Здоровье и Красота
Здоровье
2498
0
Нравится 0

Стволовые клетки и рак

Стволовые клетки и рак Ученые изучили, какую роль в развитии рака яичников играют стволовые клетки. Может ли раковая клетка образовывать другую опухоль или только раковые стволовые клетки дают начало новым раковым клеткам? Новое исследование показало, что в этом процессе участвуют и раковые, и стволовые клетки!

Исследователи изучили клетки рака яичников человека и обнаружили, что по большей части раковые клетки генерируют потомство предсказуемо и организованно: материнские раковые клетки производят дочерние раковые клетки. Клетки-бабушки – это раковые стволовые клетки, которые могут инициировать рецидив рака, а также формировать клетки-внучки, объемные опухолевые клетки. Удивительно, что в редких случаях дочерние раковые клетки способны порождать стволовые клетки-бабушки.

Участие стволовых и раковых клеток в развитии рака


Участие стволовых и раковых клеток в процессе развития рака является типичным примером дуализма в природе. Ученые обнаружили, что раковые клетки не делятся случайным образом. Как и в обычной биологии, ученые увидели картину стволовых клеток, дающих начало дочерним клеткам. Но в этой иерархии были редкие исключения, которые пошли против иерархии. Знание этих процессов является очень важным, когда вы разрабатываете методы лечения рака. Стволовые клетки – это мишень для лечения рака. Однако, ученым также следует учитывать поведение других, раковых клеток.


Исследователи также обнаружили, что белок под названием BMP2 увеличивает рост раковых стволовых клеток и снижает рост клеток-внучек, или объемных опухолевых клеток. Когда есть слишком много клеток-внучек, повышается уровень белка BMP2, который увеличивает количество стволовых клеток. Не стволовые клетки помогают поддерживать рост стволовых клеток для поддержания равновесия внутри опухоли.

Роль белка BMP2 в дифференциации клеток


Белок BMP2 «говорит» раку, что нужно сделать больше стволовых клеток-бабушек и прекратить образование клеток-внучек. Таким образом, есть меньше объемных опухолевых клеток. Но при этом формируются более агрессивные, устойчивые к химиотерапии клетки, которые создают новые опухоли.

Когда исследователи заблокировали белок BMP2, то это снижало способность раковых клеток к формированию новых стволовых клеток. Однако, блокирование белка BMP2 способствует росту объемных раковых клеток-внучек. Задача состоит в том, чтобы выявить целевой ингибитор белка BMP2 только к раковым стволовым клеткам. Этот вид лечения в настоящее время не доступен для пациентов. Исследователи изучают способы доставки ингибитора только к стволовым клеткам.


Это исследование является уникальным, поскольку оно изучает только ткани человека, а не мышиные модели. Благодаря инновационному устройству ученые могли наблюдать, как раковые клетки делятся в режиме реального времени, а также отслеживать, кто «мать», а кто – «дочь». Это устройство позволило изучить клетки человека вместо мышиных моделей. Таким образом, ученым впервые удалось определить иерархию рака и изучить роль стволовых клеток, используя клетки пациентов.

Источник - информации.


23 декабрь 2015
Оставьте свой коментарий...