Здоровье и Красота
Красота
2313
0
Нравится 0

Особенности применения отшелушивающих скрабов для лица в домашних условиях

Особенности применения отшелушивающих скрабов для лица в домашних условияхКаждый день на кожу оказывают воздействие различные внешние частицы, которые могут нести ей вред, забивая поры. Скраб в таком случае является хорошим помощником в борьбе за чистоту и здоровье кожи. А если приготовить его самостоятельно из натуральных домашних продуктов, то возрастёт и эффективность скраба.

Польза отшелушивающих скрабов для лица в домашних условиях, что представляют собой средства


Скраб – это универсальное средство для очищения кожи с отшелушивающим эффектом. Его сущность заключается в механическом воздействии на дерму: устранении ороговевших клеток и очищении пор от скопившихся загрязнений. Регулярное использование скраба является отличной профилактикой появления жирного блеска на лице и угрей. Готовые скрабы имеют вязкую консистенцию, в своём составе содержат увлажняющие компоненты и абразивные твёрдые частицы.


Действие скраба:

  • устранение с кожи остатков макияжа;
  • очищение секреций сальных желёз;
  • выравнивание текстуры кожи, устранение микроповреждений и шероховатости;
  • улучшение притока крови к коже лица и обменных процессов на уровне эпидермиса;
  • увлажнение кожи;
  • возвращение утраченного естественного цвета кожи.

Преимущества домашних отшелушивающих скрабов очевидны: они намного доступнее и безопаснее, чем покупная продукция. Средства не содержат химических веществ, которые могут спровоцировать пересыхание тканей или вызвать раздражение. Благодаря натуральному составу домашние скрабы способны освежать и питать кожу, тщательно очищать поры и сужать их, массажное нанесение улучшает общее кровообращение, повышает упругость кожи, тонус, подтягивает контуры.

Основные правила пользования отшелушивающими скрабами для лица в домашних условиях


Для проведения скрабирующих процедур лучше отводить время по вечерам, перед нанесением макияжа или выходом на улицу их делать не целесообразно.

  1. Перед использованием скраба кожу желательно очистить. Можно использовать для этих целей любые косметические средства, отвары из трав.

  2. Большего эффекта от нанесения скраба можно добиться, если кожу предварительно немного распарить, перед процедурой она должна быть влажной.

  3. Распределять скраб по лицу необходимо лёгкими массажными движениями по основным лицевым мышцам. Места, которые необходимо массировать особо тщательно – это лоб, кончик носа и подбородок. На них самое большое скопление отмерших клеток. Оставлять нетронутыми нужно участки возле глаз.

  4. Рекомендовано использовать скраб не только для лица, но и для шеи, зоны декольте.

  5. После массажа можно оставить средство на коже на несколько минут (до 10 не более), а затем смыть водой комнатной температуры.

  6. Чистую кожу нужно протереть кубиком льда или лосьоном, а затем смазать питательным кремом.

Чтобы очищение лица с помощью скраба было эффективным, следует обратить внимание на такие рекомендации:

  • в первую очередь необходимо определить тип кожи и достигаемый результат;
  • применять скраб необходимо только на чистой коже;
  • не следует экономить на ингредиентах, используя для приготовления несвежие или низкокачественные продукты;
  • не стоит использовать скрабы слишком часто.

В зависимости от типа кожи можно определить и частоту использования скрабов. Для сухой кожи вполне достаточно будет 1 процедуры в 2 недели, для жирной кожи понадобятся еженедельные сеансы, обладательницам нормальной кожи можно позволить себе дважды в неделю такое очищение. Чем старше кожа, тем меньше она нуждается в скрабировании, после 40 лет и вовсе следует отказаться от подобного очищения.

Выбор основных ингредиентов отшелушивающих скрабов для лица в домашних условиях


Начинать приготовление дома отшелушивающего скраба стоит с подбора основы, которой могут послужить как обычные питательные кремы, так и гели для умывания, продукты питания кремовой консистенции. Чтобы получить жидкую массу подойдут в качестве основы йогурт, кефир, сметана, масло, овощи и фрукты, мёд, глина косметическая. Любой из этих продуктов способен усилить все полезные свойства скраба.

  1. Сметана способна сделать кожу мягкой, она является универсальным ингредиентом, совместимым с любым типом кожи. Особенность использования сметаны – чем суше кожа, тем жирнее понадобится сметана.

  2. Кефир обладает высокой кислотностью по сравнению с остальными схожими молочными продуктами. Кефирная основа больше подходит людям с жирной кожей или комбинированным типам. Для кожи с раздражениями, сухостью и прочими неприятностями он не подходит.

  3. Мёд обладает противовоспалительными свойствами, способен снимать воспаления, устранять покраснения и увлажнять кожу.

  4. Масла растительного происхождения оказывают более щадящее воздействие на кожу, нежели кисломолочные продукты. Масляная основа рекомендована для сухого, нормального и чувствительного типа кожи. Можно использовать масло конопли, тыквы, подсолнечника, кунжута, оливок.

  5. Овощи и фрукты использовать можно исключительно в свежем виде. Приготовленное из них пюре будет насыщено витаминами и полезными микроэлементами, которые удвоят отшелушивающее воздействие пилинга на кожу.

  6. Косметическая глина используется как составляющая скрабов для жирной и комбинированной кожи. Перед использованием её нужно смешать с водой.

Следующий этап – подбор основного компонента, которое определяет косметическое средство как скраб. Это отшелушивающие частицы.

Ими могут выступать такие продукты:

  • кофе мелкого помола или кофейная гуща;
  • измельчённые в порошок косточки таких плодов, как малина, виноград, калина, авокадо;
  • молотые орехи;
  • обычная мелкая или морская соль;
  • пищевая сода;
  • коричневый тростниковый сахар;
  • манка;
  • перемолотая скорлупа яиц;
  • измельчённая сухая цедра цитрусов;
  • различные крупы и злаковые грубого помола.

Некоторые из предложенных продуктов уже имеют первоначально измельчённый вид, другие же можно подготовить самостоятельно, если в наличии имеются кофемолка, ступка или блендер.

Готовые рецепты лучших отшелушивающих скрабов для лица в домашних условиях


  1. Отшелушивающий содовый состав. Гранулы такого универсального продукта, как сода, идеально подходят для нежного очищения кожи лица и устранения заболевания акне. Для приготовления скраба нужно взять 1 ч. л. соды пищевой и смешать с любым моющим средством. Это может быть гель, молочко, жидкое мыло. Можно приготовить содовый раствор на основе небольшого количества воды.

  2. Сахарный комплекс для питания кожи подойдёт как для тела, так и для лица (только не с чувствительной кожей). Смешать нужно будет сахар 1 ч. л. с половиной порции мёда густого и соком половинки лимона. Если смесь получится слишком жидкой, нудно добавить в неё ещё сахара. Благодаря лимону будет заметен также отбеливающий эффект.

  3. Живительная кофейная смесь. Для создания скраба понадобится высушенная кофейная гуща выпитого ранее кофе. Бодрящие качества этого продукта способны стимулировать выработку коллагена. Необходимо смешать в одинаковых долях молотый кофе и оливковое масло. После такого скраба можно даже не смазывать кожу кремом.

  4. Успокоение для кожи из овсянки. Овсяная каша эффективно питает кожу, выступает абсорбентом, снимает воспаления, высыпания, подходит для сухой и чувствительной кожи. Готовится скраб так: смешать измельчённую овсянку, воду и оливковое масло в одинаковых количествах, добавить ? часть ложки соли. Консистенция после добавления всех ингредиентов должна напоминать тесто.

Подбор отшелушивающих скрабов для лица в домашних условиях под тип кожи


Для любых типов кожи подходят такие смеси:

  • сладко-солёная – абразивами будут выступать здесь сахар и соль, которые необходимо смешать с любым продуктом на выбор: мёдом, косметическим молочком, маслом или сметаной. Людям с чувствительной кожей такой состав не подойдёт;
  • виноградная – приготовленная из перемолотых косточек винограда и мякоти этих же ягод с добавлением мёда, банановой кашицы и сливок примерно в одних количествах;
  • клубничная – идеально подходит для увядающей кожи. Необходимо пюре 2-3 клубничек смешать с 1 ст. л. сухого вида молока и добавить по несколько капель эфирных масел мандарина и ромашки;
  • кокосовая – экзотический скраб, содержащий в своём составе натёртую мякоть свежего кокоса, а также сахар в пропорции 2:1 и сметану.

Для сухого типа кожи следует подбирать другие ингредиенты. Пригодятся такие рецепты:

  • овсяная смесь содержит измельчённые хлопья и мёд, продукты необходимо тщательно перемешивать до получения однородной консистенции;
  • фруктовая смесь – необходимо очистить от кожуры и семян яблоко, размять его половинку с кусочком банана, смешать полученную смесь с мёдом, сливками и овсянкой;
  • соляной скраб включает в состав мелкую или морскую соль на выбор, а также либо сливки с высоким процентом жирности, либо сметану.



Для жирного типа кожи уместны такие рецепты:

  • сахарный сбор – смесь сахара и масла оливок;
  • лимонный коктейль – понадобится лимонный сок, сахар и мёд в одинаковых количествах;
  • рисовый состав – включает молотый рис, хлопья кажи геркулес и оливковое масло.

Чтобы добиться результатов от очищающих процедур, проводить их необходимо регулярно. Можно также самостоятельно экспериментировать с рецептурой, предварительно изучив свойства продуктов. Сочетать их следует грамотно для благоприятно воздействия на кожу.

Источник - информации.


09 февраль 2017
Оставьте свой коментарий...