Здоровье и Красота
Здоровье
2524
0
Нравится 0

Как восполнить дефицит магния

Как восполнить дефицит магния Организм остро реагирует на дефицит магния, а с постоянным уменьшением состояние все ухудшается. Начинают выпадать волосы, слоиться ногти, преобладает злость и раздражение. Аппетит падает, чувствуется тошнота и головокружение. А причиной всему нехватка магния. Для чего нужен магний, ответит наш организм слабостью, аритмией и проблемами с сосудами. Магний улучшает работу сердца и сосудов, эндокринной системы, поджелудочной железы, нервной системы. Пищевая обработка продуктов, нарушение технологии при выращивании и сборе урожая понижают уровень магния в продуктах и соответственно в организме.

Чудодейственное влияние магния на организм


Магний действует как успокоительное средство для систем внутри нас. Около 30 мг магния приходится на весь организм человека, и эта доза распределяется между: костями (приблизительно 70%), также остальное количество распределяется в равных долях между железами внутренней секреции, мышцами и центральной нервной системой. Этот микроэлемент активирует работу множества ферментов (около 300), которые учувствуют в образовании электрического импульса в теле, другими словами, энергии, для эффективной работы сердечно-сосудистой системы. Для чего еще нужен магний? Это микроэлемент нормализует уровень холестерина в крови, способствует усвоению глюкозы, при синтезе белков. Магний способствует сокращению мышц, берет участие в нервно-мышечной проводимости. Прием особенно показан для женского здоровья. Снижает болезненные и дискомфортные проявления во время протекания климакса. Для чего нужен магний беременным женщинам? Для беременных женщин важно контролировать уровень магния в крови, чтобы нормализовать кровяное давление, как для самой матери, так и для плода. Для мужчин профилактика магния направлена на устранения возможных нарушений предстательной железы.


Ганс Селье при изучении стресса в 1958 году провел испытания на крысах, которые подтвердили догадки: атеросклероз при должном уровне магния в организме не развивается. Одной части крыс отказывали в богатой магнием пище, а второй – обеспечивали достаточное количество магния с пищей. В первой группе у крыс начинал развиваться атеросклероз из-за повышенного уровня холестерина. Вторая группа крыс чувствовала себя прекрасно, и холестерин был в норме. Процесс накопления холестерина зависит от аминокислоты – лецитин. Под действием фермента, который содержит магний В6, образуется лецитин.

Основные признаки дефицита магния:

- головокружения, сонливость, головные боли;
- выпадение волос, ломкость ногтей;
- чувствуются спазмы и частые судороги;
- депрессия, нервозность, страх;
- чувствительность к переменам погоды;
- бессилие, тревожный сон, бессонница;
- тахикардия, анемия;
- сосуды теряют эластичность, начинается заболевание – атеросклероз;
- особенная нехватка магния может наблюдаться в районе сердечной мышцы, после инфаркта миокарда;
- ожирение;
- нарушается отток желчи и работа поджелудочной железы.

Из-за острой нехватки магния в организме у мужчин может развиваться простатит, геморрой. Также может быть пролапс митрального клапана при резком падении магния в крови.


Причины потери организмом магния


Магний попадает в наш организм с пищей, поэтому крайне важно употреблять те продукты, которые богаты этим элементом. Поскольку сегодня множество продуктов проходят промышленную (химическую) обработку, количество магния в некоторых продуктах теряется. В яблоках потеря магния сегодня доходит до 80%, в тех, которые продаются в магазинах. В мясе или рыбе после заморозки теряется магний. В конечном счете, ситуацию могут усугубить стресс, малоподвижный образ жизни, прием мочегонных лекарственных препаратов, повышенное потоотделение, неправильное питание. Чтобы начать лучше себя чувствовать и предупредить заболевания сердца, определитесь, для чего нужен магний, и как возобновить баланс.

В каких продуктах магния содержится больше всего


Выбирать стоит те продукты, которые богаты магнием, не поддавать их тепловой обработке, использовать в первозданном виде. Продукты, богатые магнием: семена подсолнечника, тыквенные семечки, кедровые орехи, грецкие орехи, натуральный шоколад, гречневая и овсяная крупа, абрикосы, чернослив, бананы, зелень.

Важно: не стоит поедать вышеперечисленные продукты в огромных количествах и употреблять слишком много лекарственных препарато с магнием, это может привести к избытку магния в организме, что влияет на здоровье человека худшим образом.

Источник - информации.


20 декабрь 2015
Оставьте свой коментарий...