Здоровье и Красота
Ваш ребенок
2727
0
Нравится 0

Профилактика и лечение диатеза на щеках у ребенка

Профилактика и лечение диатеза на щеках у ребенка Если у ребенка на попе или щеках появились высыпания красного цвета, то с большой долей вероятности у него диатез, хотя такого заболевания и не существует. Диатез – это только предрасположенность к аллергии, а не болезнь. Но как недуг не назови, а лечить его все-таки необходимо. Что делать и как избавиться от неприятных новообразований на коже младенца и сколько времени может продлиться лечение – в нашем материале.

Причины


Е. О. Комаровский считает, что характерные покраснения (сыпь) на щеках, которые при близком рассмотрении выглядят, как множество маленьких точек являются проявлением аллергического дерматита (аллергии). Главной причиной аллергии, объясняет доктор Комаровский, является генетическая предрасположенность родителей, передающаяся детям. Причем, диатез у плода формируется еще в период его вынашивания.


Другими причинами возникновения аллергического дерматита становятся:

- Продукты питания;
- Бытовая химия и косметика для детей.

К пищевым продуктам, вызывающим аллергию, относятся: производные коровьего молока, яйца (белок), цитрусовые, ягоды, некоторые овощи. Выяснить, какой из продуктов является аллергеном можно только опытным путем, поочередно, исключая его из меню ребенка.

Лечить аллергию можно и необходимо, потому что сам по себе безопасный аллергический дерматит может стать причиной и более серьезных болезней: атопического дерматита, подагры, бронхиальной астмы или аллергического насморка. Эффективно лечить аллергический дерматит удается медикаментами и народными средствами, хотя, иногда он проходит и сам по себе.

Симптомы


Диатез выглядит как знакомая аллергия – это она и есть, точнее – склонность ребенка к аллергическим реакциям на что-либо. Красные либо розовые зудящие пятна на щеках, попе, конечностях и туловище еще не являются симптомом диатеза, но заставляют педиатра заподозрить аллергический дерматит (Е.О. Комаровский).

Дополнительными симптомами диатеза могут быть:


- Бледность и потеря веса;
- Сухость и шершавость кожи;
- Опрелости.

Имея на руках всю картинку, доктор может поставить окончательный диагноз – диатез. Проявления диатеза во многом зависят от возраста пациента. Дети, вышедшие из периода «грудничка», могут жаловаться на конъюнктивит и слезотечение, боли в животе, диарею и пр.


Лечение


Определившись с болезнью, следует, не откладывая начинать лечение. Препараты для того, чтобы избавиться (вылечить) диатез следует применять, только предварительно проконсультировавшись с аллергологом и детским педиатром, предупреждает Евгений Олегович Комаровский, дипломированный детский врач.


Лечить аллергический дерматит самостоятельно – значит подвергать организм ребенка риску осложнений диатеза. Самолечение, особенно народными средствами может включать сильные аллергены (мед, некоторые травы и пр.).

Традиционное


Для того чтобы лечить диатез на щеках у детей (именно щеки и попа чаще всего поражаются при дерматитах) существуют различные мази, кремы и гели гормонального и негормонального действия. Среди негормональных мазей популярны: Энтеросгель, Фенистил, Смекта и Элидел. Гормональные мази используют для лечения диатеза у детей постарше. Врачи (Е. О. Комаровский) советуют мази Целестодерм и Адвант. Кремы и мази, содержащие кортикостероиды (гормональные) более эффективны и способны вылечить диатез за короткий срок. Однако, из-за того, что лечение ими диатеза, влечет за собой изменение гормонального фона у ребенка, прописываются такие медикаменты крайне редко, в особенности грудным детям.

Сам процесс лечения диатеза у ребенка прост — достаточно периодически мазать пораженные участки (щеки и попа) в течение нескольких дней (как и сколько, указывается в инструкции к препарату) аллергию можно или полностью вылечить, или избавиться от ее симптомов.

Народное


Иногда, чтобы вылечить симптомы аллергии полезно помазать щеки ребенка одним из средств нетрадиционной (народной) медицины. Например, лечить аллергический дерматит можно ваннами из отваров лекарственных трав: ромашки, череды, лаврового листа, дубовой коры и пр. После них покраснения быстро проходят. Или мазать очаги поражения облепиховым маслом или другими эфирными маслами (так советует доктор Комаровский). Такое лечение должно проходить под наблюдением семейного педиатра. Мазать эфирные масла на кожу ребенка, тем самым лечить проявления аллергической реакции, можно только в том случае, ели у пациента нет аллергии на их составляющие.

Если обеспечить в детской комнате температуру +18 °С, постоянную влажность в 60-70%, регулярно делать в ней влажную уборку, придерживаться гипоаллергенной диеты для малыша, тогда и лечить аллергию (мазать кожу различными кремами и маслами) не понадобиться, она просто не возникнет.

Источник - информации.


21 декабрь 2015
Оставьте свой коментарий...