Здоровье и Красота
Питание и диеты
2206
0
Нравится 0

Кофе: полезные свойства и противопоказания

Кофе: полезные свойства и противопоказанияКофе — удивительный напиток, который может как сократить, так и продлить жизнь. Главное — пить кофе правильно.

Кофе – один из самых популярных и самых противоречивых напитков. Среди ученых и медиков до сих пор идут споры о том, полезен он или вреден. Давайте же разберемся, что представляет собой кофе: отличный источник энергии или причину серьезных заболеваний.

География потребления кофе


Есть страны, где уровень потребления кофе столь высок, что у людей, кажется, выработался иммунитет к различным негативным последствиям. Этот напиток необыкновенно популярен в арабских странах, Африке и в Латинской Америке.

В Европе кофе пьют как жители теплого Аппенинского полуострова, так и северяне – Финляндия, Норвегия и Исландия лидируют по потреблению кофе на душу населения.


Полезные свойства кофе


Согласно новейшим исследованиям ученых, кофе может поддержать здоровье и даже продлить жизнь. Таковы результаты исследований, проведенных Нилом Фридманом и его коллегами из Американского национального института здоровья. Исследование проводилось в период с 1995 по 2008 год, в нем приняли участие 400 тыс. человек в возрасте от 51 года до 70 лет. В результате эксперимента ученые выяснили, что у респондентов, имевших привычку выпивать по три чашки кофе в день, оказалось на 10% меньше шансов умереть, чем у тех, кто воздерживался от кофе.

Результаты исследований Гарвардской медицинской школы также внушают оптимизм: содержащиеся в кофе антиоксиданты защищают организм от рака. Любители кофе имеют в два раза больше шансов избежать онкологических заболеваний кишечника и молочной железы, чем те, кто равнодушен к этому напитку.

Потребление кофе также сокращает риск заболевания диабетом: микроэлементы, содержащиеся в напитке, улучшают метаболизм и регулируют уровень холестерина и сахара в крови. Также доказано, что кофеманы реже страдают от образования камней в желчном пузыре.


Противопоказания к употреблению кофе


Впрочем, к безвредным напиткам кофе не отнести: кофеин способен провоцировать повышение артериального давления, аритмию и другие проблемы с сердцем и сосудами. Кофе также может стать причиной остеопороза и артрита.

Впрочем, негативные последствия в основном подстерегают тех, кто пьет кофе слишком часто: одна-две чашечки бодрящего напитка в день вполне допустимы, главное — пить его в первой половине дня, чтобы избежать бессонницы.

Отказаться от кофе следует тем, кто имеет серьезные заболевания сердца или нервные расстройства. Беременные женщины также находятся в группе риска: ученые до сих пор не могут прийти к единому мнению по поводу того, оказывает ли кофеин негативное влияние на организмы будущих мам, однако лучше перестраховаться и в период беременности отказаться от употребления кофе.

Источник - информации.


02 февраль 2016
Оставьте свой коментарий...