Здоровье и Красота
Здоровье
2452
0
Нравится 0

Дефицит магния в организме

Дефицит магния в организме Магний занимает почетное 4 место после кальция, калия и натрия по необходимости для нормальной жизнедеятельности каждой клетки нашего организма.

Этот важный макроэлемент принимает непосредственное участие в самых важных обменных процессах, начиная от преобразования употребляемых с пищей жиров и белков (растительного и животного происхождения), а также сложных и простых углеводов, и заканчивая регуляцией температурного режима тела и распределением энергии. Учеными подтверждено, что магний выполняет в организме более 300 функций!

Организм особенно остро нуждается в магнии в следующих ситуациях.

Стресс. Магний совместно с некоторыми гормонами отвечает за скорость передачи нервных импульсов. Так как магний обладает успокаивающим эффектом, то в сложной и нервной обстановке, когда эмоции зашкаливают, наш умный организм автоматически включает системы безопасности и самовосстановления и интенсивно расходует этот минерал.


Дефицит магния в организме проявляется повышенной раздражительностью, сверхвозбудимостью, нервозностью и агрессивностью, человек моментально устает и часто впадает в апатию и уныние. Недостаток магния ведет к понижению способности организма адекватно реагировать на стресс, не позволяет сдерживаться в критических ситуациях и быстро отходить от них. Любой оптимист из-за нехватки всего одного химического элемента может превратится в вялого пессимиста.

Беременность.
Развиваясь, плод забирает из женского организма практически все полезные вещества, поэтому будущая мама должна регулярно восполнять их запас. Именно в эти 9 месяцев, пока женщина носит ребенка, врачи часто прописывают прием препаратов, содержащий магний, так как она становится чересчур ранима и мнительна.

Этот минерал предупреждает истерики, излишнюю тревожность и плаксивость, перепады настроения, а также резкий набор веса и мигрени. Помимо этого магний помогает плоду в утробе гармонично развиваться, обеспечивает правильное и своевременное формирование всех тканей, укрепляет костно-мышечную и нервную системы, принимает участие в кроветворении и поддерживает нормальное артериальное давление. Именно магний помогает организму усваивать кальций, что важно, как для будущей мамы, так и для малыша.

Проблемы с кожей и волосами. Дефицит магния всегда отражается на внешности – тусклые ломкие волосы, с посеченными кончиками, слоящиеся мягкие ногти, пересушенная кожа с выраженным шелушением и раздражением. Нехватка этого минерала создает серьезные проблемы в организме, так как нарушается жировое питание клеток кожи, а также белковое и углеводное, расстраивается водно-солевой баланс.

Если вы обнаружили у себя подобные симптомы, то не нужно сразу бежать к косметологу и делать дорогостоящие процедуры в салоне красоты. Первоначально обратитесь к врачу, который установит причины, и, если это недостаток магния, то скорректирует ваше питание или назначит магнийсодержащие препараты.


Ежедневная доза магния для взрослого человека составляет 400 мг, а при беременности и в период кормления 450 мг. Проще всего восполнять запасы минерала из продуктов питания, которые им богаты. В ваш рацион постоянно должны быть включены:

морская каруста (ламинария), брокколи, морская рыба и морепродукты, бананы, авокадо, шпинат, зеленые сорта болгарского перца, базилик (зеленый и фиолетовый), необработанные злаки (рис коричневый, овес цельный, ячмень), цельнозерновой хлеб, бобовые (чечевица, фасоль), натуральный йогурт, непастеризованный сыр, фундук, кунжутные семечки и тахинная халва, проросшая пшеница, арбуз, яйца.

Как видите, эти продукты, богатые не только магнием, но и разнообразными биологически активными веществами, составляют основу любого лечебно-профилактического питания.

Источник - информации.


15 декабрь 2015
Оставьте свой коментарий...