Здоровье и Красота
Ваш ребенок
2753
0
Нравится 0

Кефалогематома: осложнения возникают редко

Кефалогематома: осложнения возникают редко Кефалогематома - это одна из возможных родовых травм у новорожденных. Ряд факторов, как со стороны плода, так и его матери, могут способствовать возникновению подобного состояния. Такое кровоизлияние делится на несколько видов. В редких случаях возможны осложнения. Для того чтобы избежать образование кефалогематомы, проводятся профилактические мероприятия.

Причины


Под кефалогематомой подразумевают кровоизлияние под надкостницу (оболочку, сформированную соединительной тканью) костей черепа. Она образуется из-за того, что вместе с кожей смещается надкостница, когда головка плода проходит через родовые пути женщины. Сосуды, которые расположены между соединительнотканной пленкой и костями, разрываются. Образовавшаяся полость заполняется кровью.


Гематома из-за анатомического строения черепа ограничивается краями кости, и она обычно располагается в области теменных или затылочной костей. Кровь внутри опухоли продолжительный период времени остается жидкой и не сворачивается.

Существуют факторы, которые приводят к формированию кефалогематомы. Они связаны как с матерью, так и с плодом. К второй группе относятся:

- Пороки развития (например, гидроцефалия);
- Крупный плод (с массой тела более четырех килограммов);
- Диабетическая фетопатия (состояние, которое возникает у ребенка, родившегося от женщины с сахарным диабетом);
- Неправильное расположение ребенка в матке (тазовое, лицевое или поперечное предлежание);
- Излишне плотные кости плода, из-за которых головка во время родов не может правильно конфигурироваться. Это возможно на фоне переношенной беременности.

Ряд факторов со стороны матери также влияет на возникновение кровоизлияния под надкостницу. Это:

- Возраст женщины (более тридцати пяти лет);
- Стремительные роды;
- Затяжные роды;
- Перенесенные ранее травмы, которые у женщины сопровождались повреждением тазовых костей;
- Экзостозы (костные наросты) на поверхности тазовых костей;
- Анатомически узкий таз (состояние, при котором один или несколько его размеров меньше принятой нормы);
- Клинически узкий таз (таз, который при нормальных своих размерах и форме из-за крупного размера плода или неправильного вставления его головки оказывается в процессе родов функционально неполноценным);
- Дискоординация родовой деятельности;
- Вакуум-экстракция плода или использование акушерских щипцов (такие манипуляции проводятся крайне редко);
- Острые респираторные заболевания в период вынашивания ребенка;
- Патология со стороны системы сердца и сосудов;
- Курение во время беременности;
- Гестоз, особенно начавшийся рано и протекающий длительно;
- Маловодие или многоводие;
- Низкое предлежание плаценты;
- Непрерывное применение во время беременности антитромботических препаратов.

Также появление кефалогематомы может быть связано с действием гипоксии (недостатка кислорода для плода). К причинам такого состояния относятся:

- Передавливание или тугое обвитие пуповины, из-за чего ребенок не получает вместе с кровью матери достаточное количество кислорода;
- Скопление в верхних дыхательных путях плода большого количества слизи;
- Западение языка у ребенка.

Формы кефалогематом


Выделяют несколько видов таких состояний. Различают кефалогематомы:

- Первой степени - с диаметром кровоизлияния до четырех сантиметров;
- Второй степени - с размером до восьми сантиметров;
- Третьей степени - диаметром более восьми сантиметров. При наличии нескольких гематом определяют общую их площадь.

Кефалогематома может сочетаться с другими повреждениями у плода. Иногда она сопровождается:


- Переломами костей черепа;
- Неврологической симптоматикой (общими и локальными мозговыми проявлениями);
- Различными повреждениями головного мозга (отеком, кровоизлиянием, эпидуральной гематомой).

Возможные последствия кефалогематомы


Обычно кефалогематома не требует специфического лечения. Но в редких случаях без своевременной медицинской помощи могут возникнуть некоторые осложнения:

- Желтуха;
- Анемия;
- Абсцесс;
- Деформации черепа.

При больших размерах опухоли эритроциты крови, скопившейся под надкостницей, начинают разрушаться. В результате этого в организме ребенка повышается концентрация желчного пигмента билирубина - конечного продукта распада гемоглобина. Такие изменения приводят к желтушному окрашиванию кожных покровов. В отличие от физиологической желтухи подобное состояние протекает тяжелее и дольше.

Анемия представляет снижение уровня эритроцитов и гемоглобина в крови, и в результате этого последняя не обеспечивает в полной мере потребности тканей и органов в кислороде. Риск возникновения анемии повышается, если кровоизлияние под надкостницу было значительным.

В тех случаях, когда рассасывание излившейся из сосудов крови происходит длительно, то может развиться местный воспалительный процесс. На его фоне в области образования кефалогематомы формируется абсцесс - локальное скопление гноя.

Еще одно возможное последствие затянувшегося рассасывания содержимого гематомы - местное уплотнение надкостницы. Это может привести к разрастанию кости и деформации или асимметрии черепа ребенка в дальнейшем.


Профилактика образования кефалогематом


Она включает в себя обязательную профилактику и своевременное лечение различных заболеваний и их осложнений на протяжении всего периода беременности. Антитромботические средства должны применяться курсами, а не длительно.

Если у женщины имеются факторы, которые повышают риск формирования кефалогематомы, то в родах рекомендуется отказаться от длительной медикаментозной стимуляции и ранней амниотомии. Переход на кесарево сечение, выполненный своевременно, если имеются соответствующие показания, также предотвращает кровоизлияние под надкостницу.

Если осложнений кефалогематомы нет, то необходимо соблюдать общие рекомендации специалистов. При возникновении первых признаков каких-либо патологических изменений необходимо проконсультироваться с врачом.

Источник - информации.


16 декабрь 2015
Оставьте свой коментарий...