Здоровье и Красота
Заболевания
5638
0
Нравится 0

Виды и симптомы кисты на ноге

Виды и симптомы кисты на ноге Киста на ноге представляет собой образование в тканях патологической полости со стенкой и содержимым. Опасность данной патологии заключается в том, что данное образование имеет тенденцию к росту, кроме того, оно может перерождаться в злокачественную опухоль.

Причины и симптомы образования


Кисты ноги, их признаки и методы лечения различаются в зависимости от возраста, природы и, главное, от места расположения опухоли.

Киста коленного сустава (еще носит название кисты Бейкера) является доброкачественной опухолью, расположенной в районе задней суставной стенки. К образованию кисты Бейкера приводит ряд определенных причин, в большинстве случаев связанных с патологическими процессами, приводящими к скоплению суставной жидкости. В частности, к ним относятся следующие факторы:

- артрит;
- удары, вывих и другие травмы коленного сустава;
- остеоартроз (в 50% случаев приводит к возникновению такого новообразования);
- разрушения хрящевой ткани суставов;
- хронические воспалительные заболевания оболочек коленных суставов;
- ревматизм;
- пателлофеморальный артроз;
- различные повреждения менисков.


Для данного опухолевого образования характерны следующие признаки:


- наличие мягкой и плотной припухлости под коленом (размер образования может быть различен);
- ощущение онемения в данной области;
- чувство холодка и мурашек под коленом;
- болезненные ощущения;
- неприятные чувства, дискомфорт при сгибе сустава;
- при запущенной форме заболевания возможны боли в икроножных мышцах.

При отсутствии лечения киста Бейкера начинает активно разрастаться, при этом опухолевое образование оказывает сильное давление на нервные окончания прилегающих тканей, что вызывает почти нестерпимую боль и может привести к полной обездвиженности сустава.

Способы лечения кисты под коленом


Своевременная и грамотная терапия поможет приостановить прогрессирующее развитие опухоли и избежать неприятных последствий. Лечение кисты Бейкера может осуществляться следующими путями.

- Прокол опухолевого новообразования при помощи толстой медицинской иглы. Таким способом врач очищает полость кисты от ее содержимого, а затем вводит туда противовоспалительные лекарственные препараты.
- Наружное лечение, которое заключается в применении противовоспалительных гелей, мазей, компрессов и примочек.
- Инъекционное введение в организм пациента гормональных препаратов. Обычно применяется в случае острого течения заболевания и прогрессирующего роста кисты.
- Хирургическое удаление кисты назначается в тех случаях, когда консервативные методы лечения не дали результатов и при этом наблюдается быстрое увеличение размеров образования, а также серьезные поражения коленного сустава и нарушение его двигательной активности. Следует подчеркнуть, что в случае образования кисты у ребенка ее хирургическое удаление категорически противопоказано.

Причины появления и симптомы кисты стопы


Данный вид опухолевого образования на ноге называется гигромой и представляет собой тканевую полость, полную вязкой, бесцветной жидкости желеобразной консистенции. Согласно статистическим данным, чаще всего такому заболеванию подвержены молодые женщины в возрасте от 20 до 40 лет.

На сегодняшний день точные причины, приводящие к образованию гигромы ноги, не установлены. Однако к факторам, способствующим возникновению данного вида кисты, принято относить следующее:

- травмы, приводящие к повреждению суставов;
- наличие дефектных суставных капсул;
- наследственная или генетическая предрасположенность;
- длительное ношение неудобной обуви;
- перенесенные ранее травмы стопы, а также повреждения голеностопного сустава;
- артриты;
- тендовагинит;
- воспалительные процессы в суставах;
- тендиноз;
- чрезмерные перманентные нагрузки на стопу;
- бурсит – воспаление сумки голеностопного сустава.

Достаточно часто данное заболевание может длительное время не проявлять никаких характерных симптомов. Однако медики выделяют ряд признаков, по которым можно определить гигрому стопы. Среди них:

- болевые ощущения при надавливании на место опухоли;
- боли в стопе, возникающие вследствие перенапряжения или сильной нагрузки на мышцы ноги;
- огрубение кожи;
- покраснение кожных покровов в области новообразования;
- онемение или охлаждение стопы, которое возникает при сдавливании кровеносных сосудов;
- понижение активности и двигательной функции прилегающих суставов, расположенных вблизи от гигромы.

Способы лечения кисты на стопе


Пути лечения гигромы стопы подразделяются на два вида: консервативное и хирургическое лечение. В первом случае используются такие методики, как взятие пункции, применение блокады, раздавливание гигромы, серотерапия, физиотерапия.



Хирургическое лечение заключается в удалении гигромы такими способами:

- Хирургическая операция по иссечению.
- Выжигание новообразования при помощи лазера.
- Удаление эндоскопическим путем.

Причины возникновения и симптомы кисты сухожилия ноги


Киста сухожилия представляет собой доброкачественное образование, развивающееся из тканей сухожилий, а также суставной синовиальной оболочки. По своему внешнему виду очень напоминает шишку, заполненную вязким, желеобразным содержимым.

К образованию кисты в области сухожилия ноги приводят следующие факторы:

- наследственная предрасположенность: наличие данного заболевания у обоих родителей увеличивает риск образования гигромы сухожилия ровно вполовину;
- частое перенапряжение ножных сухожилий;
- разрывы и травмы сухожилий.

В некоторых случаях заболевание может длительное время протекать бессимптомно. Для этого вида кисты характерно появление уплотнения в области сухожилия, болевые ощущения, которые усиливаются во время движения ногой и при прикосновении. Для данного вида кисты характерно периодическое исчезновение опухоли и ее повторное образование, нарушение кровотока.

Гигрома ножного сухожилия хорошо поддается лечению. В случае своевременной диагностики и выполнения пациентом всех рекомендаций лечащего врача высока вероятность полного выздоровления. При лечении кисты, образовавшейся на сухожилии, применяются методики прокалывания, пункция, ношение на ноге специального напульсника, раздавливание образования, оперативное лечение. В большинстве случаев показан способ лазерного выжигания кисты.

Профилактика образования кисты на ноге


Профилактика возникновения новообразований на ноге заключается в первую очередь в ведении здорового образа жизни, направленного на укрепление защитных функций и повышение сопротивляемости организма.

Специалисты рекомендуют делать регулярную зарядку. Даже получасовой комплекс самых простых физических упражнений укрепляет мышцы и суставы и снижает риск травматизма, который зачастую становится причиной образования кисты.

Нужно равномерно распределять мышечную нагрузку при занятиях спортом. Должно присутствовать рациональное питание и прием витаминных комплексов для укрепления иммунитета.

В случаях повреждения суставов рекомендуется ношение специальных фиксирующих повязок. Нужно своевременно устранять воспалительные процессы.

Киста на ноге хотя и считается доброкачественным опухолевым образованием, но доставляет пациентам немало дискомфорта, а главная ее опасность заключается в вероятном перерождении в онкологическое заболевание.

Поэтому при появлении кисты рекомендуется обратиться за консультацией к врачу и пройти необходимое лечение.

Источник - информации.


18 май 2016
Оставьте свой коментарий...