Здоровье и Красота
Заболевания
2427
0
Нравится 0

Артроз: причины заболевания

Артроз: причины заболевания Артроз - это прогрессирующая деформация суставов. Постепенно разрушаются хрящи, суставные структуры и связки суставов. Артроз не останавливается, и если не обращать внимания на данное заболевание, то он будет распространяться и на другие суставы.

На этот недуг страдают 10-13% человек. Артроз сильно снижает работоспособность. В группе риска находятся как мужчины, так и женщины от 35 до 40 лет. Однако артроз межфаланговых суставов рук поражает женщин в 10 раз чаще, чем мужчин.


Причины артроза


Долгое время артроз считался просто старческим заболеванием, однако с течением времени врачи стали рассматривать его как заболевание суставов. Это связано с тем, что при артрозе хрящ разрушается активно, а возрастные дегенерации происходят более медленно.

Вот некоторые из факторов, которые способствуют развитию артроза:


Гены. Различные генетические факторы могут сделать человека более склонным к развитию артроза. Одним из возможных вариантов является дефект в производстве коллагена (белка) который входит в состав хряща. Это нарушение может привести к тому, что данное заболевание может диагностироваться у человека уже в возрасте 20 лет. Другие наследственные факторы могут привести к тому, что хрящ будет изнашиваться быстрее, чем обычно.

Вес. Лишний вес оказывает дополнительное давление на бедра и колени. Исследования показали, что существует связь между избыточным весом и артрозом коленных суставов. Избыток жировой ткани производит воспалительные химические вещества (цитокины), которые могут повредить суставы.

Различные травмы.
К артрозу могут привести травмы. Например, если спортсмен неоднократно повреждал суставы, сухожилия или связки тогда ускоряется распад хрящевой ткани. Пораженные артрозом суставы вызывают сильную боль и препятствуют полноценному функционированию конечностей при движениях.


Симптомы артроза


При артрозе коленного сустава боль усиливается во время приседания, занятий спортом или просто при повышенных нагрузках на организм. Боль может появляться даже ночью через застой венозной крови. Часто боль усиливается при смене погоды. К симптомам артроза нужно отнести утреннюю скованность, хруст и отек пораженных суставов.


Если заболевание прогрессирует, тогда могут возникать осложнения. Когда стадия болезни запущена или заболевание развивается стремительно, тогда происходящие необратимые изменения в суставах приводят к деформации, не подлежащей лечению, что в свою очередь приводит к инвалидности. В связи с этим своевременное лечение окажет только положительное влияние на жизнь пациента.




06 октябрь 2016
Оставьте свой коментарий...