Здоровье и Красота
Ваш ребенок
2285
0
Нравится 0

Развитие способностей у детей

Развитие способностей у детей Родители должны понимать, что развитие способностей у детей – это не только общеобразовательное обучение в саду и школе. Ребенок начинает познавать мир и овладевать определенными навыками с самого рождения, и задача родителей – помочь ему в этом.

Психологи уверены: неспособных детей не существует. Зато существуют бездарные учителя и невнимательные родители, которые могут загубить талант ребенка и не реализовать потенциал, заложенный от рождения.

Развитие способностей у детей в младшем возрасте


Как утверждают специалисты по раннему развитию, чем раньше вы начнете занятия с ребенком, тем лучше. Развивайте ребенка при помощи специальных методик с 6 месяцев: наиболее популярны методики Доманна, Зайцева, Никитиных и Монтессори. Именно в этом возрасте малыш с жадностью впитывает знания.


Развитие речи зависит от развития крупной и мелкой моторики ребенка. Используйте для занятий кубики Зайцева, карточки Доманна. Если система раннего развития будет верно построена, то малыш не будет перенапряжен, перегружен. Уделяйте внимание психике, телу, физическому и умственному развитию. Такие уроки принесут радость не только малышу, но и родителям.

Для полноценного развития ребенка необходимо применение методик сенсорного развития, формирование представлений о свойствах предметов: цвете, форме, положении в пространстве, величине, вкусе и запахе. В раннем возрасте совершенствуется деятельность органов чувств, накапливаются представления об окружающем мире. Готовность к обучению в школе зависит от сенсорного развития ребенка.

Всего существует 5 сенсорных систем:

- вкус;
- слух;
- зрение;
- обоняние;
- осязание.

Чтобы развивать сенсорные способности ребенка, разработаны комплексы упражнений на познание метрических систем, для изучения цветов и оттенков, развития тактильного восприятия.

Способы развития способностей у ребенка


Если вы хотите, чтобы ваш ребенок развивался и это развитие было разносторонним, всегда придерживайтесь следующих правил.

Предлагайте ребенку развивать способности в игровой форме. Для этого можно приобрести развивающие игры, дидактические материалы в магазинах. Вы можете самостоятельно создавать дидактические материалы для игры, использовать подручные средства.
Никогда не говорите таких фраз, как: «Ты не справишься», «Ты все равно ошибешься», «Это у тебя не получится». Это дает ребенку убеждение в том, что он не способен научиться чему-то и развить свои способности.


Мотивируйте ребенка возможностями, которые откроются перед ним в результате овладения навыками.
Заинтересуйте ребенка несколькими дисциплинами. Предложите рисовать, считать, сочинять стихи, развивать физические способности. Так вы сможете определить, какие способности развиваются лучше всего и на что стоит обратить внимание.
Имейте в виду, что занятий в саду, школе недостаточно для развития способностей у ребенка. Оказывайте помощь и предлагайте заниматься саморазвитием.

Каждый ребенок будет развивать таланты и способности с большим удовольствием, если вы будете в него верить. Малыш, понимая, что родители и учителя радуются его достижениям, всегда будет стараться добиться больших результатов.
Рождение личности ребенка

Для воспитания в ребенке уверенности в себе, духа сотрудничества, отзывчивости, необходимо применять методики позитивного воспитания. Дети, уверенные в своих силах, не так поддаются давлению сверстников, они не испытывают потребности в бунте.

Воспитывайте ребенка, удовлетворяя его потребности в безопасности и любви, прививайте моральные ценности, помните, что ребенок — это личность, он хочет, что бы к нему прислушивались, замечал, ценили. Родители должны выслушивать и понимать своих детей. Воспитывайте самостоятельность, будьте примером поведения, тогда развитие способностей у детей будет иметь положительный результат.

Источник - информации.


21 январь 2016
Оставьте свой коментарий...