Здоровье и Красота
Народные средства
2220
0
Нравится 0

Боремся с гипертонией лучшие народные средства

Боремся с гипертонией лучшие народные средства Гипертонией (стойким повышением артериального давления) страдает около 20% населения нашей планеты. Эта болезнь отрицательно сказывается на уровне жизни, снижает трудоспособность, а при отсутствии систематического лечения грозит такими осложнениями как инфаркт миокарда, инсульт и другими тяжелыми недугами, которые могут привести к инвалидности или скоропостижной смерти. Большинство пациентов для поддержания давления на более-менее приемлемом уровне принимают назначенные врачами лекарственные препараты. Однако Бороться с гипертонией можно и народными средствами. Пять наиболее эффективных из них мы и представляем вашему вниманию.

1. Мед и продукты пчеловодства


Пчелиный мед является уникальным биологически активным продуктом, в состав которого входит множество веществ, благоприятно влияющих на организм человека. Он успокаивающе действует на нервную систему, уменьшает склеротизацию сосудов, снижает вязкость крови, способствует нормализации работы почек. Аналогичными свойствами обладают и другие продукты пчеловодства: прополис, перга, маточное молочко. Интересно, что мед не просто обладает гипотензивным действием, а оптимизирует артериальное давление, то есть снижает его при повышении и повышает при снижении. Поэтому его препараты полезно принимать в тех случаях, когда давление скачет. В целях борьбы с гипертонией мед рекомендуют принимать в смеси с пергой или с ягодами, имеющими выраженный мочегонный эффект (например, с брусникой или клюквой). Противопоказания могут возникать в тех случаях, когда больной склонен к аллергическим реакциям на мед и продукты пчеловодства.


2. Семена подсолнечника


В качестве пищевых продуктов подсолнечные семечки и извлекаемое из них масло известны всем. Но семена подсолнечника способны еще и оказывать неоценимую помощь гипертоникам: они содержат большое количество никотиновой кислоты, помогающей расширять сосуды и оптимизировать кровоток. Лечебный отвар готовят следующим способом: два стакана сырых неочищенных семечек заливают двумя литрами холодной воды и варят на медленном огне в течение двух часов. Процеженный отвар необходимо выпить в течение суток, разделив на порции по 100 мл. Регулярный прием того средства обеспечивает нормализацию артериального давления и практически не имеет побочных эффектов.


3. Листья подорожника


Это непритязательное растение широко известно как ранозаживляющее и противоязвенное средство. Спиртовой настой листьев подорожника при длительном приеме понижает содержание холестерина в крови, улучшает состояние сосудов, понижает артериальное давление и оптимизирует работу сердца. Для приготовления препарата 4 столовых ложки листьев заливают 250 мл водки и настаивают в темном месте в течение двух недель. Настой принимают по 30 капель три раза в сутки.


4. Свекольный сок


Гипотензивное действие красной свеклы известно очень давно. Эффект понижения давления обеспечивается уникальным сочетанием в корнеплоде витаминов, микроэлементов, аминокислот и минеральных солей. Кроме того, свекла обладает умеренным мочегонным действием, а входящая в ее состав клетчатка препятствует всасыванию холестерина кишечником, что способствует склеротизации сосудов. Сырой свекольный сок в качестве средства от гипертонии принимают в смеси с медом, либо соками моркови и хрена, либо просто разбавленным водой в соотношении 1:1. Свекла замечательна еще и тем, что ее очень легко использовать. Проще говоря, для того, чтобы лечиться, корнеплод достаточно регулярно употреблять в пищу. Доказано, что у людей, которые каждое утро едят салаты из вареной красной свеклы, давление держится на оптимальном уровне в течение всего дня. Не менее полезным вариантом использования корнеплода является приготовление свекольного кваса. Этот приятный освежающий напиток также способен приносить облегчение при гипертонической болезни. Применение свеклы имеет противопоказания. Препараты и блюда из этого корнеплода нельзя использовать людям, страдающим подагрой, сахарным диабетом, мочекаменной болезнью и некоторыми желудочно-кишечными патологиями.


5. Аптечные фитопрепараты


Из лекарственных растений, продающихся в аптечной сети, для борьбы с гипертонией применяются: Плоды боярышника; Трава спорыша; Листья салата посевного; Корни шлемника байкальского; Ягоды и кора калины; Цветы календулы; Трава пастушьей сумки Прекрасными средствами для снижения давления являются ягоды жимолости, черной смородины и черноплодной рябины, грецкие орехи, репчатый лук и чеснок. При лечении гипертонии народными средствами необходимо помнить о следующем: полностью избавиться от недуга невозможно. Можно только поддерживать давление на оптимальном уровне, но для этого требуется длительный беспрерывный прием выбранных препаратов. Не менее важно и то, что перед началом подобной терапии необходимо проконсультироваться с лечащим врачом.

Источник - информации.


28 декабрь 2015
Оставьте свой коментарий...