Здоровье и Красота
Заболевания
9910
0
Нравится 1

Остеохондроз поясничного отдела. Последствия

Остеохондроз поясничного отдела. Последствия Последствия поясничного остеохондроза могут быть самыми различными, но все они развиваются через несколько лет от постановки диагноза. Поясничный остеохондроз считается одним из наиболее распространённых на всей планете. Чаще всего им страдают те, кто ведёт сидячий образ жизни.

Среди основных симптомов – сильные боли, нарушения в работе тазовых органов и сдавливание нервных корешков, что вызывает нарушения в функции нижних конечностей.

Радикулопатия


В основе – поражение нервных окончаний спинного мозга, что приводит к их парезу с появлением болевого синдрома и расстройств чувствительности.

Из-за того, что на позвонках начинают появляться наросты, которые называются остеофитами, происходит сдавливание нервов и сосудов. Это приводит не только к нарушению нервной проводимости, но и нарушается кровообращение. Это проявляется параличом ног, различными неврологическими синдромами, нарушениями некоторых функций головного мозга.

Избавиться от радикулопатии нельзя. Это хроническое заболевание, которое требует только симптоматического лечения в период обострения.

В лечении применяют противовоспалительные лекарства из группы НПВС, обезболивающие, блокады с новокаином и гидрокортизоном. Если консервативная терапия не даёт никакого результата, тогда применяется операция.


Люмбаго


Последствия остеохондроза поясничного отдела включают в себя и люмбаго. Это приступ острой внезапной боли, что вызывается сдавливанием и раздражением нервных окончаний в поясничной области.

Самая сильная боль – в начале приступа. Общая продолжительность его составляет 30 минут, в редких случаях он длится дольше. Следующий приступ приходится на другой день и длится уже до 7 дней.

При правильном и своевременном лечении выздоровление наступает не раньше, чем через 2 месяца.
Причин для появления люмбалгии несколько. В первую очередь это острая боль, которая появилась при сжатии нервного корешка. Вторая причина – спазм мышц, возникающий из-за боли, и нервные корешки сдавливаются еще сильнее. И, наконец, третья причина – значительное снижение подвижности позвоночника – постоянный сидячий образ жизни.

Ишиас


Осложнением и последствием остеохондроза можно считать и ишиас. Это воспаление седалищного нерва, которое возникает в пояснично-крестцовой области и проявляется в виде определённых симптомов. Это один из самых больших нервов в организме человека. Начинается он в районе поясницы и затем тянется по всей ноге, вплоть до пальцев.

Основными симптомами данного патологического состояния следует считать:

1. Ноющую боль.
2. Скованность в движениях.
3. Прострелы, из-за которых буквально невозможно ходить, сидеть и спать.
4. Атрофию мышц, которая появляется из-за нарушения питания тканей и отсутствия адекватного регулирования нервной системы нижней половины тела.



Что может вызвать ишиас и другие признаки, и последствия остеохондроза? Причин может быть много, поэтому установить их может только врач после тщательного обследования пациента.

Среди основных — длительная нагрузка на спину, а также повреждение седалищного нерва, что может случиться при травмах. Также седалищный нерв может быть повреждён при неправильно сделанной внутримышечной инъекции.

Ещё одна причина – инфекции, например, грипп, туберкулёз или сифилис. К другим довольно частым провоцирующим факторам можно отнести нарушения в работе щитовидной железы, повышенный уровень сахара крови и онкологические заболевания.

Вегетососудистая дистония


Вегетососудистая дистония, или ВСД – одно из наиболее распространённых заболеваний на планете. К его причинам можно отнести и последствия остеохондроза позвоночника. Наличие этих двух заболеваний значительно нарушает работу нервной системы. При этом страдают не только ноги и внутренние органы, но и нервная система, что проявляется в раздражительности, быстрой перемене настроения, неврозах, депрессии и других неврологических расстройствах.

Поэтому нельзя откладывать лечение этой патологии ни в коем случае. Кроме лекарств, рекомендуется лечебная физкультура, плавание, пешие прогулки, поездки на велосипеде.

Заболевания мочеполовой системы


Какие последствия остеохондроза могут появиться ещё? Это заболевания мочеполовой системы. Здесь следует обратить внимание на такие симптомы – боли внизу живота и в области паха, затруднённое мочеиспускание, дисфункция мочевого пузыря, снижение потенции, нерегулярный цикл менструаций.

При отсутствии лечения эти симптомы будут значительно нарастать и мешать вести привычный образ жизни. При появлении этих симптомов надо непременно обратиться к врачу, так как последствия в некоторых случаях могут оказаться необратимыми.

Источник - информации.


04 август 2019
Оставьте свой коментарий...