Здоровье и Красота
Питание и диеты
2660
0
Нравится 0

Какое молоко лучше

Какое молоко лучше Вопросы здорового питания волнуют все большее количество людей: какие продукты выбрать, чтобы похудеть, быть здоровым и красивым, быть в тренде наконец. Так как молоко — продукт питания популярный, из разряда тех, что можно найти в холодильнике каждой семьи, подробнее остановимся на том, какое молоко лучше пить взрослым людям.

Коровье молоко


Плюсы. Является самым простым и натуральным источником белка и кальция, в содержании которых превосходит остальные молочные продукты в разы. Для большинства из нас вкус коровьего молока намного приятнее, нежели вкус козьего, соевого или миндального.

Обезжиренное коровье молоко может быть отличным источником кальция благодаря промышленному обогащению продукта в ходе производства.

Исследования Национального информационного центра по болезням пищеварительной системы (США) показали, что 100 мл коровьего молока в день никак не влияет на пищеварение даже при условии лактозной непереносимости. Конечно, это не касается аллергиков, которым коровье молоко противопоказано.


Минусы. Цельное коровье молоко содержит большое количество насыщенных жирных кислот, которые неблагоприятно влияют на сердечно-сосудистую систему и провоцируют развитие атеросклероза. Также у многих коровье молоко вызывает вздутие — если употреблять его, например, вместе с мюсли.

Козье/овечье молоко


Плюсы. Богато белком, как и коровье, но в отличие от него, содержит ненасыщенные жирные кислоты. Поэтому может служить отличной заменой коровьего молока для людей с заболеваниями сердечно-сосудистой системы.

За счет особого строения белков и жиров (меньший размер молекул), намного легче переваривается и усваивается организмом. Бонусом также служит высокое содержание кальция и аминокислоты триптофана. Поэтому козье молоко можно рекомендовать людям, следящим за здоровьем и тщательно выбирающим, какое молоко лучше пить.

Минусы
. Здесь, пожалуй, придется отметить специфический вкус и запах. Также козье молоко — продукт довольно калорийный (в 100 мл цельного молока — 3,8 г жира и 68 ккал) и содержит лактозу. Тем, кто следит за фигурой, лучше поискать обезжиренное козье молоко, которое встречается в продаже нечасто. Тем, кто не переносит лактозу, рекомендовано употреблять не более 100 мл молока в день.

Соевое молоко


Плюсы. Содержит изофлавоны, которые являются натуральными гормонами растительного происхождения. Последние исследования, опубликованные в медицинских изданиях, а также Американской ассоциацией по проблемам раковых заболеваний, показали, что соевые продукты помогают в профилактике гормональных форм рака (например, груди или простаты) именно благодаря изофлавонам.

Они способны связывать гормональные рецепторы и препятствуют активации процессов, вызываемых гормон-продуцирующими опухолями. Статистические исследования показали, что риск развития гормональных форм рака у женщин стран Азии, где соевые продукты являются одной из главной составляющей рациона, в разы ниже, чем в европейских странах и США. Также соевое молоко не содержит лактозу и может быть полноценным заменителем коровьего молока для веганов.

Минусы. При производстве соевых продуктов компании не используют ферментацию, без которой соя является крайне сложноусвояемым продуктом. Специалисты питания и детокса не рекомендуют соевое молоко и тофу для желающих очистить организм и наладить пищеварение.

Кроме того, все больше и больше появляется научных работ, демонстрирующих неблаготворное влияние сои на репродуктивную функцию, а также эмбриональное развитие детей, матери которых потребляли сою. Правда, опыты проводились в основном на грызунах, но также и на приматах. Минусом также является то, что соевое молоко часто содержит сахар, так что диабетикам следует быть настороже.


Миндальное и кокосовое молоко


Плюсы. Тем, кто думает, какое молоко лучше — растительное илли животное, — стоит присмотреться к этим видам молока. Это молоко растительного происхождения, богатое витаминами и минералами, абсолютно натуральное (вода, орехи и подсластители), вкусное и может использоваться в приготовлении многих блюд. Рекомендовано веганам.


Минусы. Миндального молока — в низком содержании белка, из-за чего оно не может служить полноценной заменой коровьему или соевому, и цена. Кокосового — в высоком содержании жиров и килокалорий (в 100 г — 15 г жиров и 152 ккал). Оба вида молока противопоказаны при аллергии на орехи.

Рисовое молоко


Плюсы. Низкокалорийное, приятное на вкус, изготавливается только из риса, пригодно для аллергиков и страдающих лактозной непереносимостью

Минусы.
Довольно дорогое, содержит мало белков и полезных веществ.

Источник - информации.


23 декабрь 2015
Оставьте свой коментарий...