Здоровье и Красота
Заболевания
2388
0
Нравится 0

Симптомы и лечение аллергии на пыль

Симптомы и лечение аллергии на пыль С точки зрения непредсказуемости аллергия занимает чуть ли не первое место. Невозможно наперед сказать на какой продукт у организма будет аллергическая реакция в виде сыпи на коже, слезотечения, насморка или чиханья. Однако самое неприятное в том, что эта болезнь подстерегает человека в его собственном доме, к примеру, аллергическая реакция на пыль. Симптомы и лечение аллергии на пыль по праву заслуживают нашего внимания. Согласно статистике Всемирной Организации Здравоохранения этим заболеванием страдает больше трети населения земли.

Почему возникает такая реакция


По мнению аллергологов, самой опасной аллергической реакцией считается реакция на пыль. При этом аллергия развивается не на пыль как таковую, а на большое количество раздражителей, которые есть в составе пыли или те, что скопились в ней. Например, бактерии, различные вирусы, пыльца, шерсть животных, частички краски, маленькие частички пуха. Есть в пыли и невидимые на глаз очень маленькие клещи называемые сапрофитами. Они могут причинить здоровью человека довольно серьезный вред. Важно отметить, что аллергия появляется не в результате их укусов, ее вызывают продукты жизнедеятельности этих микроорганизмов. Часто наш организм сильно реагирует на такой раздражитель. Кроме них аллергия может появиться вследствие влияния на организм человека спор плесени, продукты жизнедеятельности тараканов или какие-либо другие раздражители.


Пылевые клещи


Про них стоит рассказать отдельно. Ученым на сегодняшний день известно уже о 150 видах. По их мнению, любой вид может спровоцировать у человека проявление симптомов аллергии. Живут эти микроорганизмы в местах, где сберегаются овощи, могут быть в крупах и муке и в любом месте в доме, где есть пыль. Отметим, что пылесосом очень трудно удалить их всех из поверхности мягкой мебели и ковров. Дело в том, что они имеют цепкие лапки и еще выделяют клеящее вещество, которое помогает им приклеиться практически к любой поверхности.

Симптомы заболевания


Все симптомы пылевой аллергии очень неприятны и при этом хорошо заметны. Этот вид аллергии может преследовать человека буквально круглый год. Таким образом, можно легко исключить аллергическую реакцию на различные растения. Что касается аллергии на пыль, то если человек долгое время не появляется в квартире с клещами и при этом его самочувствие улучшается, значит у него именно этот вид заболевания.

Более легкие симптомы болезни это чихание, насморк, сыпь на коже, покрасневшие веки или зуд. Иногда могут быть более серьезные симптомы, например, сенная лихорадка, бронхиальная астма, конъюнктивит. Что значительно ухудшает жизнь человека, потому что ему требуется уже немедленное лечение заболевания. Аллергическая астма очень опасна, так как провоцирует у человека приступ паники при нехватке воздуха и в особо тяжелом случае может закончиться смертью.


Лечение заболевания


Правильное лечение аллергии на пыль может назначить только грамотный специалист аллерголог. Следует понимать тот факт, что лечение аллергии медикаментами может не принести положительного результата, если не избавиться от источника или причины болезни – от пыли. Таким образом, в доме следует проводить регулярную влажную уборку не меньше 3-4 раз в неделю. Принимая во внимание ускоренное размножение пылевого клеща, особенно при наличии влажной среды следует снизить влажность воздуха с помощью кондиционера. Помните о пользе регулярного проветривания комнат.

Спальная комната и кровать потребует от человека особого внимания. Здесь на матрас следует надеть пыленепроницаемый чехол и регулярно менять его, постельное белье необходимо менять 1 раз в неделю. Что касается подушек и одеял, то свой выбор следует остановить на синтетических наполнителях.

Напоминаем, что лечение аллергии проводит только врач-аллерголог. Он может назначить противовоспалительные и антигистаминные средства. Что касается меню, то его следует разнообразить продуктами, в составе которых много витамина С. Например, добавить в рацион больше зелени, перца, смородины и цитрусовых. Что поможет организму лучше сопротивляться аллергенам, в том числе и пылевым.

Итак, зная, почему пыль может вызывать у человека аллергическую реакцию и, зная о симптомах и лечении этого заболевания, будет легче справляться с данной проблемой.




16 декабрь 2015
Оставьте свой коментарий...