Здоровье и Красота
Здоровье
2728
0
Нравится 0

Влияние стресса на человека - физиологический и психологический аспект

Влияние стресса на человека - физиологический и психологический аспектВ обществе всякое нервное расстройство принято считать стрессом, а крайние его проявления – истерией. С точки зрения медицины, истерия и неврастения относятся к расстройствам психики и подлежат коррекции специалистами психиатрии. Однако влияние стресса на человека вовсе не ограничивается неврологическими расстройствами.

Термин "стресс" появился в медицине из физики, где он обозначает напряжение системы за счёт силы, приложенной извне.

Организм человека как единая система ежедневно находится под давлением внешних факторов. Стрессорами могут быть экологические причины:

- Загрязнение воздуха,
- Скачки атмосферного давления;
- Магнитные бури;
- Резкие перепады температуры воздуха.


Медицинские стрессоры – это любые заболевания (от травматических повреждений до инфекционных), социальные – конфликтные ситуации в коллективе, социуме. Влияние стресса на человека велико – оно негативно отображается на физическом и психологическом здоровье.

Медицинские аспекты стресса


В 1926 году основоположник учения о стрессе Ганс Селье опубликовал свои наблюдения за больными, страдающими разными заболеваниями. Результаты оказались поразительными: независимо от болезни у каждого отмечалась потеря аппетита, мышечная слабость, повышенное артериальное давление, утрата стремлений и желаний.

Ганс Селье назвал стрессом одинаковые реакции организма на любое воздействие извне.

Самым сильным стрессором, считал Ганс Селье, является отсутствие цели. Также в состоянии физиологической неподвижности организм человека сильнее подвержен развитию болезней: язвы желудка, инфаркта, гипертонии.

Влияние стресса на человека изменяет условия жизнедеятельности. Например, при сильных положительных эмоциях жизненный тонус организма резко возрастает, это обеспечивается повышенным артериальным давлением. Человек, осуществив свою мечту, ощущает потерю аппетита и мышечную слабость – при воздействии отрицательных эмоций аналогичный упадок сил воспринимается очень болезненно.

Стресс, по сути, врождённая реакция организма, дающая возможность человеку приспособиться к жизни в новых условиях. Поэтому в медицине он называется адаптационным синдромом.

Влияние стресса на здоровье человека


Развитие стресса у всякого человека происходит по единому механизму. Соприкасаясь со стрессовым фактором, центральная нервная система объявляет тревогу. Дальнейшая реакция организма не управляется волей человека, а осуществляется вегетативной, независимой нервной системой. Начинается мобилизация жизненно важных органов и систем, гарантирующих выживание в экстремальных обстоятельствах. За счёт возбуждения симпатической нервной системы учащается дыхание и сердцебиение, увеличивается артериальное давление. Физиологическое влияние стресса на здоровье человека обеспечивает централизацию кровообращения: лёгкие-сердце-головной мозг. Выделяются гормоны "бегства и борьбы": адреналин и норадреналин. Люди ощущают сухость во рту и расширение зрачков. Тонус мышц повышается до такой степени, что часто проявляется дрожанием ног или рук, подёргиванием век, уголков рта.

При дальнейшем развитии адаптационного синдрома влияние стресса на здоровье человека выражается в реакции организма приспособления к новым условиям жизнедеятельности.

Влияние стресса на организм человека


В активной стадии появляются гормоны "второй линии защиты" – глюкокортикоиды. Их действие направлено на экстренное выживание за счёт внутренних резервов организма: используются все запасы глюкозы печени, распадаются собственные белки и жиры.

Если реакция продолжается при истощении жизненных сил, влияние стресса на человека продолжается. Вновь включается механизм "тревоги", но внутренних резервов уже нет. Эта стадия стресса конечная.

Все силы организма при стрессе направлены на работу центральных органов: сердца, лёгких и мозга, поэтому остальные жизненно важные органы в это время страдают от недостатка кислорода. В таких условиях могут развиваться: язва желудка, гипертоническая болезнь, бронхиальная астма, мигренеподобные боли, опухоли периферических органов (рак).



При затяжном течении влияние стресса на организм человека проявляется не только развитием заболеваний, но и истощением нервной системы. Такое состояние в медицине называется неврастенией. У неврастеников болят все органы, но более всего, голова. Человек понимает, что нервные силы его истощены и считает подобное состояние синдромом хронической усталости. С точки зрения патологической физиологии, это не что иное, как затяжная реакция адаптации.

Влияние стресса на состояние человека


Общий тонус, то есть, настроение людей зависит от гормонального фона. Поставив перед собой определенную цель, человек просыпается, чувствуя себя полным сил к любым свершениям. Психологический настрой задает кортизол – главный противострессовый гормон. Его содержание в крови поутру сильно различается в зависимости от настроя на предстоящий день. В нормальных условиях в преддверии рабочего дня содержание антистрессового гормона намного выше, чем в выходной день.

Когда влияние стресса на состояние человека достигает критической отметки, утро не предвещает ничего приятного. Следовательно, считается весь день «испорченным».

Человек лишается чувства правильной оценки происходящего. Окружающие события и воздействия воспринимаются несоответственно их силе. Завышенные требования к окружающим, например, как к самому себе, часто не оправдываются. Зачастую влияние стресса на человека усугубляет течение хронических заболеваний. Они начинают обостряться, что называется, «вне графика». Не осенью и весной, в периоды плановых терапевтических мероприятий, но зимой и летом.

Влияние стресса на поведение человека


В неустойчивом состоянии стремления и цели избираются человеком, без учета собственных возможностей. Всякое желание чего-то достичь, по сути, отрицательная эмоция, становится положительной при достижении желаемого результата. Если цель остается недостижимой – эмоция переходит в разряд сильных стрессоров.

Пагубное влияние стресса на организм человекаВ экстремальных условиях особенно заметно влияние стресса на поведение человека, в зависимости от исходного состояния здоровья и темперамента, как свойства характера. В одних и тех же условиях люди с различным отношением к окружающей действительности ведут себя совершенно по-разному. Согласно классификации Павлова, разделяют четыре типа высшей нервной деятельности, слабый (меланхолик) и три сильных, но с некоторыми особенностями:

- Неуравновешенный, реагирующий на любое воздействие бурной реакцией – холерик;
- Уравновешенный, инертный – флегматик;
- Подвижный и уравновешенный – сангвиник.

Влияние стресса на человека разного типа высшей нервной деятельности неодинаково. Как это не показалось бы странным, но легче всего переносят стресс люди неуравновешенные. Действие стрессовых факторов на такую личность заканчивается уровнем первичного ответа организма. Тогда как у людей уравновешенных стресс переходит во вторую фазу адаптации, а затем приводит к истощению.

Источник - информации.


08 февраль 2016
Оставьте свой коментарий...