Здоровье и Красота
Ваш ребенок
2356
0
Нравится 0

Преимущества и польза грудного молока для ребенка

Преимущества и польза грудного молока для ребенка Грудное молоко или смесь — что лучше? — После рождения малыша у некоторых мамочек возникает вопрос: чем лучше кормить своего ребенка — грудью или смесью. Педиатры на этот вопрос однозначно отвечают, что кормить новорожденного необходимо только грудным молоком, и ни какая, даже самая лучшая смесь его заменить не сможет.

Исключением из этого правила может быть, если мама больна или у нее нет молока, или ребенок по каким-то причинам не может сосать грудь (например, он очень слаб, и у него нет сил).

Какая польза и преимущества грудного молока для ребенка?


Польза и преимущества грудного молока перед смесью вне всяких сомнений. Грудное молоко наиболее оптимальный и сбалансированный уровень всех таких веществ, как белки, жиры и углеводы. Их соотношение в грудном молоке 1:3:6, именно в таком соотношении они быстрее перевариваются в желудке у малыша, чья пищеварительная система не может работать, так как у взрослого человека.


Например, в грудном молоке белков содержится 1 грамм, а в коровьем – 2,8. К тому же в грудном молоке имеется достаточное количество таких веществ, как ненасыщенные жирные кислоты омега 3 и омега 6, много липазы и холестерина. Именно благодаря такому соотношению всех питательных веществ, грудное молоко обладает высокой биодоступностью и усвояемостью.

К тому же необходимо помнить о том, что коровий белок очень плохо выводится почками ребенка и способствует росту кишечной палочки в кишечнике у ребенка.

В грудном молоке есть фосфолипиды, которые участвуют в формировании оболочек головного мозга и нервных окончаний. Именно для этого малышу необходимо большое количество холестерина. К тому же в этом молоке наиболее широкий спектр биологически активных веществ, защитных факторов или ферментов, много гормонов и витаминов. Именно грудное молоко наиболее благоприятно влияет на микрофлору кишечника малыша, имеет наименьшую осмолярность.


Молоко уже стерильно и имеет наиболее оптимальную температуру. Мама сможет покормить ребенка в любом месте, и для этого ей совсем не нужно носить с собой бутылочку со смесью и беспокоиться о том, где она сможет его разогреть.

У новорожденного малыша своя иммунная система еще не до конца развита, а в грудном молоке есть необходимое количество иммуноглобулинов и антител, которые будут защищать малыша от многих инфекций, в том числе и от простудных.

Здесь же важна и уникальная система психологического и социального импритинга, то есть тех ощущений, которые испытывает малыш при сосании груди матери. К тому же материнский инстинкт выработается намного быстрее, если мама будет кормить своего малыша грудью.

Таким образом, становится понятно, что преимущества грудного молока перед смесью неоспоримы.

Источник - информации.


17 декабрь 2015
Оставьте свой коментарий...