Здоровье и Красота
Заболевания
1688
0
Нравится 0

Парапарез лечение

Парапарез лечение Парапарез – это состояние, при котором у человека наступает парализация сразу двух конечностей, то есть — или обеих рук или обеих ног. При этом всегда присутствуют поражения спинного мозга на разном уровне, а в некоторых случаях и заболевания головного мозга.

Причины Парапареза


Перед тем, как начинать лечить заболевание, нужно обязательно найти его причины. Среди них на первое место выступают миелопатии то есть поражение спинного мозга. И здесь чаще всего страдает шейный отдел позвоночника. Миелопатия имеет свои причины, среди которых на первое место выступают остеохондроз или спондилёз, травма и сдавление опухолью. Основной симптом – это парапарез нижних конечностей.

Ещё одна причина – это травма. При этом может быть как частичное повреждение спинного мозга, так и полный его разрыв, к тому же при травме может случиться так, что смещённые позвонки начинают сдавливать спинной мозг, что и приводит к частичной парализации.

И, наконец, не менее распространённая причина – это опухоль, которая при росте сдавливает спинной мозг человека, а это приводит к нарушению проводимости иннервации. Парапарез при этом состоянии может развиться далеко не всегда, а его развитие может быть или внезапным или постепенным.


Проявления


Нижний парапарез имеет свои специфические проявления, при диагностике которых выставляется диагноз. Основные симптомы это:

Нарушение чувствительности кожи на ногах.
Боль и отёчность в нижних конечностях.
Слабость в мышцах.
Сложности со сгибанием или разгибанием голени.
Сложности с разгибанием или сгибанием бедра.
Снижение коленного рефлекса.
Невозможность наступить на пятку.
Неуверенная походка.


Эти симптомы начинают проявляться быстро и в то же время сохраняются длительное время. В тяжёлых случаях к парапарезу нижних конечностей у взрослых присоединяются и нарушения функции тазовых органов. К тому же может диагностироваться сильная мышечная слабость, человек становится апатичным, он практически ничего не ест и плохо спит, у него часто бывают перепады настроения, расстройство кишечника, повышение температуры тела. А из-за того, что снижены защитные силы организма, быстро присоединяется инфекция.

У детей это заболевание диагностируется после родовой травмы. Однако в некотором случае диагноз ставится необоснованно и даже при отсутствии самого заболевания. В более старшем возрасте диагноз должен быть либо снят, либо подтвержден. Сделать это должен невролог. При этом выделяют несколько степеней патологии — незначительная, умеренная, выраженная или резко выраженная.

При наличии нижнего спастического парапареза человек ничего не чувствует в поражённых ногах. При этом он может часто обжигаться или ушибаться и ничего при этом не ощущать. Поэтому люди с этим симптомом требуют особого ухода и наблюдения. Такое состояние чаще всего развивается при поражении грудного отдела позвоночника.


Нижний вялый парапарез – это следствие поражения не только поясничного отдела позвоночника, но и грудного.

Диагностика и лечение парапареза


Важное значение перед началом лечения имеет диагностика. При этом могут быть применены такие способы, как:

  1. МРТ.
  2. Миелография.
  3. Исследование ликвора.
  4. Анализ крови.
  5. Анализ мочи.
  6. Анализ на ВИЧ-инфекцию.
  7. Анализ на сифилис.
  8. Определение количества витамина В12 и фолиевой кислоты.

О том, что такое парапарез и как именно нужно лечить этот недуг вам расскажет ваш врач, ведь в каждом случае лечение будет зависеть от причины, которая вызвала парез. Само лечение должно быть только комплексным. Оно сочетает массаж, который помогает развить прохождение нервных импульсов и улучшает питание тканей. Проводится пассивная гимнастика, то есть когда поражённые конечности сгибаются и разгибаются другим человеком, чаще всего здесь помогает пациенту физиотерапевт. Однако массаж должен быть строго дозирован.

Чаще всего проводится лечение сразу двух заболеваний – это самого парапареза и причины, из-за которой он возник. Только в этом случае человек может рассчитывать на выздоровление. Если человеку ничего не помогает, то скорее ему будет предложено оперативное лечение, без которого он всю жизнь будет прикован к инвалидному креслу. Операция помогает побороть основное заболевание, из-за которого и развилась парализация. После неё и правильно проведённого курса ЛФК у человека есть все шансы стать полностью здоровым.

Однако с народными видами лечения стоит быть поосторожнее и доверять только назначениям врача.

Источник - информации.


08 ноябрь 2018
Оставьте свой коментарий...