Здоровье и Красота
Заболевания
5571
0
Нравится 0

Особенности кисты кармана Ратке

Особенности кисты кармана Ратке Киста кармана Ратке представляет собой доброкачественное неопухолевое новообразование в головном мозге. Данная патология является врожденной структурой, образующейся еще во время внутриутробного развития плода. Полость кисты заполнена содержимым мукоидного с примесью десквамированного эпителия.

Как формируется новообразование


Карман Ратке является анатомической конструкцией, образующейся на начальных этапах формирования эмбриона. Впоследствии именно из данной структуры формируются передняя и задняя части гипофиза головного мозга, а также характерная воронка. После этого карман исчезает сам. Однако в случае некоторых отклонений частичные клетки данной структуры остаются и формируют полость, располагающуюся непосредственно в области гипофиза, что и служит основой для формирования кистового образования, преимущественно круглой формы, размером около 2 см в диаметре.

Точные причины образования и развития кисты кармана Ратке на сегодняшний день не установлены. Однако ученые выделяют ряд факторов, которые могут спровоцировать формирование и рост представленного новообразования. К ним принято относить следующие:


- Наследственная предрасположенность.
- Воздействие инфекции.
- Вирусные заболевания, перенесенные женщиной во время беременности.
- Воспалительные процессы.
- Гипоксия.
- Влияние некоторых лекарственных препаратов.
- Взаимодействие с рядом токсических веществ.
- Облучение или радиация.
- Чрезмерное воздействие ультрафиолетовых лучей.
- Сложные роды.


Кто входит в группу риска


Пациенты с кистой кармана Ратке – явление нечастое. Данная врожденная патология приходится на 1% от всех прочих доброкачественных образований. Тем не менее медики смогли выделить группу лиц, которые наиболее подвержены развитию этого заболевания. К ним относятся:

- Люди зрелого возраста, поскольку тенденции к увеличению кисты и проявлению симптоматики наблюдаются преимущественно после 40 лет.
- Пациенты, переболевшие менингитом.
- Люди, перенесшие инсульты, сопровождавшиеся обширными мозговыми кровоизлияниями.
- Переболевшие энцефалитами любого происхождения.
- Работающие на вредном химическом производстве.
- Больные, подвергавшиеся облучению и перенесшие курс лечения химиотерапией.
- Люди, у родственников которых наблюдалась данная патология или другие опухоли головного мозга.


Как проявляется патология


Длительное время развитие заболевания может протекать абсолютно бессимптомно, не обнаруживая себя никакими специфическими проявлениями. Известны случаи, когда пациент узнавал о наличии у себя кисты кармана Ратке только при проведении МРТ или других диагностических процедур. Клинические признаки обычно проявляются в процессе увеличения новообразования, при котором происходит определенное механическое давление на хиазму зрительного нерва, а также на сам гипофиз.

В этом случае развиваются патологические нарушения в кровоснабжении головного мозга, разлад в функционировании мозговых структур, замедление оттока ликвора. Помимо этого при развитии данного кистозного образования наблюдаются следующие характерные симптомы:

- Головокружение.
- Нарушения сна.
- Развитие галлюцинаций.
- Сильные приступы головных болей с тенденцией к нарастанию.
- Нарушение зрения (наблюдаются в 60-80% случаев).
- Приступы эпилепсии.
- Внутричерепная гипертензия.
- Тошнота.
- Приступы рвоты.
- Характерный шум в ушах.
- Нарушение координации движений.
- Обморочные состояния.
- Спутанность и расстройства сознания.
- Кратковременные провалы в памяти.
- Психические расстройства.
- Нарушения мелкой моторики.
- Заболевания эндокринной системы (встречаются в 50-80% случаев).

Во многом наличие симптомов и степень их проявления зависят от размеров кистозного образования и давления, которое оно оказывает на близлежащие нервные окончания, кровеносные сосуды и ткани.

Возможные осложнения


Осложнения обычно проявляются в случае серьезного увеличения размеров кистозного образования, особенно при его интенсивном росте. Если при этом пациенту не будет оказано своевременное и грамотное лечение, то могут наблюдаться следующие негативные последствия:

- Деструкция гипофиза головного мозга.
- Сильное падение зрения вплоть до полной слепоты.
- Сопутствующее развитие психических заболеваний.
- В некоторых случаях возможно перерождение доброкачественного новообразования в онкологическую опухоль.

Поэтому при проявлениях неврологических нарушений, особенно на фоне резкого падения зрения, рекомендуется незамедлительно обратиться к врачу и пройти необходимое диагностическое обследование.

Способы диагностики


В первую очередь при подозрении на данное новообразование пациенту следует получить консультацию эндокринолога и невропатолога. Для дальнейшего правильного лечения необходимо отличить кисту кармана Ратке от схожих по симптоматике краниофарингиомы и кистозной аденомы гипофиза.

Поэтому для постановки диагноза и определения размера кисты назначаются следующие виды исследования:

- Метод магнитно-резонансной томографии. Является наиболее распространенным и эффективным способом определения кисты кармана Ратке. Данная процедура дает возможность оценить размер, точное местоположение, анатомические и топографические характеристики опухоли, что необходимо для последующего лечения.
- Лабораторные исследования функций гипофиза головного мозга.
- Компьютерная томография. Необходима для детального анализа костной структуры черепа пациента, для определения соотношения размеров кистозного образования с мозговыми сосудами.
- Ангиографическое исследование сосудов головного мозга.
- Электроэнцефалография.
- Допплерография.
- Для того чтобы исключить возможность наличия онкологического заболевания, необходимо пройти дополнительное обследование у врача-онколога. Возможно взятие пункции подозрительного участка ткани на биопсию.

Способы лечения патологии


В большинстве случаев наличие у пациента кисты кармана Ратке диагностируется на фоне ее увеличения и развития сопутствующих клинических симптомов.

Поэтому в основном для борьбы с данной патологией применяется хирургическое лечение.

В зависимости от степени развития кистозного образования, индивидуальных особенностей пациента могут использоваться следующие виды оперативного вмешательства:

- Удаление кисты под общим наркозом при помощи хирургического скальпеля.
- Транссфеноидальная микрохирургия, представляющая собой частичное удаление новообразования.
- Минимально-инвазивная эндоскопическая операция, которая проводится при помощи специального хирургического эндоскопа.

Иссечь полную капсулу из области гипофиза – задача чрезвычайно сложная. По этой причине данное новообразование опасно своими рецидивами. Для их предотвращения пациенту назначаются такие процедуры:

- Лечение лучевой терапией. В большинстве случаев применяется при частичном удалении кисты.
- Прием специальных медицинских препаратов (например, блеомицина).



В связи с возможными проявлениями рецидивов после проведения операции пациенту необходимо регулярно проходить профилактические медицинские осмотры, выполнять все рекомендации лечащего врача.

Киста кармана Ратке представляет собой редкую врожденную патологию, которая может в течение всей жизни никак не проявляться и не беспокоить пациента. Однако в случае разрастания данного новообразования заболевание чревато серьезными осложнениями и даже может угрожать жизни пациента. Но при своевременном удалении и последующем наблюдении у специалиста медицинский прогноз вполне благоприятен.

Источник - информации.


26 март 2016
Оставьте свой коментарий...