Здоровье и Красота
Питание и диеты
2215
0
Нравится 0

Тыква кормящим и беременным женщинам: можно ли ее есть и в каком виде

Тыква кормящим и беременным женщинам: можно ли ее есть и в каком видеОранжевая тыква – невероятно полезный овощ. Блюда их нее очень вкусные, низкокалорийные и легкие для желудка. Нет никаких причин отказываться от тыквы кормящим и беременным женщинам.

Полезные свойства тыквы


Если есть тыкву регулярно, можно на долгие годы сохранить отменное здоровье, красоту, предотвратить развитие опасных заболеваний. В столовых сортах тыквы содержатся:

  • каротиноиды, участвующие в синтезе ретинола (витамина А);
  • мощные антиоксиданты естественного растительного происхождения, снижающие риск клеточных патологий, в том числе развития раковых заболеваний;
  • витамины РР, В, С, Е, а также важнейшие микроэлементы (фосфор, железо, медь);
  • пектины и клетчатка, незаменимые для нормальной деятельности организма.



Тыква принадлежит к тем редким диетическим продуктам, которые отличаются низкой калорийностью и замечательным вкусом. Из нее можно готовить супы, вторые блюда (в том числе мясные и рыбные), а также использовать для выпечки тортов, булочек, печенья, приготовления десертов и варки варенья.

Тыква незаменима для питания людей с язвой желудка, заболеваниями печени, попек, нервной системы, сердца и сосудов, страдающих от нарушения обмена веществ и ожирения. Тыквенная мякоть заживляет язвы, выводит токсины и шлаки, нормализует сон, снимает отеки за счет мощного мочегонного эффекта. Она быстро восстанавливает работу печени.

Особенно хороша тыква для людей, чей организм нуждается в восстановлении после операции или гепатита А, а также тех, чей иммунитет ослаблен тяжелой или хронической болезнью. Тыквенная мякоть способствует снижению плохого холестерина, избавлению от отечности. Если на коже есть травмы, вызванные экземой, дерматитом, ожогами, то наложение компрессов из сырой тыквы облегчает состояние.

В чем польза тыквы для беременных


Тыква при беременности считается незаменимым овощем, во всяком случае, одним из самых полезных продуктов растительного происхождения. Для женщин в интересном положении проблемы с кишечником очень актуальны. Благодаря растительной тыквенной клетчатке у будущих мам нет запоров, кишечник работает как часы.

Способность тыквы выводить из организма лишнюю жидкость позволяет избегать образования отеков. Это особенно актуально на поздних сроках беременности, в третьем триместре.

В первые месяцы после зачатия, когда многие будущие мамочки страдают от токсикоза, тыкву можно использовать как эффективное противорвотное средство растительного происхождения, абсолютно безопасное как для мамы, так и для плода. Употребляя блюда из тыквы, беременная избавляется от симптомов токсикоза.

Кроме того, за счет богатого витаминно-минерального комплекса, содержащегося в тыквенной мякоти, можно профилактировать авитаминоз. Полезная тыква незаменима в плане насыщения организма беременной женщины нужными для нормального развития ребенка полезными веществами.

Тыквенная мякоть обладает и противовоспалительными свойствами, укрепляют сердце и иммунную защиту организма будущей мамы, насыщают его калием и железом. Тыква при беременности позволяет избежать железодефицитной анемии и, таким образом, предотвратить гипоксию плода.

Достаточное поступление в организм калия и фосфора гарантируют нормальное развитие костей, суставной ткани, правильное формирование опорно-двигательного аппарата.

Важно, что калорийность тыквы очень низкая, всего 23 калории на 100 граммов, поэтому можно есть ее сколько угодно. Набор лишнего веса беременной не грозит. Таким образом, польза оранжевого овоща для будущей матери очевидна.

Чем полезна тыква кормящим мамочкам


Не стоит отказываться от употребления тыквы кормящим мамочкам. Она является богатейшим источником полезных растительных веществ, натуральных витаминов и незаменимых минералов для организма новорожденного. Если женщина употребляет тыкву в пищу, она обогащает грудное молоко прекрасным витаминно-минеральным комплексом. Это позволяет ребенку расти здоровым и счастливым.

Наличие в тыкве витаминов группы В обеспечивают матери быстрое восстановление сил, избавление от бессонницы, послеродовой депрессии, хронической усталости, связанной с недосыпанием. Кроме того, за счет витаминов волосы, ногти, зубы, кости остаются крепкими, сохраняется женская красота.

Очень редкий в природе витамин Т, который содержится в тыкве, избавляет от маточных кровотечений, восстанавливает нормальную свертываемость крови, нормализует процесс образования тромбоцитов. Он же предотвращает ожирение, что немаловажно для спокойствия молодой матери, которая должна питаться полноценно и разнообразно. Тыква кормящим мамочкам помогает вернуть фигуру в дородовое состояния довольно быстро и без мучительных диет.

Свойство тыквы нормализовать работу кишечника, необходимое для организма матери, обеспечивает комфорт и новорожденному малышу. Если мама ест блюда из тыквы, то у ребенка все нормально с пищеварением и стулом, а это едва ли не самая большая забота и радость молодой матери. Ни колик, ни запоров у новорожденного не будет, а значит, спокойный ночной он и счастье материнства женщине гарантированы.

Как правильно употреблять тыкву кормящим мамочкам


Тыква кормящим и беременным женщинам очень нужна. Если есть возможность, е нужно включать в рацион в любое время года. Единственное, о чем нужно помнить при кормлении грудью новорожденного, так это об опасности аллергии на оранжевую мякоть.

Поэтому правила следующие:

  • впервые с начала грудного вскармливания тыкву можно поесть на десятый день с рождения малыша, не раньше;
  • в течение первых дней нужно съедать не более одной чайной ложечки в сутки, после чего следить за кожной и кишечной реакцией новорожденного;
  • постепенно порцию тыквы можно довести до ста граммов в сутки, если организм ребенка не отреагировал покраснением кожных покровов, высыпаниями, диареей, поносом и пр.


Кормящей маме нужно крайне осторожно пить свежевыжатый тыквенный сок. Дело в том, что он способен стать причиной каротинемии – окрашивания кожи новорожденного в лимонный цвет. Это происходит, если организм ребенка чувствителен к каротинам.



Наиболее приемлемый вариант использования тыквы при беременности и в период грудного вскармливания – это запекание, варка и тушение. Они позволяют сохранить максимум витаминов и разнообразить стол. Можно готовить каши, супы, десерты, запекать тыкву с яблоками, сливами, овощами в форме или горшочке. Использование специй в рационе кормящей мамы нежелательно, но сливки, сметана, сыр в рецептах допустимы.

А вот кушать жареную тыкву не стоит ни беременной, ни кормящей женщине. Жарка на масле делает блюдо слишком жирным, что сказывается на пищеварении не лучшим образом. Для новорожденного ребенка жареная пища противопоказана, так что маме придется забыть на период грудного вскармливания об этом способе приготовления блюд.

Включая тыкву в свой рацион, беременная женщина и кормящая мама оказывает большую услугу и своему организму, и организму ребенка. Он родится сильным, здоровым и подарит маме огромное счастье.

Источник - информации.


24 январь 2017
Оставьте свой коментарий...