Здоровье и Красота
Заболевания
2258
0
Нравится 0

Симптомы рака легких

Симптомы рака легкихРак легких является одним из наиболее распространенных видов рака у мужчин и женщин во всем мире. По данным американского Национального института рака, примерно у одного из каждых 14 мужчин и женщин в США будет диагностирован рак легких на определенном этапе их жизни. В США рак легких даже превзошел рак молочной железы и стал наиболее распространенной причиной связанных с раком смертей среди женщин. Но, если вы будете информированы о факторах риска и обращать внимание на ранние симптомы и признаки рака легких, то это может спасти вам жизнь.

Факторы риска рака легких


Курение. Существует тесная связь между раком легких и курением сигарет. Примерно 90% случаев рака легких являются следствием употребления табака. Риск развития рака легких возрастает пропорционально количеству выкуриваемых сигарет и длительности курения. Считается, что среди лиц, которые выкуривают две и больше пачек сигарет в день, один из семи умрет от рака легких. Вы также не должны быть пассивным курильщиком. Табачный дым содержит много химических канцерогенных веществ. Риск рака легких увеличивается по мере того, как вы подвергаетесь дыму от выкуриваемых другими людьми сигарет.


Загрязнение воздуха. Считается, что длительное воздействие сильно загрязненного воздуха может увеличить риск развития рака легких, аналогично пассивному курению.

Волокна асбеста и других химических веществ. Использование асбеста ограничено или запрещено во многих странах, но его широко применяли в прошлом. Риск рака легких также повышен при воздействии таких химических веществ, как мышьяк, бериллий, кадмий, уголь, кремний и никель.

Радон – это природный радиоактивный газ, который является продуктом урана. Он невидим и не имеет запаха и может попасть в дом с почвой.

Наследственность. Индивидуальная генетическая предрасположенность может играть роль в развитии рака легких. Кроме того, если у вашего родственника был рак легких, то у вас также имеется повышенный риск этого заболевания.

Болезни легких. Некоторые заболевания легких связаны с повышенным риском развития рака легких (хронический обструктивный бронхит и фиброз легких).

Возраст старше 65 лет. Примерно у 70% людей рак легких диагностируют в возрасте старше 65 лет; менее 3% случаев рака легких возникают у людей в возрасте младше 45 лет.

Признаки и симптомы рака легких


Ранние симптомы рака легких не всегда присутствуют и их нелегко определить. Во многих случаях на ранних стадиях рак легких может не вызывать никаких заметных симптомов. Но если вы подозреваете, что подвержены некоторым из факторов риска, то ранний скрининг может помочь людям с высоким риском развития рака легких.

Симптомы рака легких, которые должны насторожить. Человек с раком легких может иметь следующие симптомы:

Постоянный кашель или изменения в кашле могут быть симптомом рака легких. Если вы заболели простудой или гриппом, то уже через одну или две недели кашель должен пройти. Но если кашель сохраняется в течение длительного периода времени, вы должны обратиться к врачу. Если вы курите или страдает от хронического кашля, то научитесь обращать внимание на любые изменения в своем хроническом кашле. Должны насторожить: более частый кашель, кашель с более глубоким или хриплым звуком, кашель с кровью или с большим количеством слизи, чем обычно.

Одышка. Если вам не хватает дыхания при выполнении той работы, которую вы бы могли легко сделать в прошлом, это может быть симптомом рака легких. Этот симптом может возникнуть, если опухоль легких блокирует или сужает дыхательные пути, а также, если жидкость вследствие рака легких накапливается в груди.

Боль в груди и в костях. Одним из симптомов рака легких может быть боль в груди, плечах или в области спины. Рак легких, который распространился на кости, может вызвать боль в местах пораженной кости. Если он распространился на мозг, то может вызвать целый ряд неврологических симптомов и головные боли. Поэтому научитесь прислушиваться к своему организму, и если боль не проходит, идите к врачу.



Свист при дыхании. В то время как свист при дыхании может быть результатом астмы или аллергии, он также может быть связан с раком легких. Если хрипы не проходят, обратитесь к врачу, чтобы выяснить причину этого.

Изменения голоса. Ваш голос стал хриплым и более глубоким или вы заметили какие-либо другие изменения в своем голосе? Охриплость может быть результатом простой простуды, но если она сохраняется, то идите к врачу.

Постоянные инфекции груди. Инфекции, такие как частые бронхит и пневмония, могут также быть ранним симптомом рака легких.

Потеря веса, потеря аппетита, усталость и слабость. Это неспецифические симптомы, которые могут быть характерны для многих других видов рака или других болезней. Но если изменения необъяснимые и сохраняются, то идите к врачу, чтобы выяснить причину этого.

Как снизить риск развития рака легких?


Бросьте курить, если вы еще не сделали этого. Если вы пассивный курильщик, то устраните ​​воздействие табачного дыма на себя.

Проверьте свой дом на присутствие радона. Если вы подозреваете, что у вас в доме есть газ радон, купите анализатор, определяющий повышенный уровень радона в доме.

Избегайте канцерогенов на работе. Соблюдайте меры предосторожности, чтобы защитить себя от воздействия токсичных химических веществ на производстве.

Придерживайтесь здорового образа жизни. Существует убедительные доказательства, что регулярные физические упражнения могут снизить риск развития рака легких и других видов рака. Также полезна диета с высоким содержанием фруктов и овощей.

Рентген грудной клетки не является эффективными в обнаружении рака легких на ранних стадиях. Однако, низкие дозы рентгеновского облучения снижают смертность вследствие рака легких на 20%.

Таким образом, вы можете определить, скольким факторам риска в отношении рака легких вы подвержены. Внимательно изучите ранние симптомы рака легких. Если у вас или ваших близких отмечаются подобные симптомы, обязательно обратитесь к врачу. Профилактика и лечение любого заболевания согласуется с пословицей: «Предупрежден, значит — вооружен». Итак, вооружившись знаниями о симптомах рака легких, внимательно следите за своим здоровьем и своих близьких.

Источник - информации.


15 февраль 2016
Оставьте свой коментарий...