Здоровье и Красота
Лекарства
18723
0
Нравится 2

Инструкция по применению мази Бом-Бенге

Инструкция по применению мази Бом-Бенге Мазь Бом-Бенге (латинское название Bom-Bengeoinment) – препарат российского производства, который обладает сразу тремя активными действиями. Инструкция по применению, прилагаемая к каждой коробочке, гласит, что препарат применяется только местно, то есть наносится на кожу.

Основные компоненты


Это комбинированное лекарство, активным веществом которого является метилсалицилат. В комбинации с ментолом оба эти компонента помогает снять боль, устранить местные проявления неприятных ощущений, и снять воспалительный процесс.

Метилсалицилат – вещество, которое улучшает кровоснабжение в месте воспаления за счёт расширения капилляров, угнетает процесс воспаления, снимает общую болезненность. Однако Бом-Бенге назначается в довольно редких случаях, чаще всего пациенты сами приобретают этот безрецептурный препарат в аптеке.

Активные вещества мази действуют только местно, при этом не попадают в кровоток, а значит, не оказывают никакого системного воздействия.

Выпускается либо в тюбике, который упакован в картонную коробку, либо в стеклянной баночке, которая может не иметь упаковки.

Показания


Бом-Бенге – лекарство, которое по инструкции имеет ограниченное число показаний для применения. Чаще всего мазь используется при:

1. Люмбалгии.
2. Ишиалгии.
3. Радикулите.
4. Миалгии при воспалении околосуставных тканей.
5. Экссудативном плеврите.

Конечно, мазь не в состоянии вылечить остеохондроз позвоночника, который и становится причиной люмбалгии и ишиалгии, или радикулит. Однако острые проявления заболевания снимает. Продолжительность действия будет зависеть от многих факторов, но в тяжёлых случаях положительный эффект длится очень недолго, а иногда обезболивания не произойдёт.
Поэтому использовать эту мазь можно только на начальной стадии болезни.


Противопоказания


Мазь Бом-Бенге по инструкции по применению не используется у детей до 6 лет. К противопоказаниям следует отнести:

1. Повышенную чувствительность.
2. Раздражение кожи после нанесения.
3. Поврежденную кожу, открытые раны.

Лекарство с большими предосторожностями назначается при беременности и при наличии аспириновой бронхиальной астмы.

Побочные действия


Иногда возникают побочные действия:

1. Местное раздражение.
2. Кожная сыпь.
3. Контактный дерматит.
4. Зуд.
5. Крапивница.
6. Ангионевротический отёк.

Это бывает редко, препарат переносится в основном без каких-либо проблем.

Способ нанесения и дозировка


Лекарство применяется только наружно. На одно нанесение используется от 2 до 4 грамм мази — это примерно размер большой вишни. Втирают мазь в места болезненности несколько минут. При экссудативном плеврите препарат наносится на грудную клетку.

Обычно мазь рекомендуется наносить 2 раза в сутки, но при тяжёлых случаях – до 3 раз в сутки. Поверх обязательно накладывается сухая повязка для согревания. После нанесения следует хорошо помыть руки с мылом. Длительность применения – 10 дней, не более. При отсутствии эффекта за это время следует проконсультироваться с врачом и выбрать другое лекарство, либо пересмотреть диагноз.
Мазь Бом-Бенге по инструкции при кашле применяется только у взрослых. Использовать у детей это слишком сильно раздражающее средство не следует. К тому же ментол, входящий в состав, может оказать негативное влияние на дыхание малыша.



Передозировка


Передозировка при местном использовании встречается крайне редко. Обычно такое случается при нарушении инструкции по применению препарата. Передозировка может развиться при нанесении на слишком большую площадь или на повреждённую кожу. Также передозировка наблюдается у детей, если они проглотят препарат.

Основные симптомы:

1. Тошнота.
2. Боль в животе.
3. Возбуждение.
4. Повышенная температура.
5. Приливы к лицу.
6. Головокружение.
7. Неустойчивость походки.
8. Сонливость.
9. Угнетение дыхания.

Лечение всех проявлений симптоматическое. Проводится введение жидкости, адсорбенты, солевые слабительные, форсированный диурез.


Взаимодействие


Бон-Бенге мазь по инструкции при простуде не должна применяться с другими препаратами, которые также наносятся на кожу. Её не рекомендуется применять при одновременном лечении с антикоагулянтами, миорелаксантами и препаратами для снижения уровня сахара в крови.


Аналоги


Аналогичного лекарства по составу не существует. Однако существуют другие мази со сходным разогревающим эффектом, которые тоже рекомендуется использовать при корешковых болях в спине, приступе радикулита и при миалгиях. Основными аналогами по этому действию можно считать Никоплекс, Капсикам, Випросал, Эфкамон. Противопоказания к использованию у них одинаковые, но состав разный.

Источник - информации.


23 август 2019
Оставьте свой коментарий...