Здоровье и Красота
Заболевания
2342
0
Нравится 0

Симптомы и лечение аллергии на сладкое

Симптомы и лечение аллергии на сладкое Для любителя сладкого хуже, чем аллергия на сладкое не придумаешь. Потому что нужно будет отказаться от пирожных, конфет или мороженого. И мысли про это могут быть просто невыносимыми. Но наличие симптомов аллергии на сладкое не оставляют для человека выхода как пересмотреть свое меню и убрать из него практически все лакомства. Однако опасность такого заболевания существенна, чем может показаться на первый взгляд. При отсутствии в рационе питания сладкого, мозгу человека будет не хватать глюкозы, а это снижает умственную активность, пропадает настроение, появляются боли в голове, депрессия и стресс. Так как такой вид заболевания коварен, следует внимательно рассмотреть, что собой представляют симптомы и лечение аллергии на сладкое.

Причины развития этого заболевания


Вообще аллергическая реакция организма не типична для человека. В роли чужеродных веществ выступают разного рода аллергены. Однако в этом случае именно сахароза, которая находится в составе всех сладостей, выступает в роли аллергена. Но по всем параметрам для организма человека она аллергеном быть не может. Что вызывает такое заболевание?


Аллергологи поделились, некоторые считают, что возможно такая реакция иммунной системы организма связана с наличием в сладостях разных белковых компонентов животного происхождения, например, яиц или молока. Возможно, что причиной аллергической реакции могут стать ингредиенты лакомства: мед, орехи, цедра лимона или фрукты. Кроме того в сладостях есть много разных химических добавок это и усилители вкуса, консерванты, ароматизаторы и разрыхлители. А сахароза только усиливает воздействие аллергена на иммунную систему человека. При ее наличии усиливается брожение, что плохо сказывается на организме, а именно на выработке противоаллергических иммуноглобулинов.

Симптомы заболевания


Узнать аллергию на сладкое можно по наличию таких характерных симптомов: в разных местах появляются пятна, которые сильно чешутся и на вид красные, например, на кистях рук, щеках, шее, ягодицах или животе; на ногах могут появиться красные шелушащиеся пятна, очень похожи на экзему; наличие аллергического насморка и чиханья; наличие крапивницы в области шеи и ключиц.

Иногда симптомы аллергии на сладкое могут доставлять человеку не только неприятные ощущения, но и угрожать его жизни:

• большинство частей тела может сильно опухнуть;

• к удушью может привести отек гортани;

• анафилактический шок.

Аллергическая реакция на сладкое как ее лечить


Ели человек испытывает аномальную реакцию на лакомства, следует немедленно обращаться к специалисту. Врач возьмет пробы и точно сможет определить источник такой реакции. Важно понимать, что лечить это заболевание будут одновременно два врача иммунолог и аллерголог.

Для удаления симптомов заболевания человеку могут назначить противоаллергические препараты: Цетрин, Зиртек, Тавегил, Супрастин и Кларитин прекрасно справляются с зудом и препятствуют распространению покраснения, выпускаются в таблетках; Скин-кап, Протопик мази против аллергии.



Десенсибилизация это второй шаг лечения такой реакции. Связана эта методика с искусственным понижением чувствительности организма человека путем введения в кровь небольших доз аллергена. Таким образом, наша иммунная система постепенно адаптируется и привыкает к этому веществу, которое раньше она воспринимала как аллерген. Со временем она просто перестает относиться к нему как чужаку.

Самый главный шаг при лечении аллергической реакции на сладкое заключается в полном удалении из рациона питания веществ вызывающего такую реакцию. Важно чтобы человек не употреблял в пищу продукты содержащие сахар, в том числе и сладости. Кроме того под запретом будет молочный белок и соответственно все продукты питания имеющие в своем составе части молока. Важно воздержаться от употребления таких продуктов как майонез, рыба, яйца, хрен, горчица, перец, копчености, уксус и консервации. Сахар можно заменить разнообразными фруктами или стевией.

Зная, чем может быть вызвано такое заболевания следует постараться защитить себя и своих детей от этой коварной напасти.




13 декабрь 2015
Оставьте свой коментарий...