими препаратами волос, сделать их сильнее.

Состав:

  • чайная ложка масляного раствора витамина Е;
  • чайная ложка раствора ретинола;
  • сырой желток;
  • столовая ложка масла репейника.

Компоненты соедините, нанесите на корни и прядки. Утеплите, держите около часа минут. После мытья шампунем используйте домашний ополаскиватель из настоя сушеной крапивы.

Для жирных волос


Маска сделает локоны шелковистыми без жирного блеска, нормализует работу фолликул, успокоит раздраженную кожу.

Состав:

  • столовая ложка токоферола;
    столовая ложка ретинола;
    сырой куриный белок;
    полрюмки коньяка (50 мл);
    немного лимонного сока (2-3 чайных ложки).

Белок хорошо взбейте, влейте коньяк и сок, снова энергично перемешайте. Влейте масляные растворы витаминов, распределите равномерно по влажным локонам, спустя один час смойте маску шампунем.

Для ослабленных волос


Сочетание разных витаминов в этой маске поможет слабым, тусклым, потерявшим живой блеск волосам. После курса процедур локоны наполнятся силой и станут эластичными.

Состав:

  • чайная ложка токоферола;
  • чайная ложка ретинола;
  • ампула никотиновой кислоты (вит. РР);
  • столовая ложка сока или аптечного экстракта алоэ;
  • 20 капель настойки прополиса;
  • две столовых ложки оливкового масла.

Смешайте компоненты маски, вотрите в корни. Нанесите состав на прядки, включая кончики, укутайте полотенцем. Если кожу будет слегка жечь, это нормально: так действует никотиновая кислота. Время процедуры один час.

Против выпадения с чесноком


При сильном выпадении волос важно установить причину. Однако остановить выпадение можно с помощью витаминно-чесночной маски. Она действует эффективно, а от запаха можно избавиться лимонной водой. В литр воды добавьте две-три ложки лимонного сока – это и есть ополаскиватель.

Состав:

  • чайная ложка токоферола;
  • чайная ложка ретинола;
  • шесть зубчиков свежего чеснока;
  • три столовых ложки меда;
  • три столовых ложки репейного масла.

Пюрируйте чеснок и смешайте с медом. Добавьте витаминные масла, перемешайте все до однородности и нанесите на волосы. Держите под пленкой минут сорок. После обычного мытья шампунем ополосните лимонной водой.

Против сильного выпадения


Если волосы интенсивно выпадают, попробуйте приготовить масляную смесь, аккуратно вотрите в луковицы. Всех видов масел возьмите по чайной или десертной ложке.

Состав:

  • масляный раствор токоферола;
  • репейное масло;
  • миндальное масло;
  • оливковое масло.

Смешайте компоненты, подогрейте на над паром до теплого. Тщательно, но осторожно вотрите в луковицы. Делайте масляный массаж 7-10 минут, затем оставьте на волосах еще на двадцать минут.

Для роста и укрепления


Отличная маска с горчицей, которая подлечит волосы и ускорит рост прядей. Рекомендуется, если нужно отрастить длинные волосы и не испортить кончики.

Состав:

  • чайная ложка ретинола;
  • сырой желток;
  • чайная ложка токоферола;
  • две столовых ложки порошка горчицы;
  • столовая ложка репейного масла.

Горчичный порошок разведите горячей водой (возьмите) две ложки. Влейте масляные компоненты, добавьте желток, все перемешайте и сразу используйте. Сначала вотрите в корни (массаж пять-семь минут), потом нанесите на локоны. После маски обязательно нанесите увлажняющее средство, так как горчица сушит волосы.

Для блеска


Если волосы перестали блестеть, верните им красоту с помощью этой маски. Если волосы сухие, в основной состав добавьте немного жирной сметаны или сливок.

Состав:

  • две столовых ложки репейного масла;
  • чайная ложка витамина Е;
  • сырой желток.

Подготовленные компоненты перемешайте, нанесите, как обычную маску и оставьте на час. Смойте шампунем.


Для глубокого восстановления


«Секретная» маска профессиональный парикмахеров с димексидом поможет волосам справиться с последствиями химической завивки и окрашивания. Восстанавливает сухие, ломкие, секущиеся волосы, делает их гладкими и послушными. Каждого компонента возьмите по чайной ложечке.

Состав:

  • витамин Е;
  • ретинол;
  • димексид;
  • касторовое масло.

Все перемешайте и нанесите на корни и прядки. Смойте через час. Используйте один раз в десять дней, не чаще.

Для питания волос с репейным маслом


Время от времени проводите витаминную «зарядку» для волос, наполняя их полезными веществами. Маска хорошо восстанавливает структуру поврежденных волосяных стержней, питает и прекращает выпадение.

Состав:

  • большая ложка репейного масла;
  • десертная ложка масляного раствора токоферола;
  • большая ложка масла жожоба.

Масляный состав подержите минуты три над кипящей водой, нанесите на локоны под «термоколпак». Держите примерно два часа, смойте. Сделайте курсом из 12 процедур.

Домашняя косметика для волос, приготовленная с добавлением витамина Е, без особых затрат сделает волосы красивыми, вернет им силу и блеск. Сделайте курс процедур, а затем поддерживайте результат, нанося состав на волосы каждые 10-14 дней.

Источник - информации.


27 июнь 2017
Оставьте свой коментарий...