Здоровье и Красота
Здоровье
2346
0
Нравится 0

Биологически активные добавки

Биологически активные добавки Биологически активные добавки (БАДы) за последние десятилетия так основательно вошли в нашу жизнь, что, кажется, уже невозможно найти человека, который хоть раз их не попробовал.

Действительно ли биологически активные добавки полезны?


В то же время, большинство наших соотечественников имеют смутное представление о том, из чего состоят БАДы, как они действуют на организм человека и чем отличаются от настоящих лекарственных препаратов. Попробуем разобраться в этих вопросах, а заодно и понять, насколько необходимы нам такие добавки.

История появления БАДов, их состав и назначение


Уже в глубокой древности люди знали о том, что вытяжки из некоторых растений, а также порошки из минералов и высушенных частей тел животных оказывают положительное воздействие на организм (снимают усталость, повышают настроение и жизненный тонус, устраняют неприятные симптомы и т. д). В старину лекарства представляли собой смеси, порой довольно сложные, экстрактов и вытяжек такого рода. Именно этими препаратами пользовались для терапии различных недугов до появления синтетических лекарств. В конце XIX века мир снова повернулся лицом к препаратам натурального происхождения, главным образом с целью общего оздоровления, продления жизни и избавления от последствий существования в развитом индустриальном обществе (ожирения, депрессий, неврозов).


Авторами первых БАДов были энтузиасты, обратившиеся к опыту восточных лекарей, и проверявшие действие выбранных веществ на себе. Они создавали препараты общеукрепляющего действия, которые распространяли среди своих близких (поначалу даже даром). Настоящий бум случился во второй половине прошлого века, когда были изобретены добавки, якобы помогавшие похудеть, и расходившиеся по системе сетевого маркетинга. В конце 1990-х годов увлечение БАДами докатилось до России и стало массовым, чему немало способствовали агрессивная реклама и довольно высокий уровень недоверия к официальной медицине. Сегодня наши аптеки и магазины предлагают сотни наименований добавок, большинство из которых, при весьма высокой цене, могут не только оказаться бесполезными, но и нанести вред здоровью.

Биологически активные добавки – это продукты, состоящие из экстрактов растительного, животного или минерального происхождения, и предназначенные для оптимизации количества витаминов, микроэлементов и некоторых других компонентов, необходимых для нормальной жизнедеятельности организма. По мнению специалистов, при сбалансированном питании человек должен ежедневно потреблять более 600 различных веществ. Рацион людей, которые не придерживаются правил здорового питания, не соответствует таким требованиям. Поэтому есть смысл в том, чтобы некоторые составляющие получать в концентрированном виде из неких препаратов, правильно изготовленных, безопасных и доступных по стоимости. В идеале, роль этих препаратов и должны выполнять БАДы.

Почему употребление биологически активных добавок может быть опасным?


Если состав биологически активной добавки полностью соответствует заявленному на упаковке, препарат произведен с соблюдением всех технологических и санитарно-гигиенических требований, аналогичные параметры не нарушались при его хранении и реализации, необходимость именно этих веществ для конкретного человека точно установлена, БАД, несомненно, принесет реальную пользу. Беда в том, что совпадение всех этих условий – скорее исключение, чем правило. В реальности же БАДы приносят больше вреда, чем пользы.

Основные причины этого следующие:



- Требования, предъявляемые государством к биологически активным добавкам, гораздо мягче, чем к лекарственным препаратам. БАДы не должны проходить обязательные клинические испытания, их качество и состав просто декларируются производителем. Это означает, что фирма, выпускающая добавку, делает заявление о том, из чего состоит и как действует продукт, а соответствие этих заявлений действительности остается на ее совести;
- В программах медицинских учебных заведений курсы обучения специфике применения БАДов отсутствуют. Получается, что не только потребители добавок, но и врачи не имеют достаточных знаний о влиянии подобной продукции на организм человека, ее совместимости с лекарственными препаратами, побочном действии и других важнейших нюансах;
- Биологически активные добавки очень часто реализуются организациями и лицами, не имеющими никакого права осуществлять подобную деятельность;
- Реклама БАДов в большинстве случаев не соответствует их реальным качествам, она недобросовестна и некорректна;
- Значительная часть добавок, имеющихся на рынке, производится из некачественного сырья или содержит опасные для здоровья компоненты.

Когда человек собирается улучшить свое здоровье с помощью БАДов, отговорить его бывает сложно. Как правило, такому решению предшествуют разочарование в лечении, страх перед хирургическим вмешательством, тяжелое душевное состояние. Однако некоторая осторожность возможна даже в такой ситуации. Прежде чем приобретать, как правило, недешевый препарат, необходимо учесть следующее: биологически активные добавки никогда и ни при каких обстоятельствах не могут быть использованы в качестве лекарств. Каждый, кто утверждает обратное, нарушает закон (даже если это практикующий врач). Кроме того, достоверной информации о действии большинства БАДов на организм человека попросту не существует. Поэтому рекомендации людей, якобы испытавших на себе «чудодейственное средство», не могут заслуживать доверия: то, что помогло им, может повредить вам. В любом случае, лучше за те же деньги найти добросовестного врача и последовать его рекомендациям, чем добавить к своему недугу действие неизученного препарата.

Будьте здоровы, а если заболели – лечитесь грамотно!

Источник - информации.


07 январь 2016
Оставьте свой коментарий...