Здоровье и Красота
Здоровье
2144
0
Нравится 0

Способы понизить температуру без лекарств

Способы понизить температуру без лекарствСпособы понизить температуру без лекарствВысокая температура − частый симптом таких распространенных заболеваний как ОРВИ, ангина, пневмония и др. Чтобы снизить жар, облегчив состояние больного, врачи рекомендуют принимать жаропонижающие средства, однако их использование не всегда возможно. Слишком частое употребление данных препаратов может привести к аллергическим реакциям, а также передозировке, вызывая отравление. Случается также, что жаропонижающих средств попросту нет в доме. В этих ситуациях уместно воспользоваться немедикаментозными, но от того не менее эффективными способами снижения температуры. Вот несколько из них.

Обтирание


Обтирание с целью снижения температуры осуществляется прохладной водой. Для этого губку или полотенце смачивают в воде, отжимают и осторожно обтирают кожу туловища, лица, конечностей. Капелькам жидкости, оставшимся на коже, дают высохнуть самостоятельно. Для усиления эффекта в воду можно добавить несколько капель столового укуса, либо водку в пропорции 1:1. Детям обтирание лучше делать водой комнатной температуры (в противном случае процедура может спровоцировать шок и фебрильные судороги, вызванные спазмом сосудов). Процедура обтирания водой даже комнатной температуры дает эффект снижения жара на 1-2 градуса в течение 1-1,5 часа.


Прикладывание льда


Для снижения температуры лед раскалывают небольшими кусочками, складывают в полиэтиленовый пакет и прикладывают к местам проекции крупных сосудов: ко лбу, подмышечным областям, паховым складкам, подколенным ямкам. Чтобы защититься от переохлаждения, между кожей и льдом прокладывают свернутое хлопчатобумажное полотенце. Прикладывание льда лучше не продолжать более 5-7 минут; через четверть часа процедуру можно повторить.


Прохладная клизма


Жаропонижающая клизма − малоприятная процедура, которую рекомендуется проводить в случае, если все остальные способы снижения температуры неприемлемы или не дали ощутимых результатов. Для этих целей используют теплую воду, как правило, на 2 градуса ниже, чем температура тела в данный момент, с солью (из расчета ½ чайной ложки на 100 мл воды). Количество жидкости для клизмы зависит от возраста: 1 год − 120 мл; 2 года − 200 мл; 5 лет − 500 мл; старше 10 лет − 1 литр. Все вышеперечисленные физические методы снижения температуры тела (обтирания прикладывание льда, клизма) противопоказаны детям до года − особенно со склонностью к судорогам, пороками сердца. Кроме того, данные процедуры запрещается использовать при холодной гипертермии (ознобе, ледяных конечностях, синюшном цвете кожи) − в этом случае они только усугубят состояние больного.


Обильное питье


Обильное питье при высокой температуре тела рекомендуется для того, чтобы больному было чем потеть − а пот, как известно, обладает высоким охлаждающим действием. Расширенный питьевой режим во время болезни активно выводит токсины, а также позволяет восполнить теряемые при потении запасы жидкости. При лечении ОРВИ рекомендуется употреблять напитки, богатые витамином С: отвар из шиповника, сухофруктов, клюквенный морс, чай с лимоном, апельсиновый сок. Усиливает потоотделение чай с малиновым вареньем и другими антипиретиками, однако перед его употреблением следует выпить еще что-либо. Напитки следует пить медленно, мелкими глотками, чтобы не вызвать рвоту. При чувстве жара питье должно быть теплым (около 30 ̊ С), а при ознобе − горячим. Чтобы организму было, куда отдавать тепло, воздух в комнате должен быть прохладным (не более 18 ̊ С).



Натуральные антипиретики (жаропонижающие)


Натуральными антипиретиками являются плоды и растения, способные бороться с температурой благодаря своим жаропонижающим свойствам. Первая группа растений содержит входящую в состав аспирина салициловую кислоту, только в меньшей концентрации. Это клубника, малина, вишня, черная и красная смородина, чернослив, апельсины. Употреблять ягоды и фрукты можно в любом виде, но лучше в качестве морсов и варенья, добавленного в чай.

Вторая группа антипиретиков − растения с потогонным эффектом: душица, березовые почки, календула, липовый цвет. Для их употребления лучше приготовить отвар: 2 ст. л. сухого сырья залить 200 г кипятка и настаивать в течение 2 часов. Обычный мед является антипиретиком, причем как содержащим салициловую кислоту, так и обладающим потогонным эффектом. Кроме того, мед укрепляет иммунитет, тем самым обеспечивая антибактериальный и противовирусный эффект. Любые натуральные антипиретики следует употреблять с осторожностью, так как все они способны вызывать аллергию. И в заключение стоит отметить, что снижение жара немедикаментозными средствами разрешено в качестве мер экстренной помощи либо в случае не поддающейся препаратам стойкой гипертермии. Однако снижение температуры не исключает обращения к врачу для назначения лечения.

Источник - информации.


25 декабрь 2015
Оставьте свой коментарий...