Здоровье и Красота
Заболевания
10142
0
Нравится 0

При каких обстоятельствах нужна операция по удалению кисты почки?

При каких обстоятельствах нужна операция по удалению кисты почки? Хирургическая операция по удалению кисты почки требуется не всегда. К такому вопросу нужно подходить серьезно. Кисты в почках, как правило, напоминают тонкостенные образования с жидкостью внутри. Обычно в организме такие кисты растут медленно и не нарушают работу органа, в котором они расположены. Удаление кисты почки необходимо, в первую очередь, тогда, когда киста начинает быстро расти и сдавливать здоровые ткани почки, вызывая множество осложнений. Также когда ее размер превышает допустимые нормы или возникает риск возникновения рака почки.

Проблема заболевания почек


Тем не менее, из медицинской практики можно выявить некоторые закономерности. Например, простые кисты чаще всего встречаются у людей после 50 лет, до 33% от всех случаев. А из общего количества новообразований в почках случаев появления таких кист составляет около 70%. При этом вероятность обнаружения врожденных кист, как у женщин, так и у мужчин – одинаковая. Кисты, возникающие во время жизни, в среднем выявляются в возрасте от 30 до 40 лет и у мужчин преимущественно. Но несмотря на это вопрос об удалении таких образований в каждом отдельном случае встает по-разному.


Причины и симптоматика


Если рассматривать орган более детально, то она представляется собой систему из труб. Эти трубы предназначены для постоянного тока жидкости, чтобы образовывалась моча. В случае, когда одна из трубок перекрывается, то она расширяется за счет повышенного давления. Этим объясняется появление микроскопического расширения трубки. Затем она начинает закрываться и превращаться в закрытую полость. И именно эта закрытая полость со временем превратится в кисту. Обусловлено это тем, что независимо от того закрытая эта полость или нет, процесс деления клеток внутренней выстилки почки будет продолжаться и производить жидкость. Далее в разных случаях кисты могут не подавать никакой симптоматики или характеризоваться рядом типичных признаков:

- боли в пояснице;
- повышение артериального давления;
- нарушенный отток мочи;
- наличие примесей крови в моче;
- нарушенное кровообращение в почке.

Наличие другие признаков может выявить только врач на основании результатов исследований. Кисты почек бывают сложные и простые. Отличаются они тем, что простые обычно имеют ровную округлую форму и содержат прозрачную жидкость, напоминающую внутритканевую. Сложные отличаются от простых своей структурой, наличием неровных контуров и высоким риском онкогенности. Причин образования кист в почках существует немало. И прежде всего, к ним относятся врожденные или приобретенные заболевания почек. Так называемые, наследственные, инфекционные и травматические факторы, влияющие на развитие кисты в почке.

Лечение заболевания


После обнаружения образования в почке врачи не всегда спешат удалять ее методом хирургического вмешательства. Хотя других способов лечения в такой ситуации не существует. Простая киста небольших размеров потребует наблюдения уролога и прохождения ультразвукового исследования 1 раз в полгода. Нередко, помимо этого, назначается периодическое томографическое обследование. Если врач видит, что киста не нарушает кровообращение почки и отток мочи, то речи об операции пока не будет. При этом огромное значение имеет величина кисты. В среднем образования до 5 см в диаметре требуют только наблюдения, а кисты от 5 до 10 см удаляются по показаниям.


К способам хирургического удаления относят чрезкожную пункцию, при которой проводится склеротерапия и аспирация ее содержимого. Делают это с помощью ультразвукового оборудования. Также к способам лечения относят открытую операцию (резекцию) и лапароскопическое удаление кист почки. Открытая операция проводится тогда, когда образование располагается близко к сосудам, которые питают почку, и если есть нарушение оттока мочи. Лапароскопия кисты проводится введением инструментов через брюшную полость, оставляя маленький разрез на коже. Лапароскопию следует отличать от люмбоскопии, когда введение инструментов осуществляется в обход брюшной полости.

Меры предосторожности и риск осложнений


Если вести речь о выявляемости запущенных болезней почек, то можно смело утверждать, что основная проблема заключается в отсутствии регулярности прохождения диспансеризации населением. Все люди живут по принципу – если ничего не болит, значит абсолютно здоров. Но это не всегда так. Если учитывать тот факт, что риск возникновения кист в почках повышается после 40 лет и это не зависит от пола, то люди этого возраста ультразвуковое обследование органов брюшной полости должны проходить регулярно. Достаточно одного раза в год. И делать это нужно, даже если нет никаких патологий и признаков заболеваний внутренних органов.

Нельзя забывать о том, что любое заболевание можно вылечить быстро и без вреда для здоровья на ранних стадиях развития.

Что касается конкретно кист в почках, то их присутствие может дать ряд осложнений, таких как возникновение камней и злокачественной артериальной гипертензии, воспалительных процессов, кровотечений и почечной недостаточности. Но наиболее серьезным осложнением является факт развития рака и гибели почки. Чтобы удачно провести удаление кисты почки любым методом важен ее размер, особенно если такое образование изначально является опасным.

Источник - информации.


26 январь 2016
Оставьте свой коментарий...