Здоровье и Красота
Красота
2334
0
Нравится 0

Маска для волос с горчицей и репейным маслом – домашние рецепты

Маска для волос с горчицей и репейным маслом – домашние рецептыГорчицу с репейным маслом можно найти в арсенале по борьбе за здоровье и красоту волос еще с давних времен.

Современные женщины стремятся к идеальной прически каждый день, подвергая свои волосы воздействию неподходящих или даже вредных косметических средств, термообработке. Постепенно волосы теряют свое здоровье.

Здесь на помощь приходят рецепты народной медицины, основанные на использовании натуральных ингредиентов, помогающих восстановить здоровое состояние волос, укрепить и защитить от негативного воздействия вредных факторов внешней среды.


Маска для волос горчица и репейное масло в домашних условиях. Польза репейника


Репейное масло изготавливается из корней лопуха. В домашних условиях маски с добавлением этого масла необходимы для укрепления структуры волоса, так и его луковицы. Масло продается в готовом виде в любой аптеке, а также его можно приготовить самостоятельно. Для этого необходимо взять 100 г корня лопуха, измельчить, залить стаканом оливкового масла и оставить настаиваться в темном прохладном месте на протяжении 14 дней.

Масло корня лопуха богато содержанием стеариновой и пальмитиновой кислот, инулина, эфирных масел, протеина и дубильных веществ.

Ее оздоравливающее воздействие на волосы заключается в следующем:

  1. Усиление процесса кровообращения кожи головы.
  2. Укрепление волосяных луковиц.
  3. Восстановление обменных процессов кожи головы.
  4. Ускорение роста волос.
  5. Остановка процесса выпадения.
  6. Снижение сухости кожи головы.

Кому рекомендовано применение репейного масла?


  1. Обладателям ломких волос с секущимися кончиками, ослабленными ежедневными термическими воздействиями, химическими завивками или окрашиванием.

  2. Страдающим от перхоти (как результатом сухости кожи головы).

  3. Имеющим негустую шевелюру (после беременности, перенесенных болезней).

  4. Страдающим чрезмерным выпадением волос, облысением.

Маска для волос горчица и репейное масло в домашних условиях. Советы по использованию репейного масла


Существует несколько первоочередных советов по использованию и нанесению масла репейника.

  1. Репейное масло применяют как на чистые, так и на загрязненные волосы.

  2. Волосы перед нанесением средства необходимо немного увлажнить.

  3. Перед нанесением масла его нужно подогреть при помощи водяной бани или микроволновой печи.

  4. Распределять масло стоит максимально равномерно по всей длине волос при помощи расчески. В кожу головы средство втирается кончиками пальцев или ватным диском.

  5. После того, как масло распределено по волосам и коже, голову необходимо укрыть пищевой пленкой и сверху банным полотенцем. Так благодаря тепловому эффекту масло разогреется, отдаст максимум своих полезных веществ, кровообращение в коже головы усилится.

  6. Масло должно находиться на волосах от 60 до 90 минут. Рекомендуется для достижения максимального эффекта оставлять средство на волосах на всю ночь.

  7. Для эффективного удаления масла с волос нужно воспользоваться шампунем и вымыть голову 2 раза.

Репейное масло при его использовании может вызвать аллергическую реакцию, поэтому перед его использованием проведите тест на коже. Каплю масла нанесите на кожу внутренней стороны локтя (сгибе) и подождите около получаса. Если поверхность кожи не покраснеет, не появится зуд или раздражение, то масло подходит для дальнейшего использования.

Маска для волос горчица и репейное масло в домашних условиях. Разбираем пользу горчицы


Эффективность использования горчицы для здоровья и красоты волос легко объяснить ее уникальным химическим составом. Так горчица содержит:

  • белки;
  • витамины групп А, В, Е и D;
  • цинк;
  • магний;
  • калий;
  • кальций;
  • железо;
  • жирные кислоты;
  • пищевые волокна;
  • ферменты;
  • эфирные масла.

Горчица дает следующий благотворный эффект как на волосы, так и на кожу головы:

  1. «Пробуждает» волосяные луковицы, запускает и ускоряет рост волос.
  2. Останавливает чрезмерное выпадение.
  3. Оказывает антибактериальное действие на кожу.
  4. Снижает количество посеченных кончиков.
  5. Ускоряет кровообращение.
  6. Увеличивает приток кислорода к волосяным луковицам.
  7. Улучшает структуру волоса.
  8. Волосы после использования горчицы заметно более гладкие, блестящие.

Горчица является специфичным продуктом. Ее использование показано и разрешено далеко не всем категориям лиц.

Так, применение горчицы запрещено:

  1. Беременным и кормящим женщинам.
  2. Тем, кто имеет даже незначительные повреждения целостности кожного покрова головы.
  3. Те, кто имеет индивидуальную непереносимость продукта.

Горчица оказывает подсушивающий эффект для кожи, поэтому ее частое и интенсивное использование в качестве ингредиента маски для волос может привести к появлению перхоти.

Маска для волос горчица и репейное масло в домашних условиях. Советы по использованию горчицы


Горчица не только оказывает оздоравливающий эффект, но может нанести и определенный вред волосам при неправильном использовании. Существуют определенные принципы использования горчицы в качестве ингредиента маски для волос:

  1. Для маски подходит только сухая горчица в виде порошка.

  2. Растворяют порошок в воде от 37 до 40 градусов.

  3. Перед использованием маски с горчицей проведите пробу на возможную аллергическую реакцию организма. Для этого немного горчицы растворить в воде и нанести на внутренний сгиб локтя. Если будет ощущаться покраснение, зуд или жжение, то использование продукта запрещено.

  4. Горчица сушит волосы, поэтому обладательницам ломких волос ее не стоит использовать. Если же такая необходимость существует, то в маску нужно добавить какой-либо увлажняющий компонент (мед, сметану, репейное масло).

  5. Средство наносят на сухие загрязненные волосы.

  6. Максимальное время нахождения маски на волосах не должно быть более 60 минут.

  7. Горчица легко смывается теплой водой с использованием шампуня.

  8. Волосы после мытья нужно увлажнить бальзамом.

  9. Если волосы жирные, то максимальное количество раз использования маски с горчицей не должно быть более 6 в месяц. При сухих волосах это число не должно быть более 2 раз за 30 дней. Для оздоровительного профилактического эффекта будет достаточным использование ее одного раз за месяц.



Маска для волос горчица и репейное масло в домашних условиях. Действенные рецепты


  1. Горчица и репейное масло. Отличный вариант маски, ускоряющей рост волос и избавляющей от выпадения. Нужно смешать одно яйцо, 2 ст. ложки сахара, 3 ст. ложки масла репейника и 3 чайные ложки сухой горчицы. Смешивать ингредиенты до полного растворения сахара. Маску распределить по волосам и оставить на 30-40 минут. Смывать, чередуя теплую и холодную воду и используя шампунь. Повторить несколько раз.

  2. Репейное масло и крапива. Помогает избавиться от себореи и выпадения, питает волосяные луковицы и структуру волос. Берем 1 стакан кипятка, 3 столовые ложки репейного масла и 2 столовые ложки мелко порубленных крапивных листьев. Крапиву нужно залить горячей водой и дать настояться в течение получаса. Далее в теплый настой добавить масло репейника, затем смесь распределить по волосам, укрыть пленкой и завернуть голову в хлопчатобумажное полотенце. Оставить в таком виде на 60-90 минут, далее промыть волосы шампунем.

  3. Репейное масло, горчица и мед. Этот состав позволит повысить кровообращение, как результат — ускоренный рост волос, снижение жирности, укрепленная структура. Берем 1 столовую ложку горчичного порошка, смешиваем с 2 столовыми ложками репейного масла, предварительно разогретого на водяной бане. Добавляем чайную ложку меда и, по желанию, желток одного яйца. Маску наносят только на корни волос на 20 минут. Кратность использования — 2 раза в неделю в течение месяца.

  4. Витаминная репейная маска. Приготовить ее совсем не сложно: 2 столовые ложки масла репейника подогреть на водяной бане или в микроволновке и вмешать 2 капсулы витамина Е и 2 капсулы витамина А. Распределяется равномерным слоем как по корням, так и по всей длине волос до самых концов. Держать нужно не менее 30-50 минут.

  5. Горчица со сметаной. Берем 1 столовую ложку горчичного порошка, растворяем в теплой воде до кашицеобразного состояния. Вмешиваем сюда 1 столовую ложку репейного масла и 1 столовую ложку сметаны. Состав используется только для предварительно увлажненной кожи. Держат на корнях волос не менее 60 минут.

Источник - информации.


12 ноябрь 2017
Оставьте свой коментарий...