Здоровье и Красота
Народные средства
2312
0
Нравится 0

Лечение катаракты народными средствами

Лечение катаракты народными средствами Человеческий организм постепенно стареет и человек ничего с этим поделать не может. Системы и органы постепенно изнашиваются, чувствительность притупляется и кожный покров увядает. Увы, такие изменения касаются также и зрения человека. Многие замечают, что с возрастом начинают видеть только расплывчатые изображения, цвета уже не такие яркие, испытывают чувство, будто на глазах есть какая-то пленка. Все это указывает что, произошло помутнение хрусталика, и появилось заболевание под названием катаракта. Опасность в том, что эта патология всегда прогрессирует и зрение постепенно ухудшается, в результате наступает время, когда требуется операция. Суть в том, что помутневший хрусталик удаляют и вместо него ставят искусственную линзу. Но если воспользоваться простейшими советами народной медицины, то патологический процесс можно приостановить. Лечение катаракты народными средствами заключается в использовании специально приготовленных отваров и настоек для наружного применения в виде примочек и капель. Здесь главное место занимают природные средства: ягоды, лекарственные травы, фрукты и продукты жизнедеятельности пчел.


Глазные капли на основе меда


В составе большинства народных средств есть мед. Это практически незаменимый натуральный ингредиент. Популярны в народе растворы для глаз на основе яблок. Чтобы приготовить целебный раствор понадобятся яблоки кисло-сладких сортов. Сначала яблоко следует очистить изнутри, то есть вынуть из него всю его внутреннюю часть, кочан вместе с косточками. После этого в получившуюся емкость из яблока заливаем жидкий мед и накрываем оставшейся яблочной крышкой. Ставим яблоко в место где прохладно для того чтобы лекарство настоялось. Через 2 дня лекарственное средство готово к применению в качестве глазных капель. Раствор из яблока сливаем в чистую емкость. Капают ежедневно по 2 капли в каждый глаз. Длительность курса составляет 1 месяц.

Через месяц лечение можно продолжать, однако вместо яблок можно использовать куриный белок. Чтобы приготовить такие глазные капли нужно взять домашние яйца и желательно прямо из-под курицы. В течение нескольких дней выдерживаем их при комнатной температуре. После чего яйцо варим в крутую, охлаждаем и, очистив, разрезаем на две половинки. Желток следует удалить. Места, где находился желток, наполняем медом. Лекарственное средство настаивается несколько суток. После чего полученный раствор сливают в емкость. Применяется это средство, также как и в предыдущем рецепте, то есть по 2 капли в каждый глаз ежедневно в течение месяца. Как говорят народные целители если эти 2 средства чередовать, то они дают просто чудесные результаты в лечении катаракты.

Черничные глазные капли


Людям давно известно о пользе свежеприготовленного черничного сока при лечении помутнения хрусталика. Даже официальная медицина признает пользу этой чудесной ягоды. Она часто применяется для лечения офтальмологических проблем в домашних условиях. Итак, нам понадобится отжатый свежий черничный сок. Его необходимо немного разбавить чистой отфильтрованной водой в пропорции 1 часть сока и 2 части воды. Полученное природное средство следует закапывать в глаза 3 раза в день. Здесь есть только один недостаток, такое средство можно приготовить только во время созревания черники. Еще один совет, полезно сочетать закапывание раствора на основе черники с ежедневным употреблением этой ягоды в пищу.



Укропные компрессы


Компрессы не менее эффективны в лечении катаракты, чем капли. Рассмотрим компресс с укропом. Для этого нам понадобится несколько мешочков сшитых из ткани, ткань должна быть плотной. В эти мешочки следует засыпать семена этого растения. Таких мешочков понадобится несколько штук. Опустив мешочки примерно на 5 минут в крутой кипяток их следует отжать и положить на глаза больному человеку. Рекомендуется проводить подобную процедуру перед сном в вечернее время. Курс лечения составляет 1 месяц.

В действительности для лечения катаракты существует довольно большое количество народных методов. Большинство из них способны эффективно поддерживать зрительную функцию. Однако если это не помогает приостановить прогресс развития катаракты, следует незамедлительно идти на прием к специалисту. В этом случае без хирургического вмешательства просто не обойтись.




13 декабрь 2015
Оставьте свой коментарий...