Здоровье и Красота
Заболевания
2514
0
Нравится 0

Болит поясница – выясняем причины

Болит поясница – выясняем причины Если болит поясница, в любом случае нужно обратиться за медицинской помощью, потому что причины болей в пояснице могут быть связаны с серьезными заболеваниями. Очень часто боли в пояснице связаны с остеохондрозом, заболеваниями почек и органов малого таза. Для того чтобы назначить правильное лечение, необходимо сначала провести обследование.

Боли в пояснице, связанные с позвоночником


Когда болит позвоночник в области поясницы, то, скорее всего, боли связаны с остеохондрозом – дегенеративно-дистрофическим заболеванием межпозвонковых дисков. Диски являются естественными амортизаторами, снимающими нагрузку с позвоночника и предупреждающие травмы позвонков. Но в результате ряда причин они могут терять упругость, разрушаться и ущемлять корешки спинномозговых нервов, отходящих от спинного мозга.


Со временем травмируется костная ткань позвонков, что приводит к ее разрастанию и спаиванию позвонков – так формируется неподвижность позвоночника – спондилез. Этим организм защищает позвоночник и предохраняет его дальнейшего разрушения. Одновременно вокруг пораженного участка позвоночника возникает мышечный спазм, который ограничивает движения в позвонках. Формирование спондилеза происходит годами и даже десятилетиями, поэтому так важно при болях в спине сразу же обращаться к врачу. Своевременно назначенное лечение может предупредить такое осложнение остеохондроза, как спондилез.

Иногда остеохондроз протекает незаметно вплоть до формирования спондилеза. У таких больных, если болит поясница, то недолго и не слишком сильно, чаще всего боли появляются после тяжелых физических нагрузок и переохлаждений и им не всегда придается какое-то значение.

Когда же сформируется спондилез, боли усиливаются, становятся постоянными, так как происходит сдавливание спинномозговых корешков костными разрастаниями или грыжами межпозвонкового диска в поясничной области. Даже если костные разрастания или грыжи небольших размеров, нарушается питание тканей, в них может возникнуть воспалительный процесс и отек, которые также будут способствовать ущемлению корешков. Боли при этом сначала концентрируются в области поясницы, но по мере сдавливания нервных корешков, распространяются на ягодицу и нижнюю конечность.

Для того чтобы понять, почему болит спина в пояснице, нужно пройти обследование. Проводится рентгенография позвоночника, при необходимости, - компьютерная или магнитно-резонансная томография (КТ или МРТ). МРТ предпочтительнее, так как при помощи этого исследования можно оценить состояние мягких тканей, прилежащих к позвоночнику. Лечение спондилеза – задача сложная, так как костные разрастания не рассасываются.

Лучше всего снимает боль разгрузка поясничной области. Для этого больному рекомендуется снизить вес (если есть лишний), отказаться от высоких физических нагрузок, длительного стояния на ногах, малоподвижного образа жизни.


Рекомендуются постоянные занятия лечебной гимнастикой под контролем врача или инструктора по ЛФК, массаж, физиотерапевтические процедуры, курсы рефлексотерпии, умеренно-подвижный образ жизни, рациональное питание, обустройство места ночного сна (ровная твердая поверхность кровати, плоская подушка). При обострении остеохондроза, например, после переохлаждения, рекомендуется постельный режим, обезболивающие средства и согревающие процедуры.

Боли в пояснице, связанные с заболеванием почек


Хронические заболевания почек могут длительное время протекать незаметно и проявляться только в виде постоянных или периодически появляющихся незначительных болей в пояснице на стороне поражения. Чаще всего такие симптомы появляются при хроническом пиелонефрите.

Коварство заболевания в том, что оно медленно, но верно приводит к застою мочи, развитию гидронефроза или эмпиемы почки (водянки или нагноения почки) и снижению функции органа. Поэтому, если болит поясница, очень важно своевременно обращаться к врачу, выявлять и лечить заболевания почек.

Боли в пояснице, связанные с заболеваниями органов малого таза


Боли в пояснице часто бывают связаны с заболеваниями органов малого таза. У женщин это воспаление придатков матки (маточных труб и яичников) – аднексит, а у мужчин – воспаление предстательной железы – простатит.

Симптомами заболеваний чаще всего являются боли внизу живота, отдающие вниз в область паха. Достаточно часто такие боли сочетаются с полями в пояснице. Реже боли в пояснице могут быть единственным симптомом заболевания. Если боли не носят интенсивного характера, то больной часто не придает им должного значения, что приводит к таким осложнениям, как нарушение гормонального фона, бесплодие (как женское, так и мужское), импотенция. Предупредить развитие осложнений может только своевременное обращение к врачу.

Если болит поясница, лучше своевременно обращаться за медицинской помощью – это позволит избежать многих неприятностей.

Источник - информации.


19 январь 2016
Оставьте свой коментарий...