Здоровье и Красота
Здоровье
2796
0
Нравится 0

Причины сухости во рту?

Причины сухости во рту?Ксеротомия или же сухость во рту является признаком большинства патологических состояний, протекающих в организме. Сухость во рту возникает, когда происходит полное или частичное нарушение слюноотделения. Возникнуть это состояние может по нескольким причинам. Это могут быть как инфекционные процессы, протекающих в верхних дыхательных путях, так и нарушения работы центральной нервной системы человека. Уменьшается слюноотделение по причине заболеваний и нарушений работы желудочно-кишечного тракта, а также сухость во рту является следствием аутоиммунных заболеваний.

В некоторых случаях сухость во рту может быть явлением временным и возникать после перенесенных заболеваний, а также после приема некоторых медикаментов.

Но, все же стоит настороженно относиться к сухости во рту, так как это может быть причиной серьезного заболевания.

Если у больного изначально появляется зуд слизистой рта, затем трещины, а после язык начинает жжечь и полость рта иссушаться, то эти симптомы могут нести за собой очень тяжелые последствия. В частности, атрофия слизистой – достаточно тяжелое заболевание, требующее длительного лечения.


Если вы почувствовали иссушение слизистой оболочки, то в первую очередь нужно обращаться к терапевту за полноценной консультацией. Затем вас могут направить к инфекционисту, неврологу и т.д. – в зависимости от основного диагноза.

Как правило, сухость во рту – это не единственное проявление патологических состояний в организме. У больного должны быть некоторые сопутствующие симптомы, которые могут помочь врачу установить правильный диагноз.

Наиболее часто встречаются следующие признаки заболеваний:

- Повышенная жажда;
- Учащенное мочеиспускание;
- Иссушение слизистых рта и носоглотки;
- Боль в горле;
- Неприятные ощущения во время приема пищи;
- Покраснение каймы губ;
- Трещины, язвы в уголках рта;
- Сухость языка;
- Зуд, жжение поверхности языка;
- Изменение вкусовых ощущений за счет блокировки соответствующих рецепторов;
- Неприятный запах изо рта;
- Сиплый голос.


Причины сухости во рту


Сухость во рту может быть вызвана нарушение дыхательной функции во время сна. Если человеку сложно дышать носом, то он непроизвольно начинает делать это ртом. Сопутствующим симптомом в данном случае будет храп во сне. Невозможность дышать носом может быть вызвана механическим повреждением носовой перегородки, а также возникновением полипов в носу.

Также сухость во рту может быть побочным эффектом после принятия некоторых медикаментов. Поэтому, если вам назначено какое-либо медикаментозное лечение, то обязательно прочтите инструкции к применению препаратов. В частности, если вы принимаете антибиотики, седативные средства, антидеприссанты, обезболивающие, бронхолитические препараты, то причины может быть в действующих веществах этих средств.

Сухость во рту может быть следствием различных патологических процессов, протекающих в организме. Если сопутствующими симптомами являются повышенная температура, инфекции и т.д., то сухость во рту должна пройти как только исчезнут основные симптомы.

Нижеперечисленные заболевания также могут вызвать сухость во рту:

- Свинка;
- Сахарный диабет;
- Анемия;
- ВИЧ;
- Болезнь Паркинсона;
- Инсульт;
- Синдром Шегрена, для которого характерно иссушение всех слизистых оболочек;
- Болезнь Альцгеймера;
- Гипотония;
- Ревматоидный артрит;
- Химиотерапия;
- Онкологические заболевания;
- Черепно-мозговые травмы;


- Обезвоживание;
- Нарушение слюнных желез после проведения стоматологических процедур;
- Вредные привычки – курение и алгоколизм;
- Заболевания десен;
- Грибковый стоматит;
- Кандидоз;
- Хронический тонзилитт;
- Беременность.

Сухость во рту при беременности


Сухость во рту у женщин может быть обусловлена состоянием беременности. Как правило, возникает она вследствие изменения гормонального фона и корректируется с помощью увеличения суточной нормы жидкости.

Если параллельно с сухостью во рту женщина ощущает кислый привкус во рту, то это может быть признаком гестационного диабета. Проверить наличие данного заболевания можно с помощью анализа крови на уровень глюкозы в крови.

Во время беременности у женщины наблюдается частое мочеиспускание, а это говорит о том, что необходимо увеличить количество потребляемой жидкости.

Болезни желудочно-кишечного тракта


Если у человека помимо сухости во рту есть ощущение горечи, а также присутствует тошнота, изжога, белый налет на языке и отрыжка, то это может говорить о заболеваниях желудочно-кишечного тракта. Такие заболевания, как дискинезия желчного пузыря, гастрит, холецистит, панкреатит могут вызвать сухость во рту.

Также при болезнях щитовидной железы наблюдается сухость во рту. Это явление появляется и во время невралгических расстройств.

Если у человека нарушено кровообращение, то неудивительно, что он постоянно ощущает сухость во рту.

Жажда, учащенное мочеиспускание и сухость во рту – эта комбинация свойственна для такого заболевания, как сахарный диабет. Помимо этих симптомов у больного может наблюдаться повышение аппетита, увеличение массы тела, дерматологические заболевания, слабость в теле.

Сухость во рту и панкреатит


При панкреатите у человека может также наблюдаться сухость во рту. Но, помимо этого симптома, присутствует также отрыжка, тошнота, боль в нижней части живота слева, а также понос и метеоризм. Если к тому же больной увлекается употреблением жареной еды, богатой на холестерин, то при появлении сухости во рту непременно нужно обратиться к гастроэнтерологу. Как правило, панкреатит устраняется с помощью специальной диеты и медикаментозного лечения.

Сухость во рту и климакс


Нарушение гормонального фона у женщины может стать причиной сухости во рту. Сопутствующими симптомами в данном случае будет сухость во рту и глазах, учащенное сердцебиение, головокружения, ощущения тревожности, бессонница. Корректируется данное состояние с помощью гормональных препаратов, а также антидепрессантов и витаминов.




07 январь 2016
Оставьте свой коментарий...