Здоровье и Красота
Полезные советы
1853
0
Нравится 0

Избавляемся от усталости ног

Избавляемся от усталости ног Усталость в ногах тревожит многих, она возникает из-за разных причин – неудобной обуви, жаркой погоды, очень хочется в скором времени от нее избавится, но как это сделать правильно. Существует множество способов, с помощью которых можно забыть за неприятные ощущения на долгое время. К ним относится контрастный душ, специальные упражнения, отвары на основе трав, специальный массаж. Это надежные и эффективные методы, которые в скором времени помогут вам забыть за усталость в ногах.

Контрастные ванны от усталости в ногах


Снять тяжесть, сильное напряжение помогут контрастные ванны для ног. Для них необходимо взять теплую и холодную воду. По очереди опускать то в холодную, то в теплую воду ноги. Процедура должна длиться не меньше, чем 15 минут. Заканчивать нужно обязательно холодной водой. Ноги нужно растереть полотенцем, нанести питательный крем. Этот способ является надежным и проверенным.

Поднятия ног вверх


Сразу после того, как вы пришли с работы, поднимите на полчаса ноги высоко вверх, их можно положить на подушку или другую возвышенность. С помощью данной процедуры нормализуется кровообращение и быстро уходит отечность.


Травяные отвары от усталости в ногах


Нужно взять ромашку, мяту шалфей, все залить кипятком, достаточно одного литра. Настоять отвар и остудить, вылить его в миску, добавить теплую воду. Спустя 15 минут вы сможете расслабиться. Хорошо добавлять к отвару мед, таким образом эффект еще больше улучшается.

Также хорошо помогает лед из замороженного отвара, если вам тяжело, вы очень сильно устаете, нужно делать массаж с помощью льда, для этого ноги нужно тщательно растирать.

Массаж ног поможет снять усталость


Перед процедурой очень важно сначала принять душ, кожа должна обязательно быть чистой. Затем нужно на коже нанести масло, крем. Массаж выполняют, начиная со стоп, круговыми движениями – сначала помассажируйте пальцы, потом щиколотки, далее нужно выполнять разминающие приемы. Очень важно тщательно растереть полностью всю ступню. Затем можно увеличить надавливание. После ступни, переходите к икре. Обязательно все движения должны проводиться сначала снизу, затем сверху. После массажа нужно пошевелить пальцами, встряхнуть ногами, поднять их и встать на носочки.

Профилактика усталости в ногах


Обувь должна быть только удобной, лучше всего без каблука, как можно чаще нужно ходить босиком, приобретите специальный массажный коврик, тренируйте ноги, пища должна быть богата на железо и кальций.

Основные причины усталости в ногах


Чтобы на долгое время избавится от усталости в ногах очень важно узнать причину ее появления, она может быть спровоцирована серьезным заболеванием:

1. Когда человек перетренируется, перенапряжется. Часто такое состояние характерно для спорстменов-профессионалов, может возникать после обычного фитнеса, если человек не рассчитывает свои силы или неправильно что-то выполняет. При этом может еще возникать сильная раздражительность, мучает бессонница, человек становится беспокойным и быстро заболевает вирусной инфекцией.

2. Если в ноги не поступает достаточное количество крови, из-за этого возникают сильные болевые ощущения, при этом мучает постоянная усталость, часто такое случается из-за болезни артерий периферических. Потому что начинают образовываться атеросклеротические тромбы, которые могут блокировать артерии в ногах, как и тромбы, которые блокируют артерии коронарные, это приводит к ишемическому сердечному заболеванию. Такие заболевания характерны для курильщиков, люди с повышенным уровнем холестерина, больные сахарным диабетом. Помните о том, что проблемы с артериями являются очень опасными, потому что могут говорить о том, что у вас проблемы с сердцем.


3. Заболевания аутоиммунного характера, в случаи проблем с иммунной системой, когда она клетки организма начинает воспринимать как чужеродные агенты. При этом кроме ног боль появляется во всем теле, может сопровождаться лихорадкой.

4. Ноги могут быстро уставать, если не подходит обувь, одежда, в случаи нарушенного обмена веществ, при почечном заболевании, если у человека происходит резкая перестройка в организме – при беременности и климаксе.

5. Сильная усталость в ногах может быть спровоцирована варикозным расширением вен, при этом можно заметит, как значительно расширились кровеносные сосуды под кожей, появились звездочки. При этом в ногах ощущается сильная боль, в икрах могут время от времени появляться судороги.

Как избавится от отеков в ногах?


В данном случае очень важно вовремя обратится к врачу, вам понадобится допплерография, УЗИ вен ног, таким образом можно вовремя узнать о заболевании и начать своевременно его лечить. Очень важно помнить о профилактических методах – выполнять специальную гимнастику, придерживаться диеты, привести в норму вес, таким образом, нагрузка на ноги будет уменьшена. Возможно, понадобится специальный массаж, физиотерапия, придется носить ортопедическую обувь, специальные колготки, носки.

Гимнастика для снятия усталости с ног


1. Нужно стать на порог или лестничную ступеньку, все тело перенести на перед стопы. Расслабить ноги и выпрямить спину. Затем нужно наклонится назад и медленно вернутся в исходное положение. При этом следите за дыханием, оно не должно сбиваться. Повторять данное упражнение рекомендуют до 4-х раз.

2. Сядьте удобно, на пол необходимо положить пуговицы, пальцами ног нужно их поднять.

3. Сидя на стуле, нужно широко расставить ноги.

После гимнастики рекомендуют выполнить специальные ванночки для ног, хорошо в них добавлять морскую соль, также можно можжевельник, лаванду, шишкоягоды, душицу, перечную мяту. Заменить отвар трав можно эфирным маслом.

Таким образом, избавится от усталости в ногах не сложно, но для этого очень важно знать причину, из-за чего она появляется. Также все процедуры обязательно должны носить комплексный характер, включать в себя гимнастику, контрастные ванночки и отдых.




21 январь 2016
Оставьте свой коментарий...