Здоровье и Красота
Заболевания
9590
0
Нравится 1

Мышечная боль в плече. Причины

Мышечная боль в плече. Причины Боли в мышцах плеча – самая распространённая жалоба на приёме у невропатолога, терапевта, или травматолога. Действительно, причины для появления этого состояния могут быть самыми разными, и от них будет зависеть индивидуальный план лечения.

Тендинит


Распространённое воспалительное заболевание, которое охватывает сухожилия в районе плеча. Бывает острым или хроническим. Воспаление всегда вызывает сильный болевой синдром, который и приводит пациента на приём к врачу.

Тендинит может коснуться самых разных сухожилий, которые отвечают за работу мышц — это может оказаться двуглавая, подостная, надостная, подлопаточная. При отсутствии лечения воспаление переходит и на другие структуры.

Бурсит


Обычно такое заболевание развивается у спортсменов, и у тех, кто сильно перенапрягает плечо. Воспаление протекает ярко, но если его не лечить, то оно быстро перейдёт в хроническое течение.

Бурсит имеет такие симптомы, как сильный болевой синдром, отёк, невозможность пошевелить рукой или выполнять какие-то другие действия. Также на месте воспалительного процесса отмечается покраснение кожи и повышенная температура тела.
Лечение проводится при помощи антибиотиков. Во время терапии суставу обеспечивается полная неподвижность при помощи гипсовой повязки.

Плечелопаточный периартроз


Это хроническое заболевание, при котором происходит разрушение хрящевой прослойки сустава. Она не подлежит восстановлению, поэтому лечение поможет только снять имеющиеся симптомы.


Основное проявление – боль, которая не стихает даже в покое и во время сна. Она может быть острой, ноющей, усиливающейся при нагрузке. Избавиться от такого симптома сложно.

При хроническом течении болезни пациенту часто приходится решать вопрос о замене разрушенного сустава на искусственный.

Остеохондроз шеи


Мышечные боли в плече могут появиться из-за остеохондроза. Это одна из самых распространённых причин появления этого неприятного явления. Лечение проводится консервативными методами, и только при развитии осложнений применяется операция.
Боль развивается медленно и постепенно, проявляя себя вначале только во время движения руками, а затем и в покое. Кроме того, шейный остеохондроз сопровождается головными болями, потерей сознания, нарушением памяти. Всё это связано с тем, что головной мозг не получает достаточного питания по сосудам, которые пережаты воспалёнными тканями.

Лечение начинается консервативно, с использования противовоспалительных средств и обезболивающих препаратов. Хорошо помогают обезболивающие препараты и препараты с витаминами В.

Ревматическая полимиалгия


Это довольно редкое состояние, которое развивается на фоне ревматического поражения. Заболевание протекает остро, а пик его формируется через 2 – 4 недели от появления первых симптомов.

Боль развивается очень сильная, охватывает плечи, шею, иногда затрагиваются тазобедренные суставы, и даже мягкая ткань бедренной области. В покое боль меньше, но при попытке пошевелиться усиливается в несколько раз. Ещё один симптом – утренняя скованность, которая проходит через несколько часов после пробуждения.



Единственный верный метод лечения – использование глюкокортикостероидов. Начальная доза – 15 мг в сутки. Препарат применяется первоначально в форме уколов, а затем пациента переводят на таблетки. Длительность курса может составить несколько месяцев.

Миозит


Воспаление мышечной ткани называется миозитом. Основные симптомы – боль, невозможность двигать рукой, покраснение кожи, повышенная температура тела, которая бывает местной и общей. Миозит протекает в течение пары недель, а при правильном лечении с использованием противовоспалительных препаратов все симптомы проходят полностью за несколько дней.

Диагностика


Точно понять причину развития болей в мышцах сможет только врач. Проводится опрос и осмотр пациента, пальпируется место воспаления, проводятся тесты для выявления возможных парезов, которые только начали проявляться.
Для выявления патологий костей делается рентгенография. Она поможет понять, в каком состоянии находятся кости, что особенно важно при травматическом поражении.

Для выявления патологий хрящевой ткани, а также мышц и связок, проводится МРТ. Чтобы понять, насколько сильно пострадал сустав, может потребоваться УЗИ. Для выявления причин появления боли в мышце могут потребоваться консультации других специалистов – эндокринолога, хирурга, ревматолога, и некоторых других.

Источник - информации.


08 июль 2019
Оставьте свой коментарий...