Здоровье и Красота
Здоровье
2440
0
Нравится 0

Можно ли вылечить астму? Мнение эксперта

Можно ли вылечить астму? Мнение эксперта Бронхиальная астма является одним из самых распространенных заболеваний. Можно ли с ней справиться? Отвечает эксперт.

По статистике, астмой болеют от 5 до 7% населения любой страны, независимо от экономического развития и социального благополучия державы. В нашей стране цифры статистики другие: всего 1% больных астмой от общего количества населения. Говорит ли это о том, что в Украине больных бронхиальной астмой меньше, чем в других странах?

«К сожалению, нет, – говорит Людмила Яшина, доктор медицинских наук, профессор, заведующая отделением диагностики, терапии и клинической фармакологии легочных заболеваний Национального института фтизиатрии и пульмонологии Академии Медицинских наук Украины, – просто у нас так называемая явочная статистика: учитываются только те случаи заболевания, когда человек обращается к доктору сам, по своей инициативе. А сколько больных живет с астмой, даже не подозревая этого! Я полагаю, что количество больных астмой у нас в стране примерно такое же, как и в других странах. До поры до времени больные игнорируют симптомы заболевания, а когда все-таки приходят к врачу, лечить их приходится более сильными препаратами».


Теме бронхиальной астмы было посвящено очередное заседание медиа-клуба фармацевтической компании «Берингер Ингельхайм». Специальный гость медиа-клуба, Людмила Яшина, утверждает: астма – это та болезнь, которая, увы, не излечивается до конца. Но есть и хорошая новость: больной астмой может вести совершенно полноценную жизнь, без всяких ограничений! Но только в том случае, если наблюдается у врача и принимает необходимые препараты.

«Еще лет тридцать назад медицина ставила своей целью облегчить приступы, возникающие у больных астмой, – рассказывает врач. – Сейчас же мы стремимся сделать так, чтобы приступы вовсе не возникали. Вполне реально, принимая препараты нового поколения, вовсе забыть о приступах! А ведь именно они являются самым опасным для больных бронхиальной астмой: во время приступов может случиться летальный исход».

Астма – коварное заболевание. В его основе – воспаление слизистой оболочки бронхов или их повышенная уязвимость. Опасность в том, что приступ удушья может возникнуть вдруг, совершенно неожиданно: во время занятий спортом, ночью, во время сна, при приеме еще вчера безопасных продуктов или медикаментов. Даже если приступ незначительный, проходящий сам по себе, это еще не значит, что вы сможете справиться с болезнью без обращения к врачу. Чем больше приступов вы испытали, тем вероятнее усиление их интенсивности. И те препараты, которые еще вчера могли бы быть эффективными, сегодня не приносят облегчения.


Симптомы бронхиальной астмы:


- Сухие хрипы: высокие свистящие звуки на выдохе, особенно у детей.
- Кашель, который усиливается к ночи.
- Периодически возникающие сухие хрипы.
- Периодически затрудненное дыхание.
- Периодические приступы удушья.
- Появление или ухудшение симптомов ночью, из-за которых больной просыпается.
- Появление или ухудшение этих симптомов при изменении температуры, физической нагрузке, респираторных вирусных инфекциях, контакте с шерстью животных, аэрозольными препаратами бытовой химии, клещами, домашней пылью, пыльцой, табачным дымом, действии некоторых лекарственных препаратов или сильных эмоциях.

Если вы обнаружили у себя или своих близких похожие симптомы, обязательно обратитесь к специалистам – пульмонологу или аллергологу. Вовремя выявленная бронхиальная астма позволит вам начать правильное лечение. И жить полноценной жизнью!

Источник - информации.


13 декабрь 2015
Оставьте свой коментарий...