Здоровье и Красота
Заболевания
2336
0
Нравится 0

Отчего Бывает Изжога – 7 Причин Изжоги

Отчего Бывает Изжога – 7 Причин Изжоги Невыносимое чувство жжения и ощущение кома в горле, знакомо практически каждому. Этот неприятный симптом – не что иное, как повышенное выделение желудочной кислоты, более известное как изжога. Заброс кислоты в пищевод вызывает локальный ожог тканей, который и приводит к столь неприятным симптомам. А если учесть, что это состояние нередко сопровождается метеоризмом, вздутием живота и даже расстройством пищеварения, можно понять состояние больного, согласного принять любое лекарство, лишь бы избавиться от мучительной изжоги.

Как правило, изжога возникает после приема пищи. Врачи не советуют сразу же хвататься за лекарства от изжоги, коих современная фармакология разработала немало. Вначале следует выяснить, отчего бывает изжога, а уж знание причины этого состояния позволит адекватно бороться с его появлением в будущем. Рассмотрим наиболее значимые причины возникновения изжоги.

1. Определенные продукты питания


Появление изжоги далеко не всегда говорит об имеющемся заболевании. Этот неприятный симптом может возникнуть у абсолютно здорового человека, особенно у любителей мятных жвачек или сладкоежек, которые едят много шоколада и прочих сладостей. Очень часто изжогу провоцирует употребление жирной, пряной или острой пищи. Такие продукты ослабляют функцию сфинктера пищевода, через который и происходит заброс кислоты. Кроме вышеперечисленных продуктов, изжоге подвержены лица, увлекающиеся газировкой, любители крепкого кофе и алкогольных напитков.

2. Продукты, повышающие кислотность

Учитывая, что неприятные ощущения в горле возникают из-за повышения концентрации и кислотности желудочного сока, следует пересмотреть собственный рацион. Возможно все дело в злоупотреблении продуктами, которые повышают эту кислотность. К ним стоит отнести томаты, кислые яблоки, цитрусовые и, особенно, незрелые фрукты. В этом плане следует ограничить употребление таких продуктов или же принимать пищу, которая инактивирует желудочную кислоту, например, молоко. Если изжога возникает регулярно, стоит понаблюдать за организмом и выяснить, какой именно продукт является провокатором.

3. Лекарственные средства

Лицам, часто принимающим лекарственные препараты, также приходится сталкиваться с изжогой. Жжение и ком в горле могут спровоцировать антибиотики, спазмолитики, анальгетики, стероидные и кортикостероидные препараты, транквилизаторы, антидепрессанты или препараты подобные Димедролу. Все эти средства могут грозить дисфункцией пищевого сфинктера, а значит появлением изжоги.

4. Состояние беременности

Нередко изжога возникает у будущих мамочек. Появление этого симптома свидетельствует о повышении внутрибрюшного давления, являющегося частым спутником беременности. А если у беременной женщины имеется острый токсикоз в сопровождении рвоты, это дополнительно обжигает слизистую желудка и повышает уровень кислотности. Сфинктер пищевода также может ослабляться под влиянием гормона прогестерона. Врачи в этих случаях рекомендуют беременным облегчающие препараты из группы антацидов или прокинетиков.


5. Ношение тесной одежды

Порой сильно затянутый ремень или узкие джинсы могут столь сильно давить на абдоминальную область, что у человека возникает изжога. Происходит это, как правило, после приема пищи, когда желудок увеличивается в объеме. Неправильное положение тела также может вызвать приступ изжоги. Более того, принимая горизонтальное положение сразу после приема пищи, человек сам провоцирует заброс желудочного сока в пищевод.

6. Хронический гастрит

Как правило, изжога является одним из первых признаков воспаления слизистой желудка, а значит такого заболевания, как гастрит. Постоянное жжение в горле и боль в верхней части живота после приема пищи, должны насторожить человека и заставить его пройти обследование. Без лечения гастрит неминуемо приведет к образованию язвы желудка.

7. Язвенная болезнь


Язва желудка – это появление открытой ранки на слизистой оболочке желудка. Такая ранка резко повышает внутрибрюшное давление, мешает нормальному перевариванию пищи и способствует вбросу желудочного сока в пищевод. Это и становится причиной постоянной мучительной изжоги.

Зная, отчего бывает изжога, каждый человек сможет принять правильные меры и быстро избавить себя от неприятных симптомов.




23 февраль 2016
Оставьте свой коментарий...