Здоровье и Красота
Заболевания
2354
0
Нравится 0

Лечебная гимнастика при грыже поясничного отдела позвоночника

Лечебная гимнастика при грыже поясничного отдела позвоночника Нет такого взрослого человека, который бы ни разу не испытывал боли в спине. И неважно, занимаетесь вы в это время фитнесом, пропалываете грядки на даче, несете неподъемные сумки, просто резко нагнулись – пронизывающая боль в пояснице говорит, что позвоночник больше не выдерживает. Человек застывает, не может сам разогнуться, и единственное желание – добраться до кровати и принять обезболивающее. Самое банальное, что может случиться при перегрузке позвоночника – радикулит. А в худшем случае – вылезет позвоночная грыжа поясничного отдела. Если на следующий день ослабла одна нога, да еще пальцы стопы немеют, встать и дойти до туалета проблематично, хочется лежать, не шевелясь – ошибки нет, у вас грыжа. Что делать в таком случае?

Первое, конечно, напившись анальгетиков дойти до врача, пройти нужное обследование в подтверждении диагноза. Но бывает, что добраться до ближайшего доктора невозможно. В таком случае, надо брать себя в руки и начинать лечиться домашними методами.

Лечебная гимнастика при грыже поясничного отдела позвоночника


Наиболее простое и эффективное лечение грыжи – это гимнастические упражнения. Делаются они только тогда, когда прошел острый болевой синдром. Одни из них направлены на расслабление определенной группы мышц, снимают боль и спазм. Другие – на укрепление мышечного корсета.


Упражнения для позвоночника при грыже в пояснице, которые выполняются лежа на полу:

- ноги в коленях согнуты, руки вытянуты вдоль туловища. Поднимайте и опускайте таз, не помогая себе ладонями. Повтор 10 раз;
- руки разведены в стороны, колени согнуты, прижаты к груди. В таком состоянии лежать 5 сек, затем ноги опускаем. Повторить 10 раз;
- переворачиваемся на живот, кладем руки под подбородок. Поднимаем верхнюю часть туловища, удерживаем несколько секунд. Делать 5-8 раз;
- встать на четвереньки, поднимать одновременно противоположные ногу и руку. Это упражнение сложное, выполнять не более 5 раз.
- В заключении походите на четвереньках по комнате.

Можно ли делать массаж при позвоночной грыже


После того, как пик боли прошел, можно начинать массажировать спину. При позвоночных грыжах рекомендуют классический, вакуумный, гидромассаж. Лучше делать классический массаж, ведь массажиста можно пригласить домой. Эта процедура расслабляет мышцы, улучшает кровообращение в больном месте.

Как лечить грыжу поясничного отдела позвоночника народными средствами


Когда боль не унимается, лекарства не помогают, сразу вспоминаются бабушкины рецепты. Народные средства помогают в самых безвыходных ситуациях, справятся они и с поясничной проблемой. Лечат грыжу настойками, отварами, компрессами, изготовленными из лекарственных трав, с добавлением растительных и животных масел.


1. Травяной компресс


Взять по 2 ст.л. корней одуванчика, сухой травы чабреца, майской полыни, клевера лугового. Сбор засыпать в кастрюльку, залить стаканом воды, дать закипеть. Настоять 1 час. Отжатую, теплую траву завернуть в хэбэшную салфетку, приложить к больному месту, сверху укутать пищевой пленкой и теплым платком. Держать 30 минут. Делать неделю, через день.

2. Согревающая мазь


Берем 200 г растопленного гусиного жира, 3 ст.л. натертых корней алтея, томим на тихом огне 20 минут. Разминаем скалкой, добавляем 3 ст.л. пчелиного воска, снова провариваем 2 минуты. После неполного остывания натираем поясницу. Остаток мази храним в баночке, в прохладном месте. Курс лечения – месяц;


3. Травяные отвары


Неплохо помогает снять боль отвар из шишек хмеля и донника. Берется по 1 ст.л. трав, заливается стаканом горячей воды, выдерживается полчаса. Фильтруется и принимается по 1/3 стакана перед едой. Пить 21 день.

Вытяжение позвоночника при грыже в домашних условиях как проводить


Иногда врачи при грыже назначают пациентам вытяжение позвоночника, что вполне допустимо делать дома, используя обычную кушетку. Ее изголовье поднимается примерно на 30 см. Там же крепятся лямки, длиной в 1,5 м шириной – 7 см. Продеваете руки в лямки и как бы зависаете на них. Ваш вес тянет вниз, происходит вытяжение позвоночника. Так «висеть» можно часа три. Не забудьте перед процедурой прогреться и расслабиться в теплой ванне минут 15. Курс реабилитации – около полугода.

Все эти советы очень простые, но они проверенны и опробованы многими людьми, которые справились с грыжей без операции. Прислушайтесь к ним, и боль отступит.

Источник - информации.


16 март 2016
Оставьте свой коментарий...