Здоровье и Красота
Питание и диеты
2301
0
Нравится 1

Чем вредна острая еда

Чем вредна острая еда Острая еда, чем она вредна? Согласитесь, что такой вопрос вы задавали себе далеко не один раз, употребляя те или иные острые блюда, и при этом, мы уверены, вы вряд ли знаете на него точный ответ.

Пряная и острая еда встречается сегодня в любой кухне мира, а мнение о ее пользе и вреде расходится не только у поваров и простых людей, но и у медиков. Кто-то считает, что острая еда способна поднимать иммунитет и отлично влияет на обменные функции организма. Другие же, напротив, считают ее вредной и уверены, что такая пища может привести только к плохому и, как минимум, к изжоге и гастриту.

Прямо сейчас мы расскажем, чем вредна острая еда и, почему лучше всего часто ее не употреблять.
Итак, чем вредны острые блюда.

Острая еда – это еда с добавлением различных специальных специй, среди которых чеснок, перец, имбирь, хрен и т.д.


Насколько же эти специи могут быть вредны для организма?


1. Большое употребление острых блюд и главным образом перца и чеснока может стать причиной гастрита, ведь названные продукты, как установили медики, оказывают неблагоприятный эффект на стенки желудка. Вместе с этим острые приправы снижают защитные функции желудка и в случае попадания в него инфекции, являющейся возбудителем гастрита, она тут же возьмет верх.

2. Мигрень и частые головные боли могут так же стать последствиями чрезмерного употребления острой еды. Хотя такие случаи достаточно редки, в практике диетологов и других медицинских работников они есть.

3. Многие исследования специалистов говорят о том, что острая еда для многих – это, своего рода наркотик. К такой еде можно быстро привыкнуть, а затем весьма сложно отвыкнуть даже в том случае, если будут иметься к ней какие-то определенные противопоказания медиков. Оказывается, острая еда оставляет после себя особый отпечаток. Покушав такую пищу, организм начинает выделять эндорфин, который по своим действиям напоминает действия знаменитого морфия, то есть человек начинает кайфовать. Острые приправы вызывают, так сказать, эйфорию.

4. У некоторых отдельно взятых людей острая еда, а вернее сказать постоянное ее потребление может вызвать изжогу, справиться с которой в последующем смогут лишь лекарства. В этом случае важно знать, что хроническая форма изжоги может с годами перейти даже в рак пищевода, а это уже совсем не шутки и не безобидное заболевание.


5. Острая еда способна вызывать еще и бессонницу, о чем, к сожалению, сегодня мало кому известно и, возможно, если вы плохо спите, причиной этому стало потребление намедни острых приправ или чрезмерное употребление острых блюд в своем рационе ежедневного питания.

Помимо всего вышесказанного острая еда может стать причиной развития мигрирующего глоссита. При этом проявляться болезнь будет постепенно и совсем незаметно, словно, подкрадываясь к вашему организму.

Из-за острых приправ будут раздражаться и языковые рецепторы, а со временем это может привести к тому, что полностью пропадет ощущение вкуса.

Помните и знайте, большинство врачей и диетологов сегодня советуют максимально отказаться от приема острой и пряной пищи, говоря о том, что последствия от чрезмерного ее потребления могут быть самыми серьезными. Если вы не можете обходиться без приправ, просто замените острые на неострые и добавляйте их в свои блюда, не боясь получить мигрень, изжогу или какой-то еще недуг.

Источник - информации.


13 декабрь 2015
Оставьте свой коментарий...