Здоровье и Красота
Здоровье
3607
0
Нравится 0

Как нормализовать гормональный фон без применения лекарств

Как нормализовать гормональный фон без применения лекарств Как нормализовать гормональный фон, если нельзя применять лекарства, например, при их непереносимости? В этом случае помогут дополнительные методики по рефлексотерапии, психотерапии и физиотерапии. А в заключение можно провести курс санаторно-курортного лечения.

Что делать, если организм не переносит лекарств


Гормональный фон женщины поддерживается сложной структурой. Основным регулирующим органом является отдел головного мозга гипоталамус. При помощи своих гормонов он воздействует на нижестоящее звено – гипофиз, но в то же время находится под контролем коры головного мозга. Гипофиз так же при помощи гормонов воздействует на яичники, а яичники – на матку. Возможно не только прямое, но и обратное воздействие: повышенная секреторная активность нижележащего органа подавляет активность вышележащего.


Нарушение гормонального фона может произойти на любом уровне этой структуры и воздействовать на заинтересованный орган можно не только при помощи лекарств, но также при помощи физических и психических методов. Поэтому нормализация гормонального фона у женщин вполне возможна с использованием методов рефлексотерапии, физиотерапии и психотерапии.

Рефлексотерапия и психотерапия как методы лечения гормональных нарушений


Рефлексотерапия (РТ)– это один из видов китайской народной медицины, который заключается в воздействии различными способами (иглоукалыванием, прижиганием, надавливанием и так далее) на определенные точки на теле человека. Это точки в большинстве своем находятся на особых меридианах, но часть из них расположены и вне меридианов. Меридианы – это каналы движения энергии. При помощи воздействия на ту ли иную точку на теле врач направляет энергию в нужную сторону или освобождая заболевший орган от лишней энергии, или, напротив, направляя в него нужную в данный момент энергию.

Менструальный цикл вполне можно регулировать с помощью различных методик рефлексотерапии. Воздействуя определенные точки, можно стимулировать или, напротив, тормозить деятельность того или иного органа, входящего в систему нейрогуморальной регуляции репродуктивной системы женщины.

Особенно эффективно сочетание рефлексотерапии с сеансами психотерапии. Мозг человека можно сравнить с компьютером, который управляет каждой клеточкой человеческого тела. И если происходит сбой в работе мозга-компьютера, то и в теле возникают неполадки.

С нарушениями работы нашего организма можно бороться путем воздействия непосредственно на психику, этим и занимается психотерапия.

Сеансы психотерапии и рефлексотерапии, проведенные курсами, вполне могут восстановить гормональный фон.


Физиотерапия в лечении гормональных нарушений


Восстановление гормонального фона при помощи физиотерапевтических методик может быть проведено на уровне коры головного мозга, гипоталамуса, гипофиза, яичников и матки.

При гормональных сбоях, связанных с центральной нервной системой (ЦНС), назначают глазнично-затылочный электрофорез с бромидом натрия (оказывает успокаивающее воздействие на кору головного мозга), воздействие на ЦНС низкочастотными электрическими полями малой напряженности (инфитотерапия - улучшается кровообращение головного мозга, повышается качество обменных процессов в головном мозге, седативный эффект), гальванический воротник по Щербаку с бромидом натрия и другие процедуры.

При дисфункциональных маточных кровотечениях назначают непрямую электростимуляцию гипоталамо-гипофизарной области по Давыдову, электрофорез с новокаином на область шеи (особенно эффективен при кровотечениях, связанных с избытком женских половых гормонов эстрогенов), электрофорез с витамином B1 (эффективен при кровотечениях, связанных с недостатком эстрогенов).

Если гормональный сбой произошел на фоне воспалительных заболеваний женских половых органов, назначают УВЧ-терапию, индуктотермию, грязи, парафин, озокерит на область воспаления, электрофорез с наложением электродов на полость носа с новокаином для улучшения кровоснабжения половых органов, электрофорез с хлористым кальцием - при кровотечении на фоне воспалительных процессов, электрофорез с другими лекарственными растворами на область воспаления.

Как нормализовать гормональный фон, если женщина не переносит лекарств, может посоветовать только врач.

Источник - информации.


17 декабрь 2015
Оставьте свой коментарий...