Здоровье и Красота
Здоровье
2506
0
Нравится 0

Прыщики на спине: причина и лечение

Прыщики на спине: причина и лечение Спина – второе место после лица, которое подвержено появлению прыщей. И часто проблема приобретает катастрофический характер, и бороться с ней иногда даже сложнее, чем с угревой сыпью или высыпаниями на лице.

Причины появления прыщей


Прыщи на спине возникают из-за чрезмерно активной работы сальных желез, и если поры кожи не справляются с его выведением с потом, то сало накапливается под кожей и возникает воспаление волосяных фолликул.

Спровоцировать появление прыщей может стресс, любое вирусное или онкологическое заболевание, но по сути это генетическая предрасположенность организма, его слабое место. Именно поэтому одни и те же факторы у одних людей вызывают появление прыщей, а у других нет.


Также есть факторы, которые не являются причиной возникновения прыщей на спине, но способствуют обострению заболевания или затрудняют лечение. Они подразделяются на внутренние и внешние.

Внешние:


- выдавливание прыщей: часто после выдавливания одного прыщика на спине тут же образовываются еще три;
- частые пилинги: истончается защитный слой кожи, что может привести к воспалению;
- долгое пребывание на солнце: активирует работу сальных желез;
- тесная и/или синтетическая одежда: вызывает потливость;
- аллергия на косметические средства.

Внутренние:


- неправильное питание, аллергия на некоторые продукты, а также любые проблемы с пищеварительным трактом;
- курение и алкоголь;
- дисфункция щитовидной железы;
- беременность, половое созревание (кроме того, во время месячных появление прыщей на спине усиливается);
- болезни мочеполовой системы.


Лечение прыщей на спине


Чтобы назначить адекватное лечение, необходимо найти и устранить причину, которая провоцирует возникновение прыщей. И если с внешними проблемами можно разобраться самостоятельно, то внутренние проблемы поможет решить только врач.

Для лечения необходимо не только пользоваться внешними бактерицидными средствами, которые назначит врач, но и изменить рацион питания, образ жизни, избавиться от вредных привычек, избегать стрессов.


Фототерапия


Одним из самых действенных современных методов лечения прыщей на спине является фототерапия. В комплексе с диетой и наружными бактерицидными средствами – это самый быстрый способ привести вашу спину в порядок.

Фототерапия – это воздействие ультрафиолетом (короткой волной синего спектра) на кожу с терапевтической целью. Волны, которые излучает фотокабина, оказывают бактерицидный эффект, а также способствуют выработке коллагена, увеличивая способность кожи к регенерации. Таким образом, фототерапия позволяет быстро снять воспаление и восстановить кожу.

Фототерапия имеет накопительный эффект, поэтому рекомендуется один сеанс раз в неделю в течение 40 дней. Это поможет поддержать состояние кожи на спине в хорошем состоянии на протяжении всего года.

Источник - информации.


20 декабрь 2015
Оставьте свой коментарий...