Здоровье и Красота
Заболевания
1607
0
Нравится 0

Почему болит под коленом сзади? Причины

Почему болит под коленом сзади? Причины Боль под коленом сзади – распространенный повод для обращения к травматологу. Вот только почему так бывает и что это может быть, скажет только врач, после проведения ряда обследований. Лечение же в каждом отдельном случае строго индивидуально.

Киста Бейкера


Чаще всего встречается у детей до 7 лет и у взрослых после 40. Нередко сочетается с артритом, но обычно возникает на одной ноге. Основными провоцирующими факторами следует считать:

1. Ревматоидный артрит.
2. Артроз.
3. Синовит в хронической стадии.
4. Остеоартроз.
5. Остеоартрит.

Иногда киста под коленом развивается и без каких-либо причин, и даже тщательно проведённая диагностика не позволяет их выявить.
Киста Бейкера появляется и растёт медленно. Сначала отмечается неприятное ощущение под суставом. Затем, когда образование начинает расти, пациенту становится трудно сгибать ногу. При отсутствии лечения боль нарастает. При этом кисту можно без труда прощупать самостоятельно.


Лечение только оперативное. Никакие консервативные методы не позволят избавиться от новообразования.

Киста мениска


Ещё одна причина того, почему болит под коленом – киста мениска. Это полость, которая заполнена суставной жидкостью и располагается внутри мениска. Образуется чаще всего из-за травмы. Очень редко заболевание проходит само, и чаще всего требует тщательно подобранного лечения.

Первоначально болезненность появляется только в районе колена. Если в это время не провести диагностику и не начать лечение, неприятные ощущения перетекают ниже и наблюдаются при ходьбе, а также при любой попытке согнуть или разогнуть ногу.
Если киста крупная, проводится её оперативное удаление. При незначительных размерах назначаются нестероидные противовоспалительные препараты, а также кортикостероиды.

Разрыв мениска


Это самая распространённая ситуация, из-за чего возникают такие боли. Впервые она появляется в момент травмы и ощущается внутри сустава. И только затем локализация смещается в область ниже.

Основная причина – травмы, поэтому чаще всего разрыв мениска диагностируется у активных спортсменов в любом возрасте.
Болевой синдром не имеет чёткой локализации, поэтому пострадавший может сказать, что у него болит как внутри сустава, так и позади него. Через несколько дней ходьба становится заметно ограниченной. Когда развивается воспаление, повышается температура, появляется отёк и другие неприятные симптомы.

Лечение длительное, проводится в стационаре. На весь период нога обездвиживается. Для обезболивания в полость сустава вводится новокаин. После снятия воспаления применяется физиотерапия и лечебная физкультура.



Тендинит


Почему болит нога под коленом сзади? Виновником может оказаться такое воспалительное заболевание, как тендинит. При этом затрагиваются связки, поэтому совершать какие-либо движения ногой невозможно.

Тендинит развивается по многим причинам. Но чаще всего провоцирующими факторами будет:

1. Травма.
2. Физическая перегрузка.
3. Локальное инфекционное воспаление.

Основное проявление – боль, порой довольно сильная. Она возникает в задней подколенной ямке и распространяется вокруг. Подвижность ноги из-за этого сильно нарушена. Без лечения развивается сильный отёк, повышается температура, кожа сустава краснеет. Проводится оно в стационаре.

Ноге обеспечивается покой с помощью гипсовой повязки. Для снятия воспаления применяются средства НПВС в виде таблеток или мазей. После снятия острого воспаления рекомендуется лечебная физкультура и физиотерапия.

Травмы


Травма колена — не редкость. Случиться она может с каждым, а не только со спортсменами или с детьми. Обычно с такими повреждениями к травматологу обращаются пожилые люди. Основное проявление – острая боль и нарушение подвижности пострадавшей ноги. Это бывает из-за перелома, разрыва мениска, повреждения мышц и связок.

В первую очередь надо найти причину боли. Сделать это можно при помощи УЗИ, рентгенографии или МРТ. После назначается лечение. Если есть перелом со смещением, обычно требуется операция. Если разрыв связок – накладывается гипсовая повязка. Если повреждается мениск, то чаще всего проводится артроскопия.

Восстановление может занимать несколько месяцев. Важно кроме приёма препаратов заниматься лечебной физкультурой и пройти полный курс физиотерапии.

Причин для появления такой боли много. Определить, что спровоцировало её, самостоятельно нельзя, поэтому при первых же симптомах следует обязательно обратиться к врачу.

Источник - информации.


06 июнь 2019
Оставьте свой коментарий...