Здоровье и Красота
Народные средства
2475
0
Нравится 0

Чеснок спасает от рака

Чеснок спасает от рака Чеснок защищает от возникновения таких видов рака, как рак кишечника, желудка, легких, поджелудочной железы, молочной железы и др.

Чеснок на протяжении веков считался одним из самых мощных народных средств. Историки даже нашли чеснок на стенах египетских гробниц и в самих гробницах. Это средство должно было защищать египетских фараонов даже в загробной жизни. Уже в 3700 г. до н.э. чеснок применяли в качестве эффективного средства для лечения сердечно-сосудистых заболеваний, рака и других заболеваний. Это средство хорошо описано в древних египетских медицинских документах, датируемых 1550 г. до н.э.

Современная наука подтверждает наличие лечебных свойств у чеснока. Это народное средство снижает степень риска для многих возрастных заболеваний, включая сердечно-сосудистые, неврологические заболевания и даже рак. Роль чеснока в профилактике рака доказана в ходе ряда исследований. Поскольку чеснок обладает мощными антиоксидантными свойствами, содержит соединения серы, обладает способностью повышать иммунную защиту, обезвреживать канцерогены, снижает воспаление в организме и даже предотвращает канцерогенные мутации, то это средство может спасти нас от рака.


Исследования противораковых свойствах чеснока


Ученые пришли к выводу, что чеснок спасает от рака. Из публикаций Национального института рака: «Несколько популяционных исследований показали связь между повышенным употреблением чеснока и снижением риска некоторых видов рака, включая рак желудка, толстого кишечника, поджелудочной железы и молочной железы. При анализе результатов 7 популяционных исследований, ученые показали, что чем выше количество употребляемого чеснока, тем меньше риск желудка и рака толстого кишечника».

Американские ученые изучали роль диеты и других факторов риска в заболеваемости раком кишечника у пожилых женщин. Оказалось, что существует сильная связь между употреблением чеснока и снижением риска развития рака толстого кишечника. Употреблявшие высокое количество чеснока женщины имели на 50% более низкий риск развития рака дистального отдела толстого кишечника (по сравнению с лицами с самым низким уровнем употребления чеснока).

Несколько проведенных в Китае популяционных исследований также были сосредоточены на употреблении чеснока и частотой заболеваемости раком. Одно исследование показало, что частое употребление чеснока и различных видов лука и шнитт-лука было связано со сниженным риском рака пищевода и желудка. Максимальное снижение риска рака было отмечено в группах, употреблявших много чеснока. Еще одно исследование показало, что регулярное употребление чеснока и лука связано со снижением риска рака желудка. В третьем исследовании было показано, что регулярное употребление чеснока и зеленого лука (более 10 г в день) было связано со снижением риска развития рака простаты на 50%. Данные также показывают, что увеличение употребления чеснока может снизить риск развития рака поджелудочной железы на 54%.

Кроме того, французские ученые показали, что повышенное употребление чеснока было связано со статистически значимым снижением риска рака молочной железы. После сопоставления общего потребления калорий и других установленных факторов риска, риск рака молочной железы был ниже у тех лиц, которые употребляли в больших количествах содержащие клетчатку продукты, а также чеснок и лук.

Недавнее эпидемиологическое исследование китайских ученых показало, что существует защитная дозозависимая связь между употреблением сырого чеснока 1-2 раза в неделю и раком легких. Авторы предположили, что чеснок следует принимать для профилактики рака легких.

Почему чеснок эффективен против рака?


Богатый сероорганическими веществами, антиоксидантами и противовоспалительными молекулами, чеснок защищает от патологических и возрастных заболеваний, которые связаны с повреждением свободными радикалами и воспалением. К таким заболеваниям относятся: рак, атеросклероз, сердечно-сосудистые заболевания, нейродегенеративные (болезнь Альцгеймера, деменция). Чеснок также укрепляют иммунную систему, способствует обмену веществ и очищению (избавляет организм от канцерогенов и других токсичных продуктов).


Противораковые свойства чеснока были широко представлены в модельных системах. Было показано, что это средство ингибирует рак толстого кишечника в зависимости от дозы, а также стимулирует фермент глутатион S-трансферазу, которая помогает в детоксикации многих канцерогенных веществ в печени и толстом кишечнике. Высокое содержание антиоксидантов в чесноке обезвреживает свободные радикалы, которые могут вызывать раковые мутации в ДНК; другие действия включают блокирование связывания канцерогенов с ДНК, предотвращая мутации и детоксикацию канцерогенов. Чеснок также играет важную роль в уничтожении раковых клеток (апоптозе, запрограммированной гибели клеток), поскольку расширяет действие иммунных клеток, которые атакуют раковые клетки, естественные клетки-киллеры.

Чеснок защищает от рака толстого кишечника


Было проведено двойное слепое рандомизированное клиническое исследование, в котором применяли в качестве активного лечения высокие дозы экстракта чеснока (2,4 мл/сут) и низкие дозы экстракта чеснока (0,16 мл/сут) в качестве контроля у 51 пациента с полипами кишечника (доброкачественными опухолями, которые могут трансформироваться в метастатический рак). Исследование рандомизировали пациентов в одну из двух групп (с низким и высоким употреблением чеснока) после удаления полипов больше 5 мм в диаметре. Применяя колоноскопию, ученые определили количества и размеры полипов после 6 и 12 месяцев лечения чесноком. Оказалось, что в группе контроля (с низким употреблением чеснока) количество полипов в кишечнике линейно возрастало от момента начала исследования (исходный уровень). С другой стороны, в принимавшей в высоких дозах чеснок группе после 12 месяцев лечения происходило достоверное снижение количества и размеров полипов в кишечнике. Эти поразительные результаты показали, что чеснок способен защитить людей от рака толстого кишечника, предотвращая прогрессирование полипов и их трансформацию в рак.

Ученые установили, что зубчик чеснока может содержать до 33 различных липидов и водорастворимых соединений серы, которые могут оказывать возможное ингибирующее действие на рак. Рак – это многоэтапный процесс, который имеет генетические компоненты, но также инициируется факторами окружающей среды и некоторыми метаболическими эффектами (воздействием свободных радикалов и окислением). Старайтесь ежедневно употреблять свежий чеснок в пищу. Как показали исследования, это средство защищает от возникновения таких видов рака, как рак кишечника, желудка, легких, поджелудочной железы, молочной железы и др.




19 январь 2016
Оставьте свой коментарий...