Здоровье и Красота
Лекарства
2402
0
Нравится 0

Препараты для лечения остеохондроза поясничного отдела позвоночника

Препараты для лечения остеохондроза поясничного отдела позвоночника Среди множества проблем с позвоночником самой распространенной проблемой является остеохондроз поясничного отдела, на него приходится около 70%. В основном в зоне риска оказываются люди работоспособного возраста, имеющие сидячий образ жизни. Точная причина развития данной патологии до сих пор не установлена. Однако есть категории людей, которые могут быть подвержены данному заболеванию.

Причины развития остеохондроза поясничного отдела


Существует множество факторов, предшествующих развитию заболевания:

- тяжелые физические нагрузки;
- профессиональное занятие спортом;
- избыточная масса тела или ожирение;
- малоподвижный образ жизни;
- вредные привычки (алкоголизм, курение);
- сахарный диабет.


Наиболее подвержены категории людей старше 55 лет, в основном это женщины или же люди, страдающие лордозом.

Остеохондроз поясничного отдела: препараты для лечения


Абсолютно на всех стадиях остеохондроза используют медикаментозное лечение, основными целями которого является ослабление болевых ощущений, уменьшение воспалений и отечности, ускоренного восстановления разрушенных структур. Благодаря медикаментозному лечению можно свести к минимуму неприятные ощущения от поясничных прострелов и боли при движении.

Медикаменты


При поражении позвоночника применяют такие медикаменты:
- анестетики, благодаря которым стихают неприятные болевые ощущения: Парацетамол, Кетанов, Нимесил;
- противовоспалительные средства: Диклофенак, Ибупрофен, Нимесулид. С их помощью снимается отек тканей, сходит воспаление и уменьшается боль;
- миорелаксанты помогают справиться с рефлекторными спазмами мышц, которые возникают в результате компрессии нервных корешков: Тизанидин, Баклофен;
- препараты (хондропротекторы), которые улучшают питание хрящевых структур тканей позвоночника, с их помощью восстанавливают межпозвоночные диски: Терафлекс, Структум и самый эффективный -Хондроксид;
- Актовегин, Кавинтон – улучшают микроциркуляцию, снимают отек с поврежденных зон, насыщают клетки кислородом;
- мочегонные средства: Фуросемид и Гипотиозид. Они выводят из организма продукты метаболизма и снимают отек;
- поливитаминные комплексы предназначены для укрепления общего состояния организма, улучшения трофика поврежденных тканей, усиливают терапевтические манипуляции: витамины B, D, A, E, комплексы Мильгама и Нейробион.



Применение всех препаратов в комплексе позволяет в короткие сроки справиться с симптомами остеохондроза поясничного отдела позвонка и предотвратить последующее развитие заболевания и его последствий.

Дабы усилить эффект от применения препарата необходимо воспользоваться дополнительными методами борьбы с острой болью и воспалительным процессом. Это может быть мануальная терапия, физиотерапевтические процедуры, массажи, рефлексотерапия и пр. Благодаря этим процедурам и методикам можно быстро устранить спазмы мышц, защемление нервных корешков и восстановить подвижность.

После того, как острая фаза недуга стихнет, специалисты рекомендуют расслабиться и отдохнуть на курортах Черного или Мертвого моря, посетить лечебный пансионат или санаторий, искупаться в термальных источниках. Это закрепит достигнутый результат эффективного лечения. Однако необходимо понимать, что медикаментозная терапия не дает 100% гарантии избавления от боли и рецидивов остеохондроза.

К хирургическому вмешательству прибегают только в том случае, если медикаментозное лечение или лечение в домашних условиях не дало никаких результатов. На сегодняшний день существуют малотравматичные способы операций, которые выполняются без повреждений тканей и кровопотерь, а потому более безопасны. После них не нужен длительный период реабилитации и возвращения к нормальному образу жизни. Спустя всего несколько месяцев вы забудете о существовавшей проблемы с позвоночником и полностью вернетесь к здоровому образу жизни без поясничной боли и дискомфорта.

Источник - информации.


12 март 2016
Оставьте свой коментарий...