Здоровье и Красота
Питание и диеты
2280
0
Нравится 0

Продукты повышающие иммунитет: мед, чеснок, клюква

Продукты повышающие иммунитет: мед, чеснок, клюква Мероприятия по укреплению иммунитета включают в себя регулярные прогулки на свежем воздухе, утреннюю зарядку, закаливание, употребление пищи, богатой витаминами, минералами и антиоксидантами. Также существует ряд продуктов, которые эффективно помогают повысить иммунитет и активировать защитные механизмы организма.

Продукты повышающие иммунитет и активирующие защитные силы организма


Мед. Этот натуральный продукт создан самой природой для поддержания здоровья человека. Он обладает иммуномодулирующими, противомикробными, противовирусными, антисептическими, противовоспалительными, жаропонижающими, мочегонными, потогонными и антибактериальными свойствами.

Более 250 химических соединений меда оказывают благотворное воздействие на все системы организма человека, в частности, на иммунную.


В составе меда присутствуют минеральные вещества (железо, медь, хром, кобальт, магнии, натрий, йод, калий, кальций, цинк, фтор и пр.), витамины (группы B, C, E, каротин, фолиевая кислота, P, PP и другие, в зависимости от растений-медоносов, с которых он был собран), незаменимые аминокислоты, ферменты, зольные вещества, эфирные составляющие, протеин, белковые соединения, антиоксиданты, фруктоза, глюкоза, органические кислоты и другие биологически активные фитонутриенты.

Многие микроэлементы, присутствующие в составе меда, содержатся в таких же концентрациях, как и в человеческой крови. Мед рекомендуется включать в свой ежедневный рацион для полноценного питания и насыщения организма необходимыми веществами, а также для профилактики инфекционных заболеваний в период эпидемий.

Лучшие качественные сорта меда, рекомендуемые для профилактики и лечения простудных и вирусных заболеваний – липовый, вересковый, луговой, акациевый, малиновый, лесной, «многотравье», высокогорный, цветочный, полевой, шалфейный.

Ложка меда утром натощак и поздним вечером перед сном поможет вам всегда чувствовать себя бодрым, активным, здоровым, полным сил и энергии.

Чеснок. Резкий запах чеснока обусловлен особыми серосодержащими соединениями (аллицин) и фитонцидами – летучие эфирные соединения, которые играют наиважнейшую роль в обмене веществ и стимуляции иммунитета, а также проявляют антибактериальные свойства.

Чеснок является природным антибиотиком, который эффективно борется с воспалительными процессами и различными инфекциями, проявляет противоопухолевое, противовирусное и иммуномодулирующее действие.

Доказано, что употребление чеснока очищает клетки печени, восстанавливает организм после стрессов, перегрузок и тяжелых болезней. Чеснок эффективно очищает сосуды, являясь серьезной профилактикой атеросклероза, бронхи, легкие, стимулирует выделение желчи, укрепляет сердечную мышцу, подавляет процессы гниения и брожения в кишечнике и убивает паразитов.

Благодаря присутствию в составе тиамина (витамин В1), чеснок оказывает благотворное воздействие на нервную систему.

Если вас смущает специфический запах, то можно глотать один зубочек чеснока натощак, не разжевывая и запивая стаканом воды, а также добавлять его в супы, соусы и другие горячие блюда.

Клюква.
Является одной из самых целебных дикорастущих ягод. В составе красных ягодок присутствуют витамины (аскорбиновая кислота в большом количестве, группы В, К, РР), множество микро- и макроэлементов, органические кислоты, флавоноиды, пектины, дубильные вещества, сахара, фитонциды, антиоксиданты.


Благодаря наличию в составе природного консерванта — бензойной кислоты, клюкву можно хранить без специальной тепловой обработки, более того, клюква сама является в некоторых рецептах прекрасным консервантом.

Ягоды клюквы эффективно противостоят многим инфекциям, из-за высокой концентрация танина, а также усиливают действия некоторых лекарственных препаратов (антибиотиков и сульфаниламидов).

При лечении болезней дыхательной системы ревматизма и ангины клюкву желательно употреблять совместно с медом. Морс, сок и сироп клюквы являются эффективным средство для повышения иммунитета. Также их целесообразно применять, как поливитаминное, противолихорадочное, жаропонижающее средства.

Ягоды проявляют ярко выраженное мочегонное и бактерицидное воздействие, в связи с чем актуально их применение при различных заболеваниях почек и мочевыводящих путей (пиелонефрит, нефрит).

Регулярное употребление клюквы тонизирует организм и восполняет дефицит витаминов естественным природным путем.

Каждый человек, заботящийся о своем здоровье, знает, что лучше предупредить любое заболевание, нежели потом лечить его. Поэтому повышение иммунитета и укрепление защитных сил организма становится первоочередной задачей, особенно в холодный период года.

Источник - информации.


14 декабрь 2015
Оставьте свой коментарий...