Здоровье и Красота
Ваш ребенок
2525
0
Нравится 0

Этапы приучения ребенка к горшку

Этапы приучения ребенка к горшку Поставьте горшок в ванной или туалете. Поощряйте ребенка, чтобы он сидел на горшке – в подгузнике или без него. Помогите ребенку выучить, как говорить о туалете. Чтобы показать предназначение горшка, можете положить туда содержимое подгузника. Или вы можете позволить ребенку посмотреть, как член семьи (одного с ребенком пола) пользуется туалетом.

- Планируйте «перерывы на горшок». Если ребенку интересно, сажайте его на горшок без подгузника на несколько минут несколько раз в день. Мальчиков проще сначала научить мочиться сидя, а учиться делать это стоя после того, как они научатся справляться с большой нуждой. Читайте ребенку специальную книжку или дайте ему особенную игрушку, пока он сидит на горшке. Оставайтесь рядом с малышом, и обязательно хвалите за старание.


- Бегом на горшок. Когда вы замечаете сигналы о том, что ребенок хочет в туалет, например, он ерзает, приседает или держится руками за гениталии – реагируйте быстро. Помогите ребенку узнавать эти сигналы, прекращать свои занятия и идти на горшок. Хвалите ребенка, когда он сам говорит, что ему надо на горшок. Если у вас девочка, научите ее тщательно подтираться – спереди назад, чтобы не занести инфекцию во влагалище или мочевой пузырь. Позвольте ребенку смывать воду. Убедитесь, что ребенок моет руки после пользования туалетом.

- Используйте поощрения. Некоторым детям нравятся наклейки, которыми отмечают их успехи. Кому-то нравятся дополнительные прогулки или сказки на ночь. Выясните, что подходит для вашего малыша. Не забывайте хвалить его. И не ругайте, даже если попытка не была успешной.
- Будьте настойчивы. Постарайтесь, чтобы все, кто заботится о ребенке, включая няню или бабушек и дедушек, следовали вашей схеме приучения ребенка к горшку.
- Откажитесь от подгузников. После нескольких недель успешного пользования горшком ребенок готов сменить подгузники на обычные трусики. Отметьте этот свершение. Вы можете даже устроить небольшой праздник, позвольте ребенку похвастаться перед близкими. Когда ребенок начинает носить трусы, перестаньте надевать на него комбинезоны и прочую одежду, которую сложно быстро снять.

- Относитесь к ошибкам легко. Инциденты неизбежны, особенно если ребенок устал или расстроен. Оставайтесь спокойны, переоденьте ребенка и расскажите ему, что скоро он научится всегда пользоваться горшком, когда это необходимо.
- Спите спокойно. Большинство детей учится контролировать мочевой пузырь в течение шести месяцев с начала приучения к горшку. Чтобы научиться контролировать себя ночью, нужно намного больше времени – месяцы, если не годы. В это время используйте специальное одноразовое белье или накрывайте матрас полиэтиленом.
- Знайте, когда остановиться. Если ребенок сопротивляется приучению к горшку, сделайте перерыв. Возможно, он еще не готов. Попробуйте снова через пару месяцев.

Инциденты случаются


Даже когда ребенок уже научился ходить на горшок, неизбежны случайные ошибки. Вот некоторые способы как предотвратить их или справляться с ними.


- Не торопитесь. Напоминайте ребенку на горшке каждый раз, что нужно расслабиться и до конца освободить мочевой пузырь.
- Напоминайте. Иногда случается, что ребенок забывает пойти в туалет, если текущая деятельность для него интереснее, чем поход на горшок. Чтобы избежать этого, предлагайте ребенку регулярные походы на горшок – после пробуждения, после каждого приема пищи, перед тем, как выйти из дома и перед сном.
- Храните спокойствие. Дети не специально забывают сходить на горшок. Если ребенок обмочился, он и так достаточно расстроен, не стоит усугублять ситуацию, ругая его.
- Будьте готовы. Вы можете использовать специальное впитывающее белье. Всегда носите с собой смену белья и одежды для ребенка.

Когда обращаться за помощью


Если ребенок, который уже приучен к горшку, вдруг перестает использовать свои навыки, особенно если он уже старше 4 лет - обращайтесь к врачу. Иногда недержание может быть признаком болезни.

Источник - информации.


28 декабрь 2015
Оставьте свой коментарий...